Войти
АртФорумОбщее

Чем заменяют флэш?

18:30, 18 авг. 2016

До меня дошли мутные слухи что флэш устарел и его постепенно заменяют другие программы анимирования. Я как раз дошла до идеи научиться анимировать, так что мне интересно, чем его заменяют и как оно вообще происходит.

0:04, 19 авг. 2016

Я использовал Spriter для анимации спрайтов. Достаточно интуитивная skeleton & bone animation. Где уж профессионалы работают - не знаю, a для начала, мне кажется, Spriter - очень неплохая утилита.

10:10, 19 авг. 2016

Microsoft Silverlight

10:55, 19 авг. 2016

Spine

18:44, 29 авг. 2016

Flash IDE (редактор анимации) просто переименовали в Animate CC. Если вы интересуетесь как художник аниматор, то вас эти слухи никаким боком не касаются, продолжайте работать в удобном редакторе. Adobe предоставляет качественный, профессиональный инструмент для создания анимации. Flash (а теперь Animate CC) используют многие гиганты, например, такие как Hasbro или студия Петербург. Зайдите на вики и посмотрите сами.

Касательно слухов о замене флеша как интерактивной RIA среды - этим холиварам уже наверное с десяток лет и нет им конца. На сегодняшний день сообщество Flash продолжает развиваться (в основном зарубежное), выходят новые версий. Флеш - отличный инструмент с долгой историей а потому и богатыми возможностями. На сегодняшний день, флешь сильно потеснили конкуренты, в основном из за агрессивного маркетинга. Но конкуренция всегда влияет только положительно.

пс. Флеш пытались хоронить Microsoft, которым не нравилось, что флеш придумали не они. Его пытались закопать Apple, которых не устраивало, что их пользователи смогут бесплатно получить качественный контент. Сегодня с флешем конкурирует Unity, хотя и тот уже сдал позиций в вебе. (Но возможно будет реванш с выходом webAssembly)

псс. Это сугубо моё личное мнение, на истину в первой истанций не претендую.

20:26, 29 авг. 2016

Silverlight уже давно к крутом падении. Микрософт планировала его как конкурента флеша, но не получилось. На нем сейчас практически ничего не делают, а скоро и поддержку прекратят, скорее всего. Сейчас микрософт продвигает html5 как альтернативу флешу.

21:19, 29 авг. 2016

Kistoki
> До меня дошли мутные слухи что флэш устарел
Всё переезжает на джаваскрипт.

Daniil Petrov
> Microsoft Silverlight
Эта штука больше не поддерживается, а вообще да - это аналог флэша.

2:29, 31 авг. 2016

А чем плоха "HARMONY"?  Посмотрел превью, вполне симпатично.

3:10, 31 авг. 2016

coa_tools посмотри

16:27, 31 авг. 2016

Мне кажется, смреть флэша, относится в первую очередь к вебу. Там он действительно отмирает, гораздо активнее чем раньше. 

Относительно самой Adobe Flash, она обновилась до Animate CC (включив в себя инструмент для веб анимации – edge animate) и у нее все очень хорошо.
Как альтернатива, если не векторная анимация, можно еще использовать After Effects, у нее есть свои преимущества + на мой взгляд, она попроще в обучении

2:39, 6 сен. 2016

Вопрос, сможет ли пакет 2д анимации воплотить повороты персонажа по оси "Z", как например, в некоторых играх боссы выскакивают из глубины экрана сквозь расщелины и тп. или это лучше и проще делать в 3д?

15:25, 6 сен. 2016

Sasha-16
Это замечание немного не в тему ;)

Kistoki
Как уже было замечено выше, стоит разделять флеш для веба и как инструмент для анимации. Для веба он стремительно умирает и не стоит им заниматься - это попросту не перспективно. Как инструмент для анимации он живее всех живых и, как и другие продукты Adobe, проживет еще много лет. Здесь уже скорее вопрос удобства и личных предпочтений.

17:20, 7 сен. 2016

Sasha-16
Как сам думаешь?

1:49, 8 сен. 2016

vater, склоняюсь к 3д, но не теряю надежды, что в 2д тоже можно. В ролике спайна видел как голову вертели в бок, но этот кусок был мельком, и толком не заостряли на этом внимания.

3:45, 8 сен. 2016

Sasha-16
> В ролике спайна видел как голову вертели в бок
деформация сеткой скорее всего, иначе никак не повернуть
http://ru.esotericsoftware.com/spine-meshes

АртФорумОбщее

Тема в архиве.