Войти
АртФорумОбщее

TabletPC и ноутбуки подходящие для рисования

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
18:09, 30 авг. 2012

Всегда хочется иметь интсрумент для работы с графикой под рукой. И если дома все просто - производительный ПК или мак с планшетом от Wacom, то брать с собой в любую поездку ноут и планшет не слишком удобно.
Довольно актуальная тема для цифровых художников на мой взгляд )

Собствено:
Существует довольно много ноутов трансформеров и планшетов со встроенными дигитайзерами производства Wacom. Но это не сильно офишируется и как я заметил половина художников о них вообще не знает. Так что эта тема не очередной вопрос "подходит ли для рисования айпад или гелакси таб". Это тема для обсуждения конкретных устройств которые для рисования подходят )
Пусть они зачастую не очень производительны, пусть в них используется не топовая технология от вакома, а уровень бюджетных бамбу, но рисовать на них не только можно, но и удобно.
К тому же  сейчас судя по всему намечается рассвет этого сегмента профессиональбных и полупрофессиональных решений.
Для начала те устройства про которые знаю я.
Актуальный (продаваемые в рознице на момент написания) ноутбуки-трансформеры с дигитайзером:

Lenovo ThinkPad X220 Tablet - Экран 12.5 дюймов, 1366x768. В зависимости от модели работает на Core i3/i5/i7, имеет 4Гб оперативки (максимальный объем 8Гб), видео Intel HD Graphics 3000, оптического привода нет, hdd от 160 до 500Гб. Цены от 50 до 80т в зависимости от модели.

Fujitsu LIFEBOOK T731 - Экран 12.1 дюймов, 1280x800. Core i5, 4Гб оперативки (максимальный объем 8Гб), видео Intel HD Graphics 3000, DVD-RW, hdd от 240 до 500Гб. Цены от 45 до 65т в зависимости от модели.

Fujitsu LIFEBOOK T902 - почему то не нашел в нашей рознице. Зато у нас еще кое где попадаются более старые Fujitsu LIFEBOOK T901 и Fujitsu LIFEBOOK T730.

Fujitsu LIFEBOOK T901 - Экран 13.3 дюймов, 1280x800. Core i7, 4-8Гб оперативки (максимальный объем 8Гб), видео Intel HD Graphics 3000, DVD-RW, hdd 500Гб (вроде есть c SSD). Цены от 80 до 100т.

Планшеты под виндой:
Asus Eee Slate EP121 - Экран 12.1", 1280x800. Intel Core i5 470UM, 4Гб оперативки, видео ??, 64 Гб памяти. Цены от 34 до 50т.

Samsung Series 7 11.6" Slate - Экран 11.6", 1366x768. Intel Core i5 2467M, 4Гб оперативки, видео Intel HD Graphics 3000, 64 Гб памяти. Цены от 34 до 43т.

Dell Latitude ST - Сначала самое главное - стилус не wacom, а другого производителя, соответственно на батарейках и про качество не извсетно. Экран 10.1", 1280x800. Intel Atom Z670, 2Гб оперативки, видео Intel GMA600, 128 Гб памяти. Цены от 30 до 40т.

Планшеты под андроидом:
Samsung Galaxy Note 10.1 - экран 10.1", 1280x800, Android 4.0, 1Гб оперы, процессор Samsung Exynos 4210 (4 ядра, 1,4Ггц), 16 Гб памяти. 
Lenovo ThinkPad Tablet - экран 10.1", 1280x800, Android 4.0, 1Гб оперы, процессор Nvidia Tegra 2 (2 ядра, 1Ггц), 16/32 Гб памяти. 
htc flyer - экран 7", 1024x600, Android 2.3, 1Гб оперы, процессор 1,5 (модель не знаю), 16/32 Гб памяти.

Недавно анонсированные, еще не вышедшие, но интересные модели планшетов под виндой:
Asus Vivo Tab (не путать с Asus Vivo Tab RT) - Экран 11.6", 1366x768. Intel Atom "нового поколения", 2Гб оперативки, 64 Гб SSD, Intel HD Graphics.
Samsung ATIV Smart PC - Экран 11.6", 1366x768. Intel Atom "нового поколения", 2Гб оперативки, SSD Гб памяти, Intel HD Graphics.
Samsung ATIV Smart PC Pro - Экран 11.6", 1920 X 1080. Intel Core i5, 4Гб оперативки, до 256 SSD памяти, Intel HD Graphics.
Sony VAIO Duo - Экран 11.6", 1920 X 1080. Intel Core i3 или Core i5, 4Гб оперативки, 128 Гб SSD.

Так же существует перетелефоны/недопланшеты Samsung GALAXY Note и Samsung GALAXY Note II под андроидом с 5дюймовыми дисплеями.

Ну и на всяких ибеях можно выловить уже устаревшие но все еще интересные модели вроде Fujitsu Stylistic ST 5112 и Fujitsu STYLISTIC ST6012.

Еще раз отмечаю - все перечисленные устройства (кроме одного, но это я отметил сразу) отличаются наличием в комплекте полноценного стилуса от ваком (чувствительность к нажатию скорее всего у всех 512 градаций, про точность позиционирования не известно, но предположительно уровень бамбу) + мультитач емскостные дисплеи. Не стал писать про вес, наличие/отсутствие вафли, 3джи, блютуз, времени автономки и типе экрана (у большинства это разные версии IPS матриц, но это еще ничего не значит) и прочее.

Если к вас есть опыт общения с подобными устройствами, или вы нашли неточности в моих описаниях - не забывайте комментировать )

UPD Одно из немногих в рунете ревью сравнение обсуждаемых в теме планшетов - Asus Slate Eee EP121 и Samsung Series 7 11.6" Slate
http://rulerm.com/index.php?option=com_content&view=article&a… amp;Itemid=10

19:01, 30 авг. 2012

Тоже активно интересуюсь темой. Андроиды сразу идут нафиг, т.к хочется фотошоп и зебру. Самый подходящий из всего внезапно Samsung Series 7. Уже думал было купить, но подожду анонса. Вот вот Самсунг анонсируют апдейт этой линейки. А еще есть Fujitsu Q702, но увы сраный N-trig вместо Wacom.

Походу этот Samsung ATIV Smart PC Pro и есть апдейт Samsung series 7 slate. Теперь я знаю что хочу на Рождество.

19:50, 30 авг. 2012

Or1s

Asus Eee Slate EP121

Интересное сравнение. Производительность в принципе устраивает, а вот матрица и позиционирование приятно удивило. Не ожидал.
чувствительность к нажатию скорее всего у всех 512 градаций, про точность позиционирования не известно, но предположительно уровень бамбу

У Bamboo Pen&Touch их 1024, например. Хотя, в сравнении со своим Cintiq DTU-710 (512 градаций) я разницы не чувствую. А вот наклон пера - это совсем другое дело.
Parhelion
Андроиды сразу идут нафиг, т.к хочется фотошоп и зебру.

Соглашусь.

Тема очень интересная, но вот цены на подобные девайсы меня несколько смущают. У меня ноутбук за 50K р. куплен, а тут поделки от Fujitsu и Lenovo стоят дороже. Говоря "поделки", я не только имею ввиду железо на борту этих устройств, но и сами фирмы их выпускающие. Накладка чувствительной к нажатию пера прослойки на дисплей - не стоит дополнительно 10-30K рублей. Ну это так, мысли в слух.

Я бы выбирал именно из планшетов под Windows. Во-первых, это явная компактность по сравнению с ноутбуками, а при возможности подключения клавиатуры и мышки они легко трансформируются в нетбуки, что безусловно удобно. У Asus Eee Slate EP121, например, клавиатура в комплекте идет, как и чехол-подставка. Во-вторых, наличие Windows на планшете действительно позволяет практически буквально создать аналог своей рабочей машинки, минус производительность. Аналогичные настройки в программах плюс переносной жесткий диск, с файлами проектов и можно выдвигаться куда угодно. При этом, работая в любом месте. Ноутбук все же более громоздкий, чем любой планшет. Плюс, последний чувствительный не только к перу, но и пальцам.

21:19, 30 авг. 2012

Arukawi
> "поделки"
>Lenovo
Эти два слова не имеют ничего общего. Lenovo продолжает славное дело IBM, а ноутбуки у тех (да и у леновы) очень качественные. Понятно, что от идеапада за 12 тыщ не стоит ждать ничего сверхъестественного, но средние и дорогие модели стоят своих денег. По личному, почти десятилетнему опыту эксплуатации, ноуты бегают до своего морального устаревания, без нареканий.

По теме топика, добавлю в список айпад. Очень хороший девайс для рисования стилусом, даже без чувствительности к нажатию.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

По личным ощущениям, а выбор был мотивирован ровно как и у автора топика - вложение денег оправдано. Там достаточно хороший софт именно для рисования - SketchBook/SketchBook Pro, ArtRage и есть интересные редакторы даже для пиксельной графики. Отличное разрешение, очень удобно подвешены функции на жесты. Два резонных замечания - отсутствие чувствительности к нажатиям и низкая точность позиционирования стилуса, на практике не имеют значения. Размер кисти, цвет и прозрачность обычно выбираются однократно при работе с одной областью, а масштабирование картинки для проработки мелочей характерно и при работе с планшетом. Плюс, есть нестандартные стилусы с прозрачным прицельным кружком, позволяющие даже писать мелким почерком. У меня обычный с прорезиненным наконечником, к позиционированию нет никаких претензий.

Идеальный вариант, конечно, трансформер от леново, но он стоит космических денег, в то время как новый айпад вполне дешев. Если, конечно, подходить к выбору объективно и не брать 64 ГБ с 4G, лишь бы не мучаться чувством лузерства потом.

22:44, 30 авг. 2012

Parhelion
Да судя по всему Samsung ATIV Smart PC Pro и есть обновление Series 7 Slate, не смотря на разницу в названии ) А Samsung ATIV Smart PC очевидно более "бюджетное" ответвление. Остается вопрос цены.

Arukawi
А вот я наоборот натыкался на статью в ходе которой было замечание к крайне неточному цветовому охвату вследствии "высветления" сделанного видимо ради повышения значения яркости у  Eee Slate EP121 и Series 7 11.6 Slate:
http://rulerm.com/index.php?option=com_content&view=article&a… amp;Itemid=10

decreat
Согласен по поводу Lenovo - сегодня один из лидеров букостроения, не смотря на то что китай.
На айпаде рисовать не пробовал так что про точность позиционирования не знаю. Но если отсутствие чувстивительности к наклону я могу пережить, то к чувствительности к нажатию я слишком сильно привык. Хотя у айпада есть очень сильная сторона, даже две - великолепные дисплеи (дело даже не 3 паде с запредельным разрешением, а в отличного качества матрице во всех 3х поколениях) и отличное время автономной работы.
Но я айпад не рассматривал. Во первых личная неприязнь из за очень закрытой платформы и проприетарных разъемов, во вторых наличие дигитайзера для меня критично. На ютубе полно красивых роликов, но боюсь мне бы так рисовать на нем было бы слишком сложно.

Кстати у новых планшетов с дигитайзерами прослеживается стремление к форматам трансформера, а не просто клавы в комплекте:
Asus Vivo Tab от Asus
Изображение
Изображение

Samsung ATIV Smart PC
Изображение
Изображение

Оба стыкуются с клавиатурой образуя "ноутбук" и в закрытом состоянии клава к тому же защищает дисплей устройства. Если не ошибаюсь оба производителя решили установить в клавиатуру доп. батарею и пары лишних разъемов вроде усб и hdmi

Для полного счастья только програмируемых кнопок на самом планшете, на манер wacomа не хватает. А то без клавиатуры скорость работы будет падать на 40% из за необходимости держать на маленьком экране еще и вкладки с инструментами и каждый раз лазить в их настройки.

Кстати более полная информация о Asus Vivo Tab и Samsung ATIV Smart PC/PRO
http://4pda.ru/2012/08/29/70119/
http://4pda.ru/2012/08/29/70161/

P.S. Если тема будет актуальной, буду по необходимости редактировать первый пост. Если у кого то будет опыт общения с данными или подобными девайсами просьба делится впечатлениями. Соберем некоторый FAQ общими усилиями )

0:55, 31 авг. 2012

У данной темы есть два направления:
1. Здравый смысл
2. Ну очень нравится что-то конкретное.

Если подходить к задаче со стороны здравого смысла, то мобильный девайс для рисования брать не стоит вообще. Поразвлекаться, порисовать всякую ерунду - да, а что-то серьезное - нет. На серьезную работу нужно в первую очередь, большое количество времени, которого в поездках куда бы то ни было, просто не бывает. Разве что в дороге, в поезде или в самолете, сидеть и от скуки рисовать окружающее пространство. Это два раза - туда и обратно. На месте прибытия или будет просто не до рисования (отдых, работа на даче, отдых на даче, нетрезвое состояние), или будет что-то стационарное (дорога на работу и с работы). Поэтому требования к мобильному устройству для рисования сводятся с точки зрения здравого смысла, к двум моментам:
1. Малая стоимость.
2. Быстрая инициализация, быстрая работа.

Нет смысла покупать дорогой девайс, если дома и на работе есть компы с планшетами. Девайс будет включаться очень редко и стоимость каждого включения будет непомерно высокой.
Но вместе с тем, нет смысла покупать дешевый девайс. Это заведомые ограничения по софту, часть просто окажется недоступной по системным требованиям, или будет тормозить, что быстро надоедает. Это отбивает желание рисовать вообще, расходы на устройство окажутся неоправданными.

Если подходить к задаче со стороны личных предпочтений, то нет смысла проводить опросы мнений. При любой аргументации, даже самой весомой, решение будет принято в пользу той модели, которая чуть-чуть выходит за верхнюю планку допустимого бюджета. Потому что психологически, тяжело остановиться. Даже если уже понятно, что девайс подходит именно для рисования, возникнут мысли "ну я еще хочу кино смотреть, моделлинг пробовать, может там покодить чего-нибудь в дороге". Из этого всего будет разве что кино и серфинг, но брать ограниченную модель, когда есть "всего на пять тыщ дороже, но круче", просто невозможно. Когда нет стационарника хотя бы дома, когда это единственное устройство - ок, имеет смысл тратиться.

И особенно не имеют смысла расходы в случае, когда опыт рисования мал. Тогда каким бы крутым ни было устройство, ничего лучше, чем палка-палка-огуречик, не получится. Рисовать за столом на планшете, в спокойной обстановке и рисовать в транспорте или где-то не дома, это совершенно разные вещи. Рука без опоры быстро устает, и максимум, что получается хорошо - скетчи. Можно попробовать порисовать в художественном блокноте на коленке, чтобы понять, что я имею в виду.

1:22, 31 авг. 2012

decreat
Если описывать "общий" случай то полностью согласен. Тем не менее в каждом конкретном частном случае все может быть по другому. Устройство обычно выбирается под конкретные требования (ну по крайней мере я привык делать именно так)) а требования в зависимости от образа жизни, работы и распорядка дня у каждого человека разные.
Так что "здравый смысл" слишком размытое понятие.

12:39, 31 авг. 2012

А зачем трансформеры, все эти варианты плохо подходят из-за слабых матриц, если вы собрались серьезно заниматься?  Только айпад, но постоянно на нем рисовать, дело довольно сомнительное.
А почиркать подойдет практически любой, смысла так серьезно выбирать именно под рисование (где основной критерий, как правило, качество экрана) нет, только если по эргономике

14:37, 31 авг. 2012

Maugan Ra
Для меня основные критерии это дигитайзер (точность позиционирования и сила нажатия), десктопная ось и портативность. Айпад не подходит по 2 требованиям из 3х. Рисовать стилусом на емкостном экране... да ну нафиг ) Десктопная ось нужна для полной и беспроблемной совместимости форматов пригодных для дальнейшего редактирования. Это единственный на мой взгляд выигрышь цифрового рисования в портативном формате, перед обычным блокнотом с ручкой )
Про слабые матрицы - проблема планшетов 2010-2011 года. Что будет у новой линейки пока никто не знает так как в руках её не держал. Опять же имея возможность работать в полноценной фотожабе и с практически полноценным планшетом лично мне проще в крайнем случае при "доводке" на ББ поправить цветность и яркость/контраст, чем мучится пытаясь провести нужную линию с помощью инструментов никак для этого не предназначенных на планшете с емкостным экраном. Возможно я не прав, и мне просто лень менять подход к работе, но тем не менее )
Лично мне подобное устройство нужно не как замена стационарному ПК и не как тупо блокнотик, а как нечто среднее. То есть иметь возможность сделать первые 40% работы в таком формате, а доводить уже на стационаре.

Судя по всему идея портативного ПК совмещающего в себе функции простого планшета (да почти синтик)) интересна далеко не всем (

15:47, 31 авг. 2012

Самое главное что это полноценный инструмент который можно носить с собой куда угодно. Для меня это очень важно, я постоянно куда-то езжу. Из минусов в основном цена, хотя cintiq стоит не дешевле и он просто монитор. Так же размер экрана может быть маловат для каких-то работ. Качество дисплея у Samsung и Asus очень неплохое. Многие художники работают за гораздо более плохими tn-film мониторами.

iPad хорош для потребления контента, а это я рассматриваю строго как рабочий инструмент.

И вообще мы тут обсуждаем различные модели и составляем список. И занудные разговоры типа "оно того не стоит или вам это не надо" тут на фиг не нужны я считаю. А то что это компромисс и не всем подходит это и дураку ясно.

17:47, 31 авг. 2012

decreat
> Эти два слова не имеют ничего общего.
Не имею личного опыта работы с ноутбуками этой фирмы. Опираюсь на рекомендации и мнения друзей, которые работают в сервисных центрах и видят, как изнанку, так и начинку всех этих устройств. В любом случае, это мое личное мнение, возможно где-то предвзятое.* Я только рад ошибаться в данном вопросе.

* - пару лет назад у меня было предвзятое мнение к ноутбукам Apple, которые в каждом обзоре люди боготворили. И я поддавшись искушению, был жутко заинтригован. Купил. Не смотря на прекрасный внешний дизайн (для меня), наше общение продлилось недолго т.к. операционная система (интерфейс), а так же хронически высокая температура у этих устройств навсегда отбили желание от общения с ними.

Or1s
> А вот я наоборот натыкался на статью в ходе которой было замечание к крайне
> неточному цветовому охвату вследствии "высветления" сделанного видимо ради
> повышения значения яркости у  Eee Slate EP121 и Series
Я имел ввиду по сравнению с тем Cintiq'ом. Просто, не досказал, так скажем.
Or1s
> Судя по всему идея портативного ПК совмещающего в себе функции простого
> планшета (да почти синтик)) интересна далеко не всем (
Да почему, просто народ в блокнотах черкает. А вот я бы с удовольствием просидел пару часиков в кафе с таким девайсом. Проблема в том, что личного опыта тут ни у кого нет с этими штуками.

19:34, 31 авг. 2012

Тут нет. А вот у западных коллег есть. На conceptart.org есть темы где народ делится отзывами. Да и небезызвестный Daarken хвалит и работает на ep121. В целом у художников отзывы хорошие, а у обычных пользователей не очень. То он толще чем iPad, то винда неудобная.

23:11, 31 авг. 2012

decreat
> достаточно хороший софт именно для рисования - SketchBook/SketchBook Pro,
> ArtRage
вот за это +1 в карму :)

22:19, 1 сен. 2012

Пропустил еще однй новинку - Sony VAIO Duo
Экран 11.6 дюймов на IPS матрице с разрешением 1920 X 1080. По железу - Intel Core i3 или Core i5, 4Гб оперативки, 128 Гб SSD. Хотя на выставке и показывали версию на Core i7 с 8гигами памяти, но к релизу мы этой версии не увидим, а потом хз )
Все это на 8 винде и появится на рынке одновременно со всеми остальными подобными устройствами, в октябре, одновременно с релизом окошек 8 версии. Цена заявлена в 1200евро (очевидно за младшенького с кор ай 3).
Из особенностей несъемная клавиатура. Все остальное как у всех - набор стандартных портов (USB 3.0, USB 2.0, VGA, HDMI), блютуз 4 версии, вафля версии н, и прочее (где то читал про гпс + наверняка опционально микро сим). Размеры составляют 32.2 x 22.6 x 1.7 см.
Про автономность и производителя дигитайзера не нашел, но думаю без вакома и тут не обошлось )
http://www.youtube.com/watch?v=I2gmFVFDyr8

1:53, 2 сен. 2012
Изображение
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.