Войти
ФлеймФорумЖелезо

Кто то делал свой девайс который выводит на монитор изображение ? (3 стр)

Страницы: 1 2 3
17:39, 20 июня 2017

SuperInoy

Не всегда.
//но тут возможно да.
O чём и говорю: В данном конкретном случае JK-триггеры выдают и прямой, и инверсный сигнал. Что позволило вместо ¼ ЛП5 задействовать те же ЛА3…
Но, к сожалению, не смотря на всю предельную простоту схемы, она не собрана.
Собирать некогда я хотел ψ-визор для детекции привидений и других торсионных аномалий…
Если интересно, суть в следующем: Берётся два корпуса микросхем РУ5.
Первый корпус будет хранить непосредственно отображаемую информацию. С ним всё просто и ясно.
Второй корпус служит ψ-детектором, так как режим регенерации матрицы настроен на пиковом предельно медленном уровне.
Ещё работая за РЛК я заметил, что отключение ПДП приводит к частичному разрушению данных в памяти. Причём, некоторые ячейки оказывались более склонными к амнезии, чем другие. Что, думаю, очень зависит от качества производства и самих условий обработки кристалла.
Так вот, суть схемы прибора предельно проста. По задающему периодическому сигналу эти две РУ5 схематически меняются местами.
Тем самым, ОЗУ с частично разрушенной информацией подключалось к отображению графики видео, а второе теневое - обнулялось (опционально) и уходило в паузу регенерации…
И так периодически или по нажатию кнопки всё должно было происходить и детектировать разную аномальную фигню.

P.S.: Игрушки бывают разные…
И ко всяким аномалиям я пытался подойти достаточно серъёзно.

17:55, 20 июня 2017

Alikberov
> Что позволило вместо ¼ ЛП5 задействовать те же ЛА3…
Я имел ввиду чисто экономический вопрос. Зачастую 1 корпус микросхемы стоит дешевле 2-3 элементов, если она сама по себе простая.
Alikberov
> Тем самым, ОЗУ с частично разрушенной информацией подключалось к отображению
> графики видео
Лол, и что же ты там надеялся получить? После оцифровки то, ну была бы та же картинка с рандомным шумом (думаешь тебе призраки на ячейки в микросхеме будут рисовать себя?)

21:36, 20 июня 2017

Eсли углубляться в тонкости организации и работы основных элементов цифровой технологии, то RS-триггеры, в частности, имеют т.н. «запрещённое» состояние:

В некоторой литературе триггеры, у которых документировано, какое именно состояние на выходах соответствует одновременным активным уровням на входах (т. е. RS-триггеры, у которых запрещённое состояние доопределено тем или иным образом), называются Rs, rS или даже R- и S-триггеры, по названию того входа, который является приоритетным. Тем не менее, выход из доопределённого состояния должен всё равно производиться последовательным (не одновременным) переводом входов в неактивное состояние, с соблюдением паспортных задержек (соответствующих физическому быстродействию триггера).
На форумах радиоэлектронники меня поспешили успокоить и заверяли, что «запрещённое» не надо воспринимать как нечто фатальное, от чего микросхема задымится. Но, суть моего интереса была в другом. Ведь вводя триггер в «запрещённое» состояние с последующим его снятием, выходное состояние в таблицах значится как «неопределённое». А значит, определяется, опять таки, особенностяни конкретного кристалла и цепи включения…

Набросал несколько схем
«запрещённая rs-схема #1» | Кто то делал свой девайс который выводит на монитор изображение ? «запрещённая rs-схема #2» | Кто то делал свой девайс который выводит на монитор изображение ?
но никто толком не мог пояснить, будет ли она работать.
Так, на левой схеме JP - проволочная перемычка произвольной длины, гораздо больше средней длины проводников в монтаже.
А вот правая схема имеет JP1 и JP2 - две перемычки и симметричную организацию схемы. Правда, там вкралась ошибка и пока я её не устранил.
(Обе схемы тестировал в голове, так как симуляторы прерываются выводом предупреждения с обнаружением самопроизвольного возбуждения)

В целом, микросхемы ОЗУ планировал поместить во свинцовый экран, а в зону запоминающей матрицы сфокусировать через отверстие волновод.

P.S.: Были схемы и попроще, что собирал и они реагировали…
В частности, на радиотелефон, молнии.

21:41, 20 июня 2017

Alikberov
> А значит, определяется, опять таки, особенностяни конкретного кристалла и цепи
> включения
Да, а ещё космическим излучением, не ну серьёзно, ты собрался призраков ловить, по рандому падающему в память на границе между 0 и 1? или тем более по шуму появляемому во время регенерации памяти с запазданием? Kek чебурек как говорится.

22:50, 20 июня 2017

SuperInoy

Да, а ещё космическим излучением, не ну серьёзно, ты собрался призраков ловить, по рандому падающему в память на границе между 0 и 1? или тем более по шуму появляемому во время регенерации памяти с запазданием?
Однo время искал мышки с контактным энкодером, чтобы вместо контактов впаять TCXO и через Raw Input строить графики.
Однако, к тому времени и мышки нужные перевелись, а за б/у просили не меньше, чем за оптические. И TCXO сыскать не мог вообще, не говоря уж о парных…

P.S.: Художник идёт мимо мусора и в корягах видит свой следующий шедевр!
Один раз я заметил рубин на перстне и стал прикидывать, какими линзами подсветить, чтобы лазерная указка в веб-камере давала нужный узор для детекции землетрясений.
Потом пытался оптические мышки доработать линзами, чтобы повесить на стену и детектировать эти землетрясения…

7:07, 21 июня 2017

Alikberov
> Один раз я заметил рубин на перстне и стал прикидывать, какими линзами
> подсветить, чтобы лазерная указка в веб-камере давала нужный узор для детекции
> землетрясений.
Ты не поверишь, но землетрясения проще детектить датчиком вибрации. А если тебе так интересны бредовые предсказания, а не детекция(которая как бы не нужна, человек вполне чувствует землетрясение выше пары баллов), то причём тут рубин? Набираешь спектограмм типа

+ Показать

и анализируешь что именно нужно считать.
P.S. для справки - ничего не поможет.
14:54, 21 июня 2017

SuperInoy

Ты не поверишь, но землетрясения проще детектить датчиком вибрации.
Имелoсь ввиду, что при виде драгоценностей рука тянется к прибору с щупами…

P.S.: Начитался в детстве справочников про микросхемы на сапфировой подложке

Страницы: 1 2 3
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.