Войти
АртФорумОбщее

Поверхность Wacom Intuos 4

Страницы: 1 2 Следующая »
22:05, 12 дек. 2011

Собираюсь приобрести себе данный планшет. Пробовал на нем рисовать в магазине - не понравилась поверхность планшета, а именно имитация звука карандаша, которая сильно преувеличена и режет уши.
Сотрется ли эта шершавая поверхность и пропадет ли это неприятный звук? Если да, то через сколько?
Можно как-то с этим бороться?  Или стоит брать intuos 3 - там другая поверхность.

Владельцы Intuos 4, поделитесь опытом

22:31, 12 дек. 2011

Anton_K
> Или стоит брать intuos 3 - там другая поверхность.
Бери тогда уж Bamboo, которая по характеристикам сейчас такая же как интус3.

А для 4ки можешь купить защитные пленки.

P.S.
>Сотрется ли эта шершавая поверхность и пропадет ли это неприятный звук?
Не сотрется. Возможно перо хреновое было в магазине, что и послужило причиной звука. У меня стрежни когда стираются с одной стороны, как на карандаше, при соприкосновении с планшетом тоже создают неприятный звук. Но стоит чуть повернуть перо и все становится тихо и нормально.

22:40, 12 дек. 2011

Anton_K
> Или стоит брать intuos 3 - там другая поверхность.
поверхность там такая же ну или крайне похожая ибо и на 3ке и на 4ке сразу наклеена защитная пленка - ты рисовал на ней.
Она снимается - крепление идет полоской только по верхней стороне, под ней гладкий материал пластика - такой же как вокруг рабочей области.
у пленки есть свои плюсы и свои минусы - хорошее сцепление упрощает выдрачивание особо важных моментов картинки, особенно лайн-арта, однако за счет этого же сцепления наконечники стираются раза в 3 быстрее.

а звук - это вообще последнее что тебя должно коробить при выборе планшета... это как выбирать комп по цвету системника...

ЗЫ: ну и еще пленка плотная и состоит из нескольких слоев, верхний из которых почему-то сразу частично слазит в местах особо частого возюканья (в центре) и создается неприятный микрорельеф немного искривляющий иногда линии ) поэтому пленку имо лучше сразу снять и привыкнуть крепче держать стилус.

22:55, 12 дек. 2011

Я пробовал в магазине и 3 и 4 интуос. На 3 рисование было почти бесслышно. На 4 наоборот. Возможно ли,что на 3 не было пленки?

Разве на бамбу 4 серии не та же шершавая поверхность?

А насчет звука - он конечно по-меньше, но его можно сравнить с ногтями по доске! Неужели такой звук тебе не мешает?

22:56, 12 дек. 2011

TrueMakaR+1

cnner имхо бамбуки все же похуже 3-го интуоса. Как минимум там нет наклона/поворота и перо мне меньше понравилось.

23:35, 12 дек. 2011

0_о
а у нас ребристость постиралась до блеска за несколько мес работы... хм
какие-то интусы бракованные попались видать))

23:56, 12 дек. 2011

Меня тоже сначала напрягало, но мне кажется со временем отстраиваешь удобную чувствительность к нажатию и, по крайней мере я, стал нажимать гораздо слабее следовательно и звука/трения меньше.
Также возможно в магазине так было из-за того что перо сточилось и стало острым отсюда звук. Чтобы избежать такого приучился держать перо более вертикально. Плюс я практически сразу поменял наконечник на мягкий с пружиной, правда он в наборе только один =(
Да и вообще надел наушники включил музыку и никакого шума =)

0:08, 13 дек. 2011

Anton_K
>Возможно ли,что на 3 не было пленки
теоретически - да, ибо пленка снимается. практически - крайне маловероятно - ибо в стандартной комплектации она есть и сразу прикреплена (я лично через 2 года только узнал что это пленка ))) ) и если ты смотрел в магазине, и не б/у, то шанс, что ее там не было - примерно 0%.

> Разве на бамбу 4 серии не та же шершавая поверхность?
на 4ке я рисовал 1 раз и то год назад, точно не помню, но по памяти/ощущениям там одна и та же пленка.

> но его можно сравнить с ногтями по доске!
никак нет. звук довольно приятный и похож именно на звук карандаша по ватману. привычный и не напрягающий, имо.

в любом случае пленка снимается и нету ни звука, ни быстростирающихся наконечников.

ЗЫ: лично я бы с удовольствием поменял свою 3ку на 4ый такого же формата. И если бы брал планшет щас - взял бы 4ку (благо цена у них идентичная, 4ка даже вроде дешевле) ибо то же самое, только кнопок больше, и с одной стороны(правая часть кнопок на 3ке бесполезна для правши например и тупо занимает место), и с экранчиками. и вроде даже у него чувствительность выше, не помню.
а это важный параметр, ибо лично я жостко чую разницу между тройкой и бамбу фан...

9:23, 13 дек. 2011

Anton_K
А какого цвета был наконечник пера? Если черный, то это имитация не карандаша, а фломастера, там есть ощутимое поскрипывание, да. Штатный белый наконечник полиэстерный, трется как пластик по пластику, без особых призвуков.

15:20, 13 дек. 2011

decreat

Да,наконечник был черного цвета.Вполне возможно,что из-за этого.

Сильная ли разница между 3 и 4 интуосом в удобстве рисования?  Чувствуется разница между 1024 и 2048 уровнями нажатия?

Кто-нибудь пробовал пленку на экран от интуос 3 на интуос4 ставить?

P.S. Есть тут кто из Киева с интуосом? Было бы классно встретиться, вживую порисовать на планшете.

22:54, 13 дек. 2011

если ты УМЕЕШЬ рисовать, то ответ на пост выше, по всем пунктам...нет. и bamboo осилишь, остальное - шелуха. тут весь вопрос в финансах.

9:10, 14 дек. 2011

В первое время меня чудовищно бесил интуос4 - пока не сменил наконечник :) - да, там шершавая поверхность. По ощущениям как твёрдой пастелью по акварельной бумаге. Брр.

Из стандартных наконечников я стал использовать чёрно-белый - такой мягкий-мягкий. Им рисовать полный кайф, ничего не скрипит.
После абсолютно гладкого интуоса3 даже пластиковый чёрный немного поскрипывает и чувствуется шершавость - надо привыкнуть, поначалу раздражает, но быстро привыкаешь и всё нормально.

11:20, 14 дек. 2011

Мягкий с резинкой решает, звук меня и так не парил, но с ним намного приятнее рисовать. Если что- продаются наборы, штук 5 таких по 500р.

7:29, 23 дек. 2011

Как откалибровать планшет? У меня на мониторе 1366х768 для того,чтобы провести линию по диагонали экрана, нужно провести по планшету только 1/4 длины диагонали планшета.
Планшет старый,фирмы Medion, формата A4. Можно ли как-то сделать так,чтобы площадь планшета соответствовала площади монитора как 1:1 ?

10:56, 23 дек. 2011

Я как раз пересел с интоуса три а5 вайд на интоус четвертый лардж, помню первые впечатления от поверхности не самые приятные, даже несколько дней никак не мог привыкнуть. Но не только к поверхности но и к самим кнопкам.

А вот сейчас, наоборот очень радует это слегка шершавое покрытие, в наборе есть наконечники, такие серые похожи на жесткий войлок, вот ими рисовать одно удовольствие, правда стираются быстро. Вывод таков, что оба планшета хороши, четвертый дороже и выглядит стильнее, но если волнует сама поверхность четвертого интоуса, то привыкнешь и она будет лишь плюсом планшета.
Скрип? будешь замечать лишь по началу. Когда увлечен работой вообще не обращаешь на это внимание. Я даже перехожу с 4 на 3(девушке подарил)и на автомате все делаю, не замечая что поменялась поверхность и кнопки.

Там еще был момент про степень нажатия, четвертый более мягкий, то есть от очень прозрачного можно выжать 100% заливку цвета, но чтоб разница была в 2 раза, этого конечно не ощущается. Мне вот показалось что благодаря этой мягкости, кажется как будто рисуешь масленой пастелью, а вот на третьем интоусе больше похоже на обычную пстель

Но я бы таки советовал четвертый брать, у него кнопочки светятся))
нет, дело не в этом конечно, разницу словами сложно объяснить, это нужно почувствовать.

Страницы: 1 2 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.