Войти
АртФорумОцените концепт

вфывфы (5 стр)

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
0:45, 14 мая 2013

Используй промежуточные цвета по круговой диаграмме при переходе от одного цвета к другому
А вообще, у тебя тут свет холодный и тени холодные, я бы сделал тени теплыми)

0:52, 14 мая 2013

Почему свет холодный, теплый жи ) Просто изначально задумка была, свет теплый - тени холодные ( пример: ты стоишь в помещении с холодным освещением и на тебя падают лучи через окно теплого света)

0:59, 14 мая 2013

Уж не знаю, не знаю)
Блики холодные, бледность тона кожи тоже указывает на прохладность света)
Но я могу ошибаться, лучше дождаться Макара.

1:07, 14 мая 2013

поклацал пипеткой, в тенях много серого, который при смешивании и появляется, нада с этим бороться,
p.s. переход через промежуточные цвета не всегда подходит.

1:31, 14 мая 2013

Огромное спасибо дружище =))

1:37, 14 мая 2013

И лично мне кажется что не обязательно делать свет прям жёлтым а тени именно синими. Даже если тени немножко холоднее этого уже достаточно, все хорошо в меру. Особенно в естественных условиях освещения. А грязь она имхо всегда от ненасыщенных средних тонов и скрин её успешно чистит. Хотя я дитя фото8опа и тру-лайф художники меня наверняка закидают тюбиками.

9:18, 14 мая 2013

static-moloko
имхо, на последней картинке всё еще сероватые тени. Может ты изначально при выборе цвета берешь менее насыщенный темный?

11:55, 14 мая 2013

Cleadis, свет теплый, полутона же теплые на свету
вариант Parhelion'a мне не нравится, вообще цвет надо подбирать на каждом участке, и тень, и свет не будут однородные по цвету, идет как бы смещение не только тона, но и цвета - цветовая вибрация.

static-moloko , ты слишком уходишь в серый, в сероватые оттенки цвета. Бери цвет в тенях более насыщенный, открытый, Fungy верно мыслит. На самом деле вариаций много, можно делать как угодно - к примеру можно тени взять откровенно холодные (синеватые и т.п.), можно и серый вводить (но аккуратно, чтобы грязи не было, дело тренировки и скила), ну и конечно просто брать более холодный и темный цвет, чем на свету (но довольно насыщенный): к примеру - есть условно красная ткань, на свету берем теплый красный (более близкий к оранжевому или алому), а в тенях смещаемся к бордовому. Причем на разных участках подбираешь разные оттенки, нюансы, где-то можно дополнительным цветом мазнуть и т.п. Точно также любой другой цвет можно взять холоднее, попробуй с цветом кожи провернуть это.

14:39, 14 мая 2013

Parhelion
Ванилью попахивает :]
nin9a
> полутона же теплые на свету
Но не бледные. Их бы насыщеннее сделать.

Последний вариант хорош.

16:15, 14 мая 2013

в посте #103

свет теплый - тени холодные ( пример: ты стоишь в помещении с холодным освещением и на тебя падают лучи через окно теплого света)

Если внутри помещения освещение холодное, а снаружи тёплое, то получается два освещения, и соответственно два источника. В таком сочетании тени от холодного источника будут тёплыми, так как теплый свет попадает на участок, а холодный нет, а от теплого источника наоборот холодными, по той же причине. Ещё от ярких поверхностей отражается рассеянный свет, что придает другим ближайшим к ней поверхностям оттенок цвета этой поверхности, т.е. объекты рядом с крупной яркой желтой поверхностью будут перенимать немного желтого оттенка.

Последний вариант классно получился. Кроме третьей головы, такой цвет волос мог бы получиться при красноватом цвете волос на сильном свету, но тогда лицо темновато для такого.

P.S.: Интересна суть конфликта с прогером насчёт карт, жалко такому добру пропадать (:

16:19, 14 мая 2013

Конфликта не было. Для него главным был гейм плэй (что и правильно), наброски которого у меня были, но довольно сырые. Просто я заранее сказал что есть сырой набросок и из него придется делать конфетку (если возмемся), видимо не оценил, мб были другие планы.

16:25, 14 мая 2013

Последние две все равно грязноватые. А я да пересветлил немного. Но моя задача была показать как подчистить тени, а не что-то финальное делать.

17:34, 14 мая 2013

В последнем варианте я и не хотел уйти от серого цвета( даже наоборот), да и для себя я уяснил что не серый делает работу грязной, а серый в неудачном сочетании с другими цветами. Правильнее сказать серый который не вписывается в цветовое решение всей работы. Думаю если изменить фон и поработать над окружением 3 вариант может вписаться. Это как намек на то, что нужно учитывать окружение в котором находится персонаж.

17:37, 14 мая 2013

static-moloko, тут много писать, но в кратце
1. помимо цвета света само собой на итоговый цвет еще влияет цвет самого объекта. На свету цвет более разбеленный чем в полутени и тени зачастую, когда свет от солнца днем например. В полутени цвет наиболее приближен к реальному цвету объекта.
2. Точно, надо учитывать структуру материала. Но еще более важный момент, что ты в живописи ты можешь сочинять цвет. Точнее если ты хочешь делать по-настоящему живописные работы, то ты должен сочинять цвет. Отталкиваясь от цвета, который ты видишь, учитывая эмоции, которые ты хочешь ввести в работу, а также оптические законы света (кстати не забывай про рефлексы и воздушную перспективу), которые могут присутствовать в конкретной ситуации ты на основе этого всего сочиняешь свой цвет ( он не должен совпадать точь в точь с тем, что ты видишь глазами - иначе уже унылый фотореализм пойдет, а мы же тут про живопись речь ведем).
Самый простой пример, я рисую зелень: в реале может она выглядит почти однородной, но я смело беру и ближнюю зелень делаю теплой (ближе к салатовому, чуть желтоватого) - а дальнюю холодной (более изумрудной). Можно даже с плоской поверхностью так поступить по мере ее удаления в пространстве (поверхность стола к примеру в натюрморте). Т.е. рисуешь не просто то, что видишь глазами, как фотоаппарат, а включаешь художника и интерпретируешь реальность через свои эмоции и конкретные задачи, которые ставишь перед собой. Также преувеличиваешь реальность, заставляешь цвет играть.
Тогда будет получаться живописно и цвет будет крутой. Балансируешь на грани между реальным видением и своим внутренним и опираешься на свои знания оптики и цветовой теории.
3. Очень многое зависит от задачи, техники. Если же графично работаешь, то тогда уже живопись не разводишь, а просто подбираешь гармоничные цвета. Кто-то скупо цвет кладет, ты творец - делаешь как тебе нужно :) Атмосферу и тип света хорошо смотреть на рефах и в реальности ( полезно кстати запоминать разные типы освещения, делать этакую библиотеку разных источников света в голове и  подмечать разные моменты из того, что видишь в жизни).
Вот кстати полезная статься про свет и типы освещения, только надо учитывать, что там в основном не про живопись, а именно про то, какой бывает свет http://dlight.ru/forums/showthread.php?t=20

под катом примеры в тему того, что я выше писал, что под рукой валялось, а сам посмотри классиков потом, там есть где поизучать цвет )

+ Показать
17:46, 14 мая 2013

Кстати вот пример хорошего использования серого в работе Пикассо, все гармонично

+ Показать

Пс лайнарт на предыдущих страницах клевый и в Zbrush штуки, весьма понравились

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
АртФорумОцените концепт

Тема в архиве.