Войти
АртФорумОцените модель

wip моделька солдата (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
14:14, 2 авг. 2016

сикомор
Её изначально разрабатывали как игру от 3 лица. Только потом прикрутили камеру от 1 лица, как собаке пятую лапу. Из этого следует, что они не слишком меняли модели, чтобы адаптировать игру для 1 лица.

16:12, 5 окт. 2016

начал текстурить , начал с рюкзака и немного шлем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

14:54, 6 окт. 2016

всё так плохо? я просто в сабстансе не разу не работал, пришлось походу изучать, да и с текстурами я не очень в основном только скульпт

15:07, 6 окт. 2016

Sancho55
как то матово все смотрится, как будто он весь из одного материала сделан от головы до пят, камуфляжная ткань как-то рябит в глазах из за складок по самой модели может лучше убрать камуфляж и покрасить однородной тканью? такого солдата можно интересно раскрасить даже если это и не будет правдоподобно смотреться с военной точки зрения, например там черный костюм, красные или оранжевые накладки на коленях и локтях, броник тот же итд... Просто скучно смотрится по цвету, поиграйся (даже не прям на модели, вставь в фотошоп скрин просто кисточками по раскрашивай а потом если понравится приступай к покраске текстур)

15:46, 6 окт. 2016

92+

хорошо, понял, буду пробывать

15:48, 6 окт. 2016

92+
со складками я походу немного переборщил

19:31, 6 окт. 2016

Sancho55
Сама модель очень крутая, а вот материалу не хватает материальности) Мне кажется, нужно смотреть сразу с каким-то скайбоксом, чтобы видеть как свет воздействует на глянцевые и матовые части, имхо.
Если это pbr, то наверное нужно взять все исползуемые материалы (ткань, металл, пластик, резина, кожа, что там еще у тебя есть) и определить для них значения Roughness. 
+ Вроде ты запек очень жесткий окклюжен/дирт в диффуз, так делать нельзя опять же, если у тебя нет стилизации какой-то особенной. Лучше используй окклюжен более нежно для Roughness, Reflect-Intencity а не для диффуза, тогда ткань будет смотреться чище. Ведь складки имеют временный характер, чуть растяни ткань и складки уже по-другому лягут, значит и окклюжен поменяется. Это только на всяких старых замусоленных металлических пропсах можно затирку делать, а тут она не в тему.

20:01, 6 окт. 2016

IL
я оклюжен в икснормале запекал и в сабстансе, в сабстансе он более мягкий. Я подумал лучше икснормаловский подойдет раз он темнее,со скайбоксом я определился, вот roughnes еще не выставлял, это сделаю.Еще хотел спосить lightmap нужно запекать для текстур, или для pbr это не нужно делать?

0:05, 7 окт. 2016

Sancho55
не особо важно где запекать, это дело вкуса. Темнее-светлее это все можно в шопе подкрутить, главное как и куда ты его применил потом. Lightmap применять на персонажах это очень опасный ход, нужно точно понимать для каких целей. Для персонажа в портфолио, где можно поставить его в заданное окружение и свет это точно не нужно делать.

11:45, 7 окт. 2016

IL
ок, понял, спасибо за совет с оклюженом для roughness, я попробывал куда лучше смотрится. Я в pbr пока еще не сильно разбераюсь, всех тонкостей еще не знаю, со specular diffuse и normal намного проще было

23:32, 7 окт. 2016

новый цвет и roughness, не знаю правильно не правильно, но выглядит уже не матово
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0:34, 8 окт. 2016

ну уже интересней того что было

1:30, 8 окт. 2016

Sancho55
> оклюженом для roughness
Если собираешься делать true PBR, то окклюжен нельзя подмешивать ни в диффуз, ни в рафнесс.
В некоторых движках (напр. Unreal) и в Мармосет вьювере окклюжен добавляется в отдельный слот(ноду) и автоматически подмешивается в зависимости от дальности, положения источника света.
Кавити теоретически можно добавить в диффуз и рафнесс если моделька может близко располагаться от камеры, но лучше это делать в движке (если он это поддерживает).

Есть хорошие тюториалы для начала http://www.marmoset.co/toolbag/learn

Моделька хорошая. Интересно будет посмотреть её в финале.

11:26, 8 окт. 2016

92+
я еще плечи поправил под цвет броника, я думаю так лучше будет и шлем немного потемнее
Изображениеimage uploader

11:31, 8 окт. 2016

lorik
хорошо, понял спасибо, я ее как раз потом хотел в Unreal вставить. Это значит что в сабстансе надо делать только цвет и отражения? А шейдер кожи и такани и т.д. это в уже в движке надо делать?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
АртФорумОцените модель

Тема в архиве.