Войти
АртФорумОбщее

ищу сенсея (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
18:08, 31 дек. 2013

igo
> и вот вы попробовали уже... - и много, что стало видно по этим пробам.
И что стало видно по этим пробам, кроме того, что человек опробовал рисовать строить кубы, потому, что ему сказали, что это нужно?%)
Риторический вопрос.

18:49, 31 дек. 2013

xapac
Чтоб научиться рисовать, надо рисовать, а не устраивать шоу на форумах.

Чем слушать нытьё профи, поищи лучше в интернете видео "спидарт", "спидпейнт", глянь, как это делается. Почитай статьи по перспективе и светотени. Рисование - это наука, как и любая область, если относиться к ней серьезно. А ждать по 3 дня совета на форуме и тайный секрет, как классно рисовать, - это неверный путь.

ИМХО ты делаешь все правильно и понимаешь гораздо больше, чем некоторые. Просто рисунки твои кривоваты, потому что надо лучше стараться, постоянно подтирать, подправлять. Это процесс долгий и нудный. Я этим сам страдаю.

Плюс надо практиковаться, чтобы рука слушалась мозга, а не наоборот. Вывод: рисуй, никого не слушай.

20:25, 31 дек. 2013

LifeKILLED
> ты делаешь все правильно и понимаешь гораздо больше, чем некоторые
=) прикольно

13:47, 1 янв. 2014

KaZuaL
ох, ох, прям риторический)))...

ему будут говорить, он будет делать, потом будет спрашивать - правильно ли? и так всегда-вечно...
без малейшего, самостоятельного понимания: что должно получаться? - нет смысла заниматься.

положа руку на библию... ты тоже так учился? ни малейшего собcтвенного понимания? можно самые начальные рисунки посмотреть?

------------------------------ но так вот, если с аналитикой:

что у него там со стулом творится, который рядом со столом? уж ладно стол весь поехал, но стулом то можно было попасть хоть грамочку в "пространство стола"?...
из этого вот, например, видно, что он даже по близости (а это аж детский еще навык, один из первых складывается) не может объекты корректировать к более правильной взаимной ориентации положения и граней. т.е. у него ни крупное ни мелкое, ни относительное понимание восприятие пространства - не работает вообще. нет его.
ну ладно там - в детстве не рисовал, но сейчас то... должно же было хоть что-то сработать. если оно сложилось, есть.
то, что есть хоть немного - можно развить, а то чего нет - станет "еще больше нет", заумнее, пафеснее. - стоит ли его "развивать"?

если он хотя бы цвет чувствует - из него получится что-то типа примитивиста, но с правильным пространством - не выйдет ничего, никогда... 
будет строить все по мануалам, убиваться. но сам никогда не поймет правильно ли боле-менее все или нет?...

а что там такого? чтоб прямо изучать-изучать... да правила - помогают, но не заменяют собой полностью восприятия-понимания.

никогда это не было по миллиметрам. для начала и вообще - нужна только примерная правильность, примерное понимание. ведь даже левой рукой - немалое количество народу нарисует такую композицию правильно, ощутимо правильно - только по тому что чувствуют, понимают, видят его. энто пространство...
мы ж его, это 3д - тут наблюдаем все, постоянно. этож прикольно, что у кого-то не откладывается это вообще никуда, у кого-то с цветом, например, беда.

и уж лучше так и оставаться нулем "там", чем засорять потом галереи и мозги родственников и друзей - своим "гением".
когда человек не видит что делает - он не испытывает трудностей. энто суть графоманства.
потому они и гении и потому от них - стоко публичного творческого мусора...

есть ведь музыка еще, стрельба из лука и т.д. много чего где можно проявиться, или провалиться, более очевидным способом... 

19:07, 1 янв. 2014

igo
хм... а вы не нарисуете стол и стул, типа тех, что я пытался, что-бы понять проанализировать как правильно

22:04, 1 янв. 2014

xapac

)))... конечно, вот если именно я(как самый типа умный) - нарисую стол и стул... то вот именно они и будут самые правильные, и всяко годные для обучения.
ага, щаз)))...

основная прелесть и кошмар в том, что основной товарищ кого надо слушать - это ты сам.
и вот если этот, который ты сам - в чем то, ну совершенно вообще не видит объективных разниц... то и все.
и хрен с ним. там полный занавес.

а если хоть немного видит (он , который ты) - то вот они и пути развития: видно что получается, а что нет.
появляются правильные вопросы, и постепенно - на них отыскиваются ответы.
практика начинает идти в прок, а в не в лес...

ну а если таки пытаться еще... то в ж*пу пока это 3д. нарисуй чисто вид сбоку: стол и стул. чистое 2д.

такое натуральное детское 2д, как полное отсутствие осознания - что можно рисовать в объеме. эти возможно очень важный этап развития. и если его не было, то 2д не вызрело, а с какой стати без него вызреет 3д? на какой такой почве?

вот это может что-то прояснить к всеобщему ужасу ли ликованию))).

22:31, 1 янв. 2014

xapac
> хм... а вы не нарисуете стол и стул, типа тех, что я пытался, что-бы понять
> проанализировать как правильно
Короче. Берёшь в руки стул. Взял? Теперь поставь обратно и рисуй его на бумаге карандашиком, постоянно сверяя рисунок с натурой.

23:00, 1 янв. 2014

arte_de_mort
ну позже обязательно, я пока шары рисую, потом выложу, как до сканера доберусь.

0:42, 2 янв. 2014

igo
Ты прав, я тоже думаю, что кубы и т.п.- это просто теория, которую надо понять, и применять на том, что интересно, а не задрачивать до посинения.
Но хоронить человека, судя по нескольким упражнениям- имхо, рано.)

> что у него там со стулом творится, который рядом со столом?
Да, насрать, имхо.)
Человек просто ковыряет перспективу. Сейчас не получилось, и не все, может-быть, понятно. А завтра случится озарение, и до него дойдет принцип.
А некоторые выдают вполне нормальные иллюстрации работая исключительно в плоскости, и тоже ничего.)

ЗЫ
Никаких упражнений я, разумеется, в жизни не делал, и теорию всегда подтягивал к практике, поэтому о методе упражнений на примитивах мне трудно судить.
Единственное, что могу сказать- это унылое занятие, и если бы я в юности им занимался вместо срисовывания голых женщин с наклеек от жвачки, то забил бы на рисование.%)

3:18, 2 янв. 2014

KaZuaL
> Но хоронить человека, судя по нескольким упражнениям- имхо, рано.)

ну вот он не особо хоронится)))... значит психика крепкая...
но никаких проверок психики не было задумано, и никакого зла тем более. токо откровенность.
глядя на то, что человек творит с пространством - вот именно те слова захотелось написать.

другое дело, что вот может с опозданием дошло, что там наверно 2д никакого не было еще у человека... типа нельзя пропустить важную часть пути без ущерба для мышления, восприятия.

13:28, 10 янв. 2014

с прошедшим новым годом, и всё такое. вот я рисовал шарики всякие разные, и что у меня получается....
Изображение

1:44, 11 янв. 2014

xapac
Отлично!) Даже с рефлексом) С картинки в каком-нить уроке/книжке срисовывал, или просек тему и сам нарисовал?)

У тени форма косовата, да и потемнее она должна быть. А ближе к шарику, особенно, под ним - еще темнее.

igo
Не надо человека поносить. Очень мало кто может, первый раз взяв в руки карандаш, нормально видеть на листе пространство, а особенно еще и одновременно с рисованием. В основном только те, кто много рисовал в глубоком детстве. Но ощущение пространства - чисто механическая штука, ничего особенного. Тренируется так же легко, как бицепс.

13:28, 14 янв. 2014

Poroh
спасибо.
я не то, что-бы срисовывал, я всякие видяшки в ютубе смотрел "как нарисовать для чайников"

сейчас рисую пирамиды.

16:10, 14 янв. 2014

xapac
Попробуйте еще цилиндры. Хорошо помогают в понимании, что такое тень и как она ложится. Еще можно клеить примитивы из бумаги (ватман идеально подходит), размером чуть больше 10 сантиметров. Клеите, ставите на бумагу, ставите бумагу фоном, подсвечиваете настольной лампой и рисуете. Садиться лучше метрах в полтора-двух от постановки.

Потом можно попробовать несколько фигур поставить вместе и рядом.

Затем - драпировка (подойдет любая однотонная тряпка или одежда, лен или хлопок, или что угодно, лишь бы ткань не бликовала и никак еще не меняла своего вида от угла зрения или угла света)

Потом, естественно, драпировка и пара кубиков с призмой)) можно на один из кубиков кинуть вторую тряпку

Потом можно попробовать что-то посложнее, к примеру, ботинки. Ботинки вообще очень хороши в плане понимания объема и пространства))

И выкладывайте, что получается, не стесняйтесь)

17:40, 14 фев. 2014

вот что у меня новенькое
Изображение

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.