Войти
АртФорумОбщее

Нужен совет

17:41, 17 дек. 2013

Я уверен, что подобные вопросы уже задавались, но не обессудьте.

В детстве сильно любил рисовать, ходил заниматься (но в художке не учился). Ну то есть могу рисовать, грубо говоря, контуры, не раскрашивать - об этом ничего не знаю.

Недавно появился графический планшет bamboo.

У меня должно появиться некоторое количество свободного времени, один из вариантов его провести - начать заниматься рисованием.

Подскажите, с такими вводными, как лучше построить обучение? Смотреть уроки по "настоящей" живописи? Читать книги по ней же? Или смотреть уроки по рисованию на планшете?

П.С. в интернете просто столько всякой разной информации, не знаешь даже, в какую сторону глянуть. На бумаге могу нарисовать персонажа/монстра ручкой - выходит сносно, на планшете пробовал - почувствовал себя безруким, тяжело контуры красиво нарисовать.

18:21, 17 дек. 2013

StaticSpine
Встречаются видео, в которых лайнарт (или контуры), рисуются от руки и на бумаге. Затем сканируются, а пером планшета уже обводятся и далее по вкусу - раскрашивание, косметические правки. Иногда послойно - сначала в первом слое контуры по-черновому обводятся, затем накладывается второй слой и в нем уже чистовая отрисовка.

У интуосов можно было приподнять защитную пленку, положить туда рисунок и обводить его. Контуры крупного рисунка нарисовать на планшете как бы не самое легкое занятие.

18:21, 17 дек. 2013

Вот вполне приличная подборка.

http://ctrlpaint.com/library/

Для пошагового изучения не лучшее, а вот если интересует конкретная тема то самое то. Про тонкости именно digital там с 8 главы. Все довольно логично разбито по темам.

23:55, 17 дек. 2013

Maltakreuz
Огромное спасибо за ссылку, залип на сайте, понял много своих ошибок в рисовании.

8:14, 18 дек. 2013

Спасибо всем большое!

13:28, 19 дек. 2013

Слушайте, решил как по уму начать с кубов и простых форм - лучше их сначала в альбоме рисовать карандашом или можно сразу пытаться на планшете рисовать?

13:46, 19 дек. 2013

StaticSpine
Пофиг.

Старая флеймовая тема. Типичные точки зрения:
1) Не в коем случае не рисуй на планшете! Это не тру! ДЕДЫРИСОВАЛИ. Только так и поставишь руку, вся академ школа так делала. Теплая ламповая бумага!
2) Да нафига тебе эта бумага вобще? 2013 год? Тыж в итоге на планшете будешь рисовать, вот и рисуй сразу на нем, привыкай. А про такой атавизм как бумага забудь.

А вобще важней чтоб кубы были хорошие. Рисуй как хочешь, попробуй и так и так, потом посравниваешь.

16:49, 19 дек. 2013
Пофиг.
Старая флеймовая тема. Типичные точки зрения:
1) Не в коем случае не рисуй на планшете! Это не тру! ДЕДЫРИСОВАЛИ. Только так и поставишь руку, вся академ школа так делала. Теплая ламповая бумага!
2) Да нафига тебе эта бумага вобще? 2013 год? Тыж в итоге на планшете будешь рисовать, вот и рисуй сразу на нем, привыкай. А про такой атавизм как бумага забудь.

А вобще важней чтоб кубы были хорошие. Рисуй как хочешь, попробуй и так и так, потом посравниваешь.

Спасибо!) Годный ответ
АртФорумОбщее

Тема в архиве.