Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Есть ли смысл взять графический планшет, если не умею рисовать?

Есть ли смысл взять графический планшет, если не умею рисовать?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
eugenelozaПостоялецwww10 июля 201721:10#0
Извиняюсь за совсем нубовский вопрос... Есть ли смысл брать дешёвый графический планшет (типа Genius MousePen i608X), если я не умею рисовать и учиться не собираюсь?
Интересует, насколько он пригодится для:
1. Рисовать чуть лучше, чем мышкой - всякие простенькие заготовки для текстур типа паутинок.
2. Рисовать наброски (чтобы не рисовать их ручкой/карандашом, а потом сканировать). Например, это могут быть наброски логики локации, идей для 3д моделек, блок-схем игровой логики.
3. Texture Paint? И вообще, получить чуть более чувствительный отклик Blender-a при моделировании.
4. Повысить удобство ретуширования фотографий (в первую очередь с точки зрения их зацикливания на текстуры после offset).
5. Возможно, создание более-менее сносных чертежей (в простых редакторах типа Gimp), которые было бы не стыдно вставлять в научную статью (не инженерная документация, просто быстрее, чем то, что я сейчас мышкой вырисовываю).

Правка: 10 июля 2017 21:11

NazПостоялецwww10 июля 201722:06#1
джениус ацтой
eugenelozaПостоялецwww10 июля 201722:16#2
Naz
Ну это ясно :) Но мне даже эта модель с уценкой кажется дорогой. Дороже варианта я точно брать не буду.
Мне нужно для моих не-художественных целей :) Просто чуть облегчить/ускорить работу с графикой.
Такой вариант "лучше" чем ничего (= рисовать мышкой). Или почти то же самое / хуже ?
+ Показать

Правка: 10 июля 2017 22:22

romgermanПостоялецwww10 июля 201722:24#3
Лучше не надо
NazПостоялецwww10 июля 201722:32#4
покупай нормальные вещи или не покупай , иначе валятся будет
komaПостоялецwww10 июля 201723:10#5
eugenelozaWacom One S в той же ценовой категории что и Genius MousePen i608X
посмотри обзоры на него может подойдет
netSkinnerПостоялецwww11 июля 20170:10#6
Планшет покупать однозначно смысл есть. Пусть даже не рисовать, но в мелкой ретуши и прочих задачах он очень помогает. Те же тени, например, на планшете на порядок проще рисовать у объектов.

Genius точно НЕ брать. У меня были разные гениусы и это полный ад. Да, на первый взгляд всё с ними нормально, но в реальной работе с ними не работаешь, а постоянно борешься. А вот Wacom One я тоже порекомендую. Я постоянно работаю и с Wacom Intuos Pro и с Wacom One, они очень схожи по ощущениям не смотря на огромную разницу в цене. а гениус после них хочется вообще выкинуть подальше.

eugenelozaПостоялецwww11 июля 20179:28#7
netSkinner, koma, Naz, romgerman, огромное спасибо!
К сожалению, самый дешёвый Wacom стоит в три раза дороже... Так что, значит, пока обойдусь без планшета :)
MaltakreuzПостоялецwww11 июля 20179:50#8
бери интоус А5 хотя бы раб. плоскость
eugenelozaПостоялецwww11 июля 20179:59#9
Maltakreuz
> интоус А5
не-не-не... я крайне сомневаюсь нужен ли мне графический планшет за 30 долларов (даже хороший), а платить 150 долларов... не.
Если бы я им хоть несколько раз в неделю пользовался... а так пару раз в месяц какую-нибудь закарлючку нарисовать можно и мышкой/шариковой ручкой...

Правка: 11 июля 2017 10:00

ParhelionПостоялецwww11 июля 201710:33#10
eugeneloza не не... тебе надо покупать Cintiq! К гадалке не ходи!
ZabПостоялецwww11 июля 201711:48#11
Даже на хорошем планшете координацию движений обрести - это еще потрудиться надо. С первого дня вряд ли выйдет. Будешь как в первом классе закорючки прописи вырисовывать некоторое время.
Смысл то планшета - чтобы не глядя на курсор попадать одним движением куда надо на экране, он должен продолжением руки стать.
MisanthropeПостоялецwww11 июля 201712:00#12
eugeneloza
VoidSpiritПостоялецwww11 июля 201714:12#13
Zab
Никогда не испытывал таких проблем. Какая разница, куда смотреть, при наличии курсора-то?
AndIПостоялецwww11 июля 201714:22#14
>типа Genius MousePen i608X
У меня был genius gpen 560, это сущий ад, постоянно тормозит, оставляет кляксы и  курсор перемещается дерганно, в общем отдал его племяннику.
> Но мне даже эта модель с уценкой кажется дорогой. Дороже варианта я точно брать
> не буду.
можешь купить б/у wacom bamboo M тысяч за 5, вполне нормальный планшет, если бы мне не подарили intuos, продолжил бы рисовать на нем, если чесно, не заметил особой разницы в чувствительности, разве добавились функции вроде наклона пера и умного зума, которыми я не пользуюсь.

Правка: 11 июля 2017 14:24

Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Графический Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр