Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Пропорциональность человеческой фигуры. Моделирование головы человека. (Комментарии к статье) (3 стр)

Пропорциональность человеческой фигуры. Моделирование головы человека. (Комментарии к статье) (3 стр)

Страницы: 1 2 3
-=InQ=-Постоялецwww2 окт. 20049:28#30
2L8
мы не "переполошились". Мы высказываем свое мнение. Точно также как и вы.
N_LokiПостоялецwww2 окт. 200410:20#31
Решила также высказать свою точку зрения :)
Статья ХОРОШАЯ, небольшие нюансы не стоят того, чтобы выдвигать именно их на первый план, перекрывая плюсы статьи. Использование "чужих" иллюстраций условиями конкурса не запрещалось, да и в других статьях используют скрины от разных игр, и на это никто ничего не говорит. Небольшое упущение, то, что автор не указал что это Лумис. Хотя, художник также узнает что это именно Лумис, как игрок узнает что это именно DOOM3, нет существенной разницы между тем чтобы опознавать рекламный скриншот игры виденный сотню раз, или хорошо знакомую иллюстрацию. Так что, автор мог просто упустить этот момент. Не по злому умыслу :)

P.S. Ват, будь добр, напиши где-нибудь в конце статьи, что использовались иллюстрации Эндрю Лумиса. Во избежание дальнейших реакций :)

Любителям резко произнести Слово:
Критика нужна, но только конструктивная. Просто слова "плохая работа" (например) так и останутся просто словами... Если хотите помочь, нужно максимально точно и осторожно выражать свои мысли и замечания. Чтобы человек, автор - не был вынужден ставить автоматически защитный барьер от летящих в него необоснованных замечаний. Если говорить утрировано то, неконструктивная критика воспринимается как оскорбление, конструктивная как сотрудничество.
Тактичность, всегда была в почете :)

StaZZarDПостоялецwww9 окт. 200414:47#32
Здравствуйте, друзья! Хочу публично высказать несколько мыслей на тему и прокомментировать данное обсуждение.

Касательно статьи. Каюсь, имя тов. Лумиса не указал сознательно. Перед отправкой удалил вместе со всеми Special Thanks’ами, куда входили: моя девушка, компания Nescafe, мой начальник и прочие личности. Подумал, что ему там скучно одному будет. А если серьёзно, он настолько популярен в Интернете, и, в частности, у дизайнеров города Новосибирска, что я решил: знающие поймут, а незнающим стимул поискать будет. Я, собственно, к этому первую часть статьи и писал, чтобы показать, насколько эти рисунки полезными бывают. Ведь статья, в первую очередь, для моделлеров-новичков писалась, а они, как я знаю из своего опыта, рисовать от руки не умеют, а чужими рисунками брезгуют. Типа из принципов. А книжек у Лумиса тьма. Очень, кстати, советую. Там есть вещи гораздо интереснее, и, главное, полезнее. Эти же рисунки я привёл исключительно для примера.

Касательно модели. Это была чистой воды импровизация. В конце могло получиться всё что угодно. Даже по скетчу модель иногда приходится переделывать по нескольку раз. Всегда ведь можно сделать лучше. Но, как говорится, главное себя не перехитрить. Вот я и написал, что, дескать, если бы мне времени бы побольше бы, то я бы бла бла бла…  Тут я полностью согласен с тов. объективными критиками. Сам потом долго сокрушался над такой глупостью. Это как студент после экзаменов: мне бы ещё пять минут, и я бы ту задачку… Аж самому смешно.

Про дряблый подбородок: дело вкуса :)

Про пропорции: как известно, объективного мнения не существует. Существует общеустоявшееся, т.е. общественное, которое мы обычно и называем объективным. По аналогии можно сказать, что идеальных пропорций тоже не существует. Существуют академические, т.е. те, которым учат во всяких там художественных академиях. А пропорции, которые даёт Лумис, им соответствуют.

Про туториалы: на www.3dtotal.com есть туториал про моделирование красивой девочки Жанны. Готов поспорить с любым: круче этого туториала только варёные яйца. Только не надо получившуюся модель в портфолио пихать, а то есть, блин, умники. Троих точно видел.

И ещё: я очень хотел выложить максовские файлы с этой статьёй: вдруг кому интересно будет, но моё письмо с этой просьбой ответа не получило, и я решил, что это, наверное, воспрещается условиями конкурса. Считаю непонятным.

azacraftНовичокwww29 окт. 200419:54#33
sry
none4Постоялецwww30 окт. 200411:03#34
Es ist ein sehr guter artikel!!!
Удалёнwww4 ноя. 200413:39#35
Мда , страшновата тётенька . На современный IDEAL PROPORTION , FEMALE не тянет . В те времена когда этот модный художник анатомист рисовал  может быть такие женщины и были идеалом , но не сейчас . Женщина , снимите туфельки , мы вас не для  журнала . А лицо у нее очень симпатичное , но тоже не современное (не там где в полный рост) . У Станислава получилось непохоже , но зато помоложе . Я не понял только зачем надо было  раздевать до туфелек чтобы заниматься её головой ?
SERGOНовичокwww12 мар. 200511:11#36
Я когда пытался растянуть затылок, он просто разделялся на две части, а как на рисунке у мэня не получается. ЧЕ ДЕЛАТЬ???
VenturaНовичокwww16 янв. 200617:49#37
.. ценю труд! Отличный урок! ... Все обещал брату составить ему какой-нибудь понятный урок по моделированию персонажа, да все руки не доходили а объяснить напрямую не всегда есть время .... а тут уже готовая работа от А до Я ...!!! Неважно, идеальны пропорции или нет, или топология не такая как у... неважно! Главное, есть помощь-обучалка - коротко но понятно, и для начинающего моделлера это как раз то что нужно...  Говорю как моделлер со стажем .. :) МАЛАДЕЦ!
Удалёнwww6 мар. 20062:05#38
Скажите пожалуйста что такое Shrink Wrap и где его искать. А то я развертку нормально сделать не могу
unoНовичокwww30 июня 200623:16#39
как сказал Ventura для начинающего моделлера это то что надо, а я как раз зелёный. спасибо за совет БАЛЬШОЕ ( то биш урок) куча благодарностей и прочее. не подскажите где можно надыбать таких картинок?
Enclave3dНовичокwww22 июня 200713:54#40
А теперь начинаем сводить, медленно и аккуратно. Target weld есть и тут, так что очень рекомендую именно с его помощью совмещать эти два куска. И про Freeform не забывайте. - от йолки маталки, ну че нельзя разжевать хоть чуть больше??! что разве не хватает людей которые мало разбераються в развертках?! - "а теперь начинаем сводить, медленно и акуратно". - ну я не могу прям, че нельзя чуть больше вылжить подробностей?
seamanПостоялецwww13 ноя. 200817:06#41
Статья, конечно старая... Просто меня удивила топология. Пятиугольные полигоны, полно треуголников. Как вы собирались делать нормал бамп? Збраш такую модельскорее всего не возьмет. Как Вы собирались анимировать ее? Нет loop-ов...
Сама техника, конечно показана, но результат не очень...
kinyzПостоялецwww13 ноя. 200823:34#42
seaman
как ты сюда вообще залез?:D
Страницы: 1 2 3

/ Форум / Графический Дизайн / Моделирование

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр