Войти
АртФорумОбщее

TabletPC и ноутбуки подходящие для рисования (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
12:58, 2 сен. 2012

Or1s
У этого Vaio сенсор точно не от Wacom. Потому что перо на батарейке. И стоить он будет как автомобиль. Имхо Samsung ATIV Pro пока лучший вариант.

Fl3xo, хорошая вещь, но почему-то фотошоп не устанавливается.

13:50, 2 сен. 2012

Parhelion
Если на батарейках то в лес их...
На счет Samsung ATIV Pro согласен. Правда цена у него тоже явно будет не для всех (

А из "бюджетных" Samsung ATIV и Asus Vivo Tab близнецы. Если  новое поколение атомов (Intel Clover Trail) окажется не таким ущербным говном как обычно (ну мало ли)), то для несложных задач и эта линейка может подойти. Судя по всему в этих планшетках будет 2х ядерная версия нового атома на частоте 1.8ГГц (оф инфы не видел, но на выставке были именно такие планшетки). Зато автоносность больше 10 часов обещана )

Кстати в прессрелизе азус написал о 1024уровнях чувствительности их пера... ну как у сегодняшних бамбу.

14:08, 3 сен. 2012

Or1s, надо ждать тестов, а там видно будет. И да Самсунг тоже говорит что у них в ATIV используется их фирменный S-Pen с 1024 уровнями нажатия. Вероятно это какая-то новая технология, потому как предыдущие все с 256. И о 1024 ходили слухи в одной ветке форума wacom.

0:05, 19 сен. 2012

А вариант ноут + ваком не обсуждается из-за громоздкости?

Сейчас хочу купить ноут, чтобы иметь возможность рисовать не дома. Но очень смущает изменение цветов  при изменении угла зрения. Насколько это критично для рисования? Имеет ли смысл копить на дорогой мак или самсунг или можно купить средний ноут за 20-40к и на нем все будет ок?

0:24, 19 сен. 2012

Aleskeus
Громоздко + невозможно рисовать на весу (требуется довольно большая ровная поверхность чтобы положить ноут и планшет). Ну и опять же приятнее когда планшет=экран. Рисовать в одном месте а смотреть в другое я давно привык, но все равно не нравится )

По поводу цветопередачи. Есть модели на совсем убогих ТНах, но есть и в среднем сегменте более менее неплохие экраны. Тут вопрос уже в том что и как вы планируете рисовать. Для графики и набросков сойдет и простенький ноут. А для создание серьезных иллюстраций его не хватит не только по качеству и размеру/разрешению экрана, но и тупо по производительности. Сейчас уже сложно рисовать имея меньше 8гб оперы, а лучше 16 и больше... а ведь когда то и 256-512мб свободно обходились )
Смещение цветов под разными углами недорогим ноутам свойственно, но в цонце концов можно сесть ровно и не ходить вокруг ноута )

1:25, 19 сен. 2012

Or1s
> Тут вопрос уже в том что и как вы планируете рисовать.
Задача - рисовать модель и натюрморты. Очень хочется позаниматься этим на планшете, а не маслом или гуашью.

И таки с чем связан такой скачок в требованиях от 256мб до 16г? Все гонятся за большим разрешением и многослойностью?

3:05, 19 сен. 2012

Or1s, что-то я начал сомневаться в Самсунге. Слишком он узкий получается при 11,6" и 16х9.
вот например сравнение его экрана и ep121

И вообще у всех свои недостатки:
- Samsung series 7 и ATIV pro - узкий экран
- Asus ep121 - слабая батарейка
- Asus Transformer Book - пока не подтверждена поддержка стилуса
- всякие ноутбуки с поворотным экраном - большой вес и цена

Короче пока нафиг. Жду новых анонсов и надеюсь у Асус хватит ума сделать из Трансформера достойного наследника ep121.

4:27, 19 сен. 2012

Parhelion
Ну я пока тоже не бегу в магазин сломя голову. Но мне наоборот широкоформатность очень нравится, так что для меня "узкий экран" не недостаток.
Но под мои цели хватит и не очень производительного решения, а батарейка всегда плюс, так что я пока больше к Samsung ATIV и Asus Vivo Tab присматриваюсь. Но опять же сначала нужно ознакомится, посмотреть на экраны и дождаться тестов производительности новой платформы. Но хардовых кнопок и панельки тачпада полюбому не хватает - получился бы полноценный планшет для рисования вакомской школы )

Aleskeus
На мой взгляд этим все же лучше заниматься маслом/гуашью/акварелью/прочими аналоговыми инструментами.
Но если отвечать на вопрос то на мой взгляд для таких целей высококачественная матрица не обязательна. Как уже сказал - это принципиально только при работе над полноцветной игровой графикой/иллюстрациями/обработкой фотографий на приличном коммерческом уровне. Но стоит все же посмотреть и лично убедиться прежде чем покупать - все люди разные, может у вас к этому сложится другое отношение )

По поводу производительности. За последние лет 10 сильно увеличились не только требования к качеству но и к разрешению в графике. Когда уже в мобильники пихают FullHD экраны а в айпад засунули матрицу 2048 × 1536 приходится делать БОЛЬШИЕ картинки )) Ну и естественно больше слоев, больше эффектов наложения, больше фильтров и вообще всего больше. Сами программы больше жрут, новые ос больше жрут. 7 винда на комп с 256-512 оперы даже не установится (у меня сейчас пустая ОС с программами в фоне (ну там антивирус, стим и прочая мелочь)  1-2 ГБ съедает, а еще совсем недавно какой нибудь ХП в фоне сотней-другой мегабайт довольствовался. Фотошопы с каждой версией все более жручие. Как то поставил на нетбук последнюю версию - он даже с пустым файлом лагает)) Поставил первый cs (имеется ввиду версия фотошопа если что) - с файлами до 5000точек по большей стороне и небольшим количество слоев летает. Ну и просто зажрались. Хоть x86 в основе своей многозадачна, но по факту этак до 2000-2005 была однозадачна. То есть на любую серьезную программу уходили все ресурсы. А сейчас в порядке вещей одновременно работать в фотошопе, грузить торренты, просматривать рефы в нете, и при этом еще смотреть фильм, или запустить антивирусную проверку )

19:39, 19 сен. 2012

Из того что пользую:
1. iPad New + Procreate + Wacom/Daggi стилус
Плюсы: Девайс легкий, удобно носить. Рисовалка очень достойная, думал без поддержки нажатия рисовать нормально не получится, оказалось рисуется отлично. В Procreate есть поддержка Hex3 jaja и Adonit Jot Touch(стилусы с поддержкой нажатия), но привык и не спешу с приобретением.
Минусы: Фотошопа за 3-4 бакса ждать не приходится:)
2. Motion Computing m1400 + Photoshop 5.0 + Вакомовское перо в комплекте, 256 степеней нажатия.
Плюсы: Полноценный фотошоп на мобильном девайсе.
Минусы: Тяжелый (килограма полтора), греется и самое главное фотошоп без клавиш не очень удобно.

19:54, 19 сен. 2012

>самое главное фотошоп без клавиш не очень удобно.

гуглите Artdock

19:58, 19 сен. 2012

Parhelion
Спасибо, дома гляну.

20:26, 19 сен. 2012

Хотя Артдок для емкостного ввода пальцами, так что на m1400 видимо бесполезен.

Or1s, ничего не имею против 16х9. Просто при 11,6" это физически маловато в сантиметрах.

1:56, 29 сен. 2012

Сегодня приобрел dell latitude xt. core 2 duo u7700, 1.33\1.33ghz, 3gb 3ram.
http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-planshetnogo-PK-Dell-Latitu… .17636.0.html

Цена вопроса в моем случае 17тыс. СПб. Покупал с авито.
Американец, мне достался с базовой станцией и новым доп. аккумулятором. Установлена вин7 максимальная.
Изначально выбор был между ним и HP compq 2710p  http://www.youtube.com/watch?v=sOy9ZI8FJP4&feature=related
С авито тоже, цена до 18 тыс, но там экран только на перо реагирует.
В какой-то момент стал рассматривать ASUS slate b121 (от 33 тыс в СПб), но меня жаба задушила платить только за сомнительную вещь только ради комфортного рисования.

Что могу сказать о своей таблетке - я в восторге. Несмотря на то, что стоит ресурсоемкая 7ка, штрихи не лагают ни в ФШ кс3, ни в других программах. Да и в целом работа в системе пером очень точная и быстрая. Что касается пальцев - тут есть такая проблема, как недостаточная после современных тачскринов сила нажатия на экран. Т.е. жать нужно немного сильнее, к  чему впрочем быстро привыкаешь. Например этот текст я набираю на экранной клавиатуре (физическая клава только английская, наклейки ее не наклеил). Пока набирал до этого места пальцы привыкли, почти не пропускаю букв от недостаточной силы тапа.

Ну и последнее. Dell latitude xt в связке с autodesk sketchbok pro 6 - просто сказка. Это надо просто попробовать.
Вобщем, если захотите эту машинку, или ее новые воплощения (xt3 например), то берите.

Если есть вопросы - задавайте.

13:49, 4 ноя. 2012

Обзор Samsung Note от Романа Гуро:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Ссылка на пост в его жж, там есть фото, комментарии и timelapse-видео с рисованием одной работы на этом устройстве.

P.S.
Мое мнение - немного накопить денег и приобрести Asus B121, который сейчас стоит примерно как модель данного девайса с 64Gb памяти.

16:23, 21 ноя. 2012

Fungy
Думаю немного не в тему. та как здесь распмтривают планшеты(в смысле компьютеры) и ноуты у которых есть в комплекте перья или возможность подключения прямо к ниму

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.