Войти
ФлеймФорумОбщее

Математика и реальность.Минус. (4 стр)

Страницы: 13 4 5 612 Следующая »
17:25, 24 сен. 2018

rusk
Ну и вторую цитату, раз уж пошла такая пьянка:
Les séries divergentes sont en général quelque chose de bien fatal et c’est une honte qu’on ose y fonder aucune démonstration.

18:14, 24 сен. 2018

endeavour_pr
> Но откуда минус ? Отрицание ?
> В реальной жизни разве оно есть ?
Ясен пень, нырни в море и высота твоего расположения уйдет в минус. В реальной почти все относительно.

> Что с материей ? как распадаются частицы ? Могут ли они исчезнуть ?
Некорректный вопрос. Они могут иметь отрицательный и положительный задяд. Например, "электрон" и "дырка".

19:14, 24 сен. 2018

Бокал
> И шизофренична физика. Потому что в физике вместо того, чтобы просто описывать
> мир при помощи математики, математику овеществляют, т.е. вот этот самый
> сферический минус объявляют реальностью сущего.
Релакс мен.
Местные псевдо-технари физиками не являются. Да и дипломов, в большинстве своем не имеют.

(Правка: 19:27) 19:22, 24 сен. 2018
Они могут иметь отрицательный и положительный задяд. Например, "электрон" и "дырка".

Это тоже абстракция заряд. Они просто имеют разные заряды, но не факт что есть отрицательный заряд !
То есть слово "отрицательный" взяли как слово которое примерно объясняет почему притягиваются. То есть такая словесная уловка.
Грамотные физики говорят разноименные заряды !
19:39, 24 сен. 2018

endeavour_pr
> Чё ты хочешь то ?
Помочь разобраться. Заодно понять твою аргументацию.

endeavour_pr
> Изобретать будем, не хочешь не изобретай

Я не то чтобы не хочу, у меня нет идей более оптимальной конструкции, чем оператор «-». А вот твои идеи я с удовольствием послушаю, о чем я сказал с самого начала. И это отнюдь не означает, что я буду все критиковать, отвергать и троллить. Вполне возможно, что ты видишь проблему с такой стороны, с которой я её даже не пытался рассматривать

19:42, 24 сен. 2018

DanielSky
> Ясен пень, нырни в море и высота твоего расположения уйдет в минус.

Я чёт туплю: топикстартер недоволен минусом как оператором вычитания или фактом существования отрицательных чисел, как скажем Ю. Рыбников или В. Катющик? Мне показалось, что всё таки первое

20:54, 24 сен. 2018

F320
Он ищет в реальном мире аналог понятия отрицательный. Я бы античастицу мог бы предложить.

23:45, 24 сен. 2018

udav

А. Давай лучше предложим в качестве примера результаты анализа на .. глисты:

Результат отрицательный, яйца глист не обнаружены.

+ Показать

(Правка: 0:25) 0:24, 25 сен. 2018

Интерференция волн, например, электромагнитных.
Волна накладывается на волну в некоторой точке, и получается ноль.
Одна из двух волн имеет в данной точке отрицательную величину просто по определению отрицательных чисел.

2:48, 25 сен. 2018

Ren
> eugeneloza
> > Диференциация
> Звучит как болезнь)) Может все таки дифференцирование?
Дифференциация - это социальная конструкция.

(Правка: 2:58) 2:58, 25 сен. 2018

endeavour_pr
> Вот может я поехал ? Но откуда минус ? Отрицание ?
А минус - это противоположность плюсу.

6:25, 25 сен. 2018

F320
Не обнаружены, значит их нет. Это ноль глистов. А не минус.

7:00, 25 сен. 2018

Кaк-то я выдавал теорию «отрицательного долларового давления» в кошельке:

Например, у Вас в кошельке создалось давление в $-1 (минус один доллар), так как вы должны кому-то $1…
Если вы положите туда банкноту в $100, то в скором времени она распадётся на составляющие $99, так как $1 вы, как честный человек, незамедлительно вернёте, разменяв целую $100 купюру на несколько меньшего достоинства.
Тем самым, в кошельке отрицательное долларовое давление может расщеплять целые банкноты большого заряда на отдельные меньшие с малым зарядом.

То есть, если Вы кому-то должны даже $1, в кошельке у Вас образуется отрицательное давление - потенциальная дырка!
Но, дырка - это ещё хорошо! Хуже - долговая яма…

P.S.: Многие знакомые не понимают сути моей теории… Не понимают, что МИНУС - есть!
Но, как правило, те, кто не имеет отношения к кредитам, займам и т.д. с «зеленью»…
(Была тема-теория про то, что Банки - конденсаторы, Банкоматы - трансформаторы, Биржи - транзисторы, Транспорт - резисторы и т.д.)

8:08, 25 сен. 2018

endeavour_pr
> существует ли минус в реальной жизни.
существует как оператор действующий на кол-во яблок, отрицательного кол-ва яблок естественно не существует

8:35, 25 сен. 2018

Бокал
> И шизофренична физика. Потому что в физике вместо того, чтобы просто описывать
> мир при помощи математики, математику овеществляют, т.е. вот этот самый
> сферический минус объявляют реальностью сущего.

Так не от хорошей жизни же. Понятно, что хотелось бы, чтоб физика оперировала "материальными сущностями", а не математическими абстракциями. При этом "материальные сущности" определяются через согласование опыта большинства, но прикол в том, что в последние столетия нередко выясняется, что опыт большинства ошибочен: "абсолютный верх/низ (Нет)", "сила как причина движения (Нет)", "Теплота как флюид (Нет)". Вот и берут математические абстракции в качестве элементов объективной реальности, раз человеческий опыт сбоит с определением "элементов материального".

Страницы: 13 4 5 612 Следующая »
ФлеймФорумОбщее