Войти
АртФорумОбщее

Помогите с выбором графического планшета!

Страницы: 1 2 3 Следующая »
0:40, 25 янв. 2016

Всем привет!

Есть интерес обзавестись граф. планшетом в цену от 100 до 200 $.
Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что брать стоит, а что не стоит.
Планшет нужен для артов, проф деятельности, поэтому важно, чтобы поддерживался наклон пера (мультитач?). Насчёт другого, что важно, я пока разобраться не в силах, никогда не интересовал этот вопрос, поэтому с ходу разобраться в преимуществах и недостатках моделей не могу.

Пока из того, что нашлось, понравился Wacom Intuos Pen & Touch S CTH-480S
Подскажите, подойдёт ли он под мои запросы? Может, есть что-то более интересное в этой ценовой категории?

0:48, 25 янв. 2016

И вопрос к профи, кто пробовал разные, в т.ч. бюджетные варианты:
буду очень благодарна, если оставите пару слов об опыте с бюджетными моделями и, может, демонстрацию того, что на них получалось делать.

Идея с планшетом такая: попробовать сам процесс, уже что-то серьёзное коммерческое поделать, и затем, когда появится уверенность в силах и конкретный планшетный опыт - перейти на что-то более дорогое и серьёзное.

3:25, 25 янв. 2016

Sekmet
>Насчёт другого, что важно, я пока разобраться не в силах
разрешение, чувствительность и рабочая область.
> поддерживался наклон пера (мультитач?)
обе бесполезные функции, большинство профи не пользуются ни наклоном, ни тачпадом, лучше брать M размер, хотя это зависит от размера экрана, если рисовать на нетбуке 10 дюймов, том S вполне подойдет.
я долгое время рисовал на bamboo cth-661, и рисовал бы дальше если бы не подарили intuos 5, разницы особой не заметил.
>демонстрацию того, что на них получалось делать.
можешь посмотреть рисунки Олега Вдовенко, он когда начинал рисовал на дешевом джениусе.

13:10, 25 янв. 2016

Sekmet, любой ваком среднего размера. Наклон, мультитач и прочее это всё свистелки-перделки, этим почти никто не пользуется.

14:25, 25 янв. 2016

Sekmet
Только Wacom. Небезупречные планшеты, но у других фирм могут быть косяки чисто физические и неустранимые. Если с рук, то не слишком старую модель. Без тачпада можно обойтись, хотя на самом деле ему можно найти применение. Можно без кнопочек, но на них тоже можно повесить пару полезных функций - иначе в некоторых ситуациях придется постоянно одну руку держать на клаве, другую - на планшете. Стилус бери со стиралкой, хотя можно и без. У меня дома без, а на работе с - быстро привыкаешь, постоянно приходится перестраиваться.

14:28, 25 янв. 2016

vakula
> Стилус бери со стиралкой, хотя можно и без. У меня дома без, а на работе с -
> быстро привыкаешь, постоянно приходится перестраиваться.
не быстрее ли нажать Е на клавиатуре, чем переворачивать ручку?

15:31, 25 янв. 2016

AndI
Судя по эргономике? Если у тебя левая рука не лежит на клавиатуре, что вот для меня довольно неудобно и дома, и в особенности на работе (где срать хотели на удобство дизайнеров, да и на дизайнеров, в общем - тоже), то не слишком хитрое движение кистью правой руки однозначно выигрывает.

15:36, 25 янв. 2016

Я совсем не про (пробовал научиться - не получилось), но "мнение имею".

Так вот, Intros рулит за счет пера. Оно у него легкое и удобное.
Если хотите ощутить разницу - прибейте на конец карандаша 30 грамм и порисуйте, почувствуйте эффект "без разницы".
Я в 2010 еще со спортом не совсем раздружился, но даже у меня рука болела от бамбуковского the Пэн'а. В 2011 попробовал на intuos'e и расплакалсо... Перо и держать удобно, и легкое.

15:36, 25 янв. 2016

На бамбу рисует
https://www.artstation.com/artist/chosac

15:38, 25 янв. 2016

CasDev
На бамбу перо легкое. Куда еще легче, не знаю.
Перо бамбу весит 12г. у интиуса 16г. Только что смотрел на оф сайте.

16:24, 25 янв. 2016

Про wacom убедили!)
спасибо всем! китайцы на амазоне и ибее путали все карты.)

Значит, резюмируя всё вышесказанное: мидл сайз, любой ваком.

http://catalog.onliner.by/tablets/wacom/ctl671
вот этот, я так понимаю, покроет все запросы начинающего цифрового художника?
216 x 135 мм рабочая поверхность
2 540 lpi
1 024 уровней чувствительности к нажатию
м?

Посмотрела работы Олега Вдовенко. Супер!

Zitar
>https://www.artstation.com/artist/chosac
Тоже убедительно! ^_^

16:26, 25 янв. 2016

Zitar
> На бамбу перо легкое. Куда еще легче, не знаю.
держала в руках интуос 5, не подозревала, что у вакома технология пера запатентована. Сейчас почитала ещё в другом месте комменты по другим брендам - перья с батарейками, тяжёлые.
Таки в таком случае однозначно ваком, потому что с руками и так проблема :D

16:44, 25 янв. 2016

Sekmet
> http://catalog.onliner.by/tablets/wacom/ctl671
Ну вот это вот примерно такой как у меня (ctl-470). Чуть более поздняя версия - расширена рабочая область при сохранении габаритов. У меня есть подозрения, что при этом будут некоторые трудности с положением правой руки. В остальном у него ни кнопок, ни стиралки на стилусе - на качестве работы это не скажется, но удобства есть удобства.

16:50, 25 янв. 2016

Я Huion рекламировать уже не буду:)
Ваком так ваком.
Наклон пера поддерживают лишь планшеты "про" версии, которые сейчас взлетели просто до небес по цене. И честно я не знаю кто наклоном особо пользуется, только если классические художники в пакете корел пытаясь рисовать как бе реальной краской.
Тач функция - кому-то эта функция просто жизненно необходима и он с пеной у рта доказывает, что это круто - вертеть изображение туды-сюды да ещё полная замена мыши, а другие говорят, что он дурак и эта функция только лишняя переплата и лишний геморрой - т.к. при рисование нечаянной прикоснулся ладонью и картинка сместилась. Можно конечно отключить тач, но тогда смысл: то включи - поверти, то выключи - порисуй, либо перчатку надевай.
Размер тоже у всех мнения разные. Но те кто реально работает на больших мониках, то они чаще всего рисуют на "М"-размере. Цены на них соответственно тоже сейчас взлетели.
Насчёт веса пера - полная бредня. У джениусов оно только реально тяжеловато и если весь день рисовать почти без отдыха, то да, рука устанет. Остальные стилусы - разница в несколько граммом, и чтобы спорить о выгоде 12 или 18г. надо быть дистрофиком, неспособным кружку с чаем/кофе ко рту поднести:)

16:56, 25 янв. 2016

Den_Guding
> Я Huion рекламировать уже не буду:)
А попробуйте)

Я ещё в процессе выбора. Хуионы надёжны?

Проблема ещё в том, что хочется побыстрее, а побыстрее в Минске доступны только Вакомы и Хуионы.
Либо если бы многие высказались в пользу Ugee, или как их там, то ждала бы с амазона/ибея.

Перчаточки для 4-5 пальцев видела, можно добыть. Так что тач если есть - проблему не создаст. Если нет - ну и ладно.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
АртФорумОбщее