Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Моделирование. Какой софт перспективнее? Modo или Blender? Можете предложить свой вариант. (5 стр)

Моделирование. Какой софт перспективнее? Modo или Blender? Можете предложить свой вариант. (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
arte_de_mortПостоялецwww13 мая 201813:55#60
ardru
> как можно говорить что формат _никем_ не поддерживается?
Легко. Если взять тулзы, с которыми я работаю:

Unity - надо ставить левые плагины.
Maya - надо ставить левые плагины.
Max - надо ставить левые плагины.
UE4 - совсем недавно добавили поддержку.

Таким образом, чтобы работать с этим форматом надо везде инсталлить плагины, которые могут в любой момент отвалиться, глюкануть, быть несовместимыми, например, с последней (или наоборот с более старой) версией пакета.
В таких условиях могут работать только школьники и вечерние домашние энтузиасты. Ни один профессиональный продакшн таким заниматься не будет.

Grim OrkПользовательwww13 мая 201815:27#61
ardru
Не, я тоже думаю, что Блендер и Годот - это отличный софт. Только пользоваться им все равно не буду.
Это сколько же нужно будет времени затратить, чтобы научиться во всем этом работать? Пару месяцев Блендер учить, как минимум год учиться писать скрипты под Годот. Потом еще несколько месяцев отлаживать пайплайн, чтобы правильно ретаргет анимации делать, обходить встречные подводные камни с ригом/скиннингом/блэндшейпами/контроллерами. Ведь проблемы могут возникать не только просто с костями.
А что делать с ассетами? Они все у Юнити в сторе в fbx лежат. Не думаю, что у Годота такой же мощный магазин есть. Придется тратить время на конвертацию. Модели и софт для конвертации, конечно, не идеальные...
В общем, такой набор софта подойдет только для того, кто хочет с нуля научиться моделлить и игры писать.
DranserПостоялецwww14 мая 201817:03#62
Вы вообще ребят серьезно? Надеюсь что нет, потому что обсуждение в ключе "Какой редактор лучше?" это признание в том, что вы списываете свои кривые руки на софт.
Могу сказать с уверенностью, что многие вещи делаются в привычных многим "динозаврам" геймдева редакторах, таких как Max, Maya , Blender, большего по сути не нужно.

Вы не поверите, но к примеру Blender вполне пригоден для скульпта и hand paint'a , что грубо говоря, делает не нужным такой софт как ZBrush
3Ds Max и Maya отвечают по многим требованиям любым художникам, будто environment artist , или vehicle artist

Вопрос лишь в том, на сколько глубоко вы освоите тот или иной софт из представленной тройки.

Что бы не быть говнюком в белом плащике, скажу и про себя. Я к примеру слаб по части текстурирования, и не стал бы юзать для этого фотошоп, хотя он прекрасно справляется с этой задаче многие года.
Substance Painter немного нивелирует мои кривые руки в этом вопросе.

Правка: 14 мая 2018 17:06

zozozoПользовательwww14 мая 201819:46#63
Думаю лучше смотреть на фришные редакторы типа Блендера и Гимпа. Ну потому что они точно будут развиваться десятилетия. А что будет с пропиетарным редактором - это как компания владелец решит. Кто знает что они захотят воткнуть в следующей версии.
arte_de_mortПостоялецwww14 мая 201820:36#64
Dranser
> Вы не поверите, но к примеру Blender вполне пригоден для скульпта и hand
> paint'a , что грубо говоря, делает не нужным такой софт как ZBrush
Отличная шутка, продолжай.
Grim OrkПользовательwww14 мая 201820:59#65
Dranser
Мы тут ищем перспективный софт. А перспективный - это такой, который позволяет даже криворукому школьнику делать модели уровня гейм-индустрии.
Вон, какая фишка в Modo, топологию соблюдать не надо, знай себе примитивы стрелками двигай, булевы операции проводи и сетка автоматом строится.
Конечная цель разработчиков софта такая, чтобы 3д-модели делали не пряморучки с фотошопом, а индусы после месячного курса, за чашку риса.
RikkПостоялецwww14 мая 201821:10#66
Grim Ork
> после месячного курса
на самом деле так и есть . вся программа типа blender учится сроком 1месяц примерно.
Grim Ork
> знай себе примитивы стрелками двигай, булевы операции проводи
на самом деле в любом софте так и есть . ну там подвинул вершины vertex, откопировал ребра edges, соединил эти vertex-edge примитивы connect —- модель строится.
только что-то тута все учат быстро видеоуроки а модели уровня гейм-индустрии промышленного делают единицы.

Dranser
> Что бы не быть говнюком в белом плащике,
Dranser
> Вопрос лишь в том, на сколько глубоко вы освоите тот или иной софт
к примеру вы на сколько глубоко изучили?

Правка: 14 мая 2018 21:15

SpeedLuckyПостоялецwww14 мая 201821:15#67
Grim Ork
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
RikkПостоялецwww14 мая 201821:19#68
SpeedLucky
> Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Более высший уровень —- если магомед не идет к горе ,то гора подойдет к магомеду.
RikkПостоялецwww14 мая 201821:40#69
Ivashka
> Более абстрактный уровень ходячяя гора
так построили Седьмое Чудо Света —— пирамиды Египта.
то есть это никакой не абстракт а самый конкретный пример.
Yuriy0Постоялецwww14 мая 201822:32#70
Dranser
> к примеру Blender вполне пригоден для скульпта и hand paint'a , что грубо
> говоря, делает не нужным такой софт как ZBrush
В блендере туговата лепка, особенно если полигонов накрутить, зебра со своими пиксолями пока рулит
Изображение

Правка: 14 мая 2018 22:45

Grim OrkПользовательwww15 мая 201812:38#71
Rikk
Лепить, моделлить и анимировать за месяц можно научиться.
Но что делать, если нужно сложный риг создать, с морфами, управляемыми положением костей скелета? Подходящего туториала в сети не нашлось, надо самому придумывать.
А если вдруг надо перенести мокап-анимацию с нестандартного скелета на игрового персонажа с заменой анимации одной из конечностей?
Далее, вот я, например, Питона вообще не знаю. Даже в Максе пишу скрипты с большим трудом. Подскажи, как бы мне выучить Питон и работать с ним так же свободно, как и с C# в Юнити.
RikkПостоялецwww15 мая 201814:58#72
Grim Ork
> управляемыми положением костей скелета?
это обычная система biped.
Grim Ork
> если вдруг надо перенести мокап-анимацию с нестандартного скелета на игрового
> персонажа
сначала найди кто имеет студию motion-capture проводить производство мо-кап. есть подозрения что здешние никто такие студии не имеют.
Grim Ork
> Подходящего туториала в сети не нашлось
свои делай. если там плохое.
Grim Ork
> с заменой анимации одной из конечностей?
чем сложнее система - тем больше ошибок набирается. вам это уроки не преподают? плохо учитесь значит.а может авторы уроков сами такие дебилы что этого не знают и потому не указывают.
конечность рука-нога хватит кость biped , зачем избытком усложнять систему набирая ошибок больше чем следовало бы?
Grim Ork
> Подскажи, как бы мне выучить Питон
многие здесь подсказывают что питон - дерьмо. питон не торт.

а как ты вообще учился в школе?ну если ты свободно си-шарп юнити а питон ну никак . это странно и подозрительно.

Правка: 15 мая 2018 15:05

Grim OrkПользовательwww15 мая 201816:40#73
Rikk
>сначала найди кто имеет студию motion-capture проводить
В Москве вроде есть пару студий c проф. оборудованием и артистами, но я особо не интересовался. Суть в том, что в сети огромное количество "сырого" мокапа, либо бесплатно, либо за небольшие деньги. Так что задача для геймдева актуальная.

>свои делай. если там плохое.
Вот на изготовление своего и уйдет 90% времени обучения. За месяц нереально весь необходимый набор инструментов для решения задач геймдева подготовить. Я видел людей которые лепят или моделлят после месяца обучения, но тех, которые риг делают или какие-нибудь процедурные штуки, что-то не встречал.

>а как ты вообще учился в школе?
Меня в школе турбо-паскалю учили, да и давно это было. Питон не могу выучить потому что он мне, по сути, не нужен нигде кроме моделлинга. Игровую логику для Юнити на нем написать нельзя.

RikkПостоялецwww15 мая 201816:43#74
Grim Ork
> За месяц нереально
реально.
но там трудности иного свойства.

Grim Ork
> но тех, которые риг делают или какие-нибудь процедурные штуки, что-то не
> встречал.
а казалось бы риг-скин анимация объектов нужная актуальная тема .всем надо чтоб там на экране копошилось-шевелилось.
а оказывается и нету компетентных. потому и продукцию не производят .
внезапно если я умею риг-скин то как вы мне посоветуете занять этот сектор ?

что такое
  процедурная штука ?

ваша анкета
  Интересы: 3D Coat, 3D Studio MAX, C#,  MotionBuilder, Playmaker, Steam, Unity, youtube
при этом странно что вы проявляете некомпетентность . может быть вам надо анкету укоротить в 3 раза?

Правка: 15 мая 2018 16:52

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »

/ Форум / Графический Дизайн / Моделирование

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр