Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Sci-fi bo-fighter girl

Sci-fi bo-fighter girl

Страницы: 1 2 Следующая »
SegureyuПостоялецwww20 мая 201819:44#0
Выкатываю на суд своего второго персонажа.
Инструменты: Zbrush, Blender, Substance painter, Marvelous designer.
Время на работу ~22-25 дней

Вопрос к знающим людям.
У меня есть большое желания зарабатывать на персонажах. Достаточно ли такого уровня чтобы просить за это деньги? Есть ли смысл попробовать продать этого персонажа?
Так же часто вижу запросы на создание персонажа и риг+анимацию. Я с анимацией и риггом не очень хотел связываться, и тут думаю тоже видно что ригг на уровне картошки. Как часто приходится браться на такую всеобъемлющую работу?
Если по вашему мнению персонаж не дотягивает до платного уровня то на что в первую очередь стоит обратить внимание?

https://sketchfab.com/models/b751f571f5e743bda84ca9cdb10ba83b
Изображение
Изображение
Изображение

arte_de_mortПостоялецwww20 мая 201820:12#1
Segureyu
> Достаточно ли такого уровня чтобы просить за это деньги?
Да.
В техническом плане неплох. С творческой же точки зрения - дно.

Мне кажется это чисто твой дизайн? Возьми лучше концепт-арт какого-нибудь хорошего художника и сделай модель на его основе.
Моделлеры редко сами придумывают дизайн персонажей (или окружения в зависимости от специализации), это не их работа, да и в нормальных студиях от них этого никто в своём уме требовать этого не будет.

> Есть ли смысл попробовать продать этого персонажа?
Нет. Единичные и очень специфичные продукты редко находят покупателя.

> Так же часто вижу запросы на создание персонажа и риг+анимацию. Я с анимацией и
> риггом не очень хотел связываться, и тут думаю тоже видно что ригг на уровне
> картошки. Как часто приходится браться на такую всеобъемлющую работу?
Риг и анимация - огромные области, требующие массы времени на изучение.
Как правило такие заказы поступают от людей с а) крайне низким бюджетом б) крайне низкой планкой качества.
За такие заказы есть смысл браться только если ты бездарный чувак, научившийся основам нескольких специальностей, и не имеющий амбиций и желания делать крутую, качественную работу.

Хороший художник по персонажам - это редкость, и их разбирают с руками делать персонажей, а не заниматься ригом / кодить / писать музыку / чистить огурцы. Я работаю в студии, где высокие требования к персонажникам. До того, как мы укомплектовали штат, последнего персонажника искали год.

Правка: 20 мая 2018 20:15

SegureyuПостоялецwww20 мая 201820:35#2
arte_de_mort
Благодарю за развернутый комментарий!
Дизайн взят с арта, но в некоторых деталях переделан из-за того что их было просто не видно, так что тут часть взята с других рефов.
Изначально это был проект по прокачке хардсерфа. По сути я тут эволюционировал раза 3 переходя с одной техники на более простую и чистую.
borisovПостоялецwww21 мая 20187:18#3
Мне кажется или руки короткие?)
romgermanПостоялецwww21 мая 20187:37#4
arte_de_mort
> Моделлеры редко сами придумывают дизайн
Акчували есть моделлеры моделящие по данным им концертам, а есть концепт-моделлеры, которые сами придумывают всякую лабуду и моделят ее.
arte_de_mortПостоялецwww21 мая 20189:14#5
romgerman
> а есть концепт-моделлеры, которые сами придумывают всякую лабуду и моделят ее.
Есть концепт-художники, использующие в работе 3д, но оно никогда не попадает в продакшн в виде финальных моделей.
Конечно, есть ещё чуваки типа Булгарова, но это исключение из правил.
SpeedLuckyЗабаненwww21 мая 201811:28#6
По сравнению с предыдущей моделькой прогресс на лицо.

borisov
> Мне кажется или руки короткие?)
да)

Правка: 21 мая 2018 11:30

sasasПостоялецwww21 мая 201811:43#7
Segureyu
из минусов - срок исполнения для такого перса максимум неделя... 20-30 дней многовато...
скорее всего техническая база у тебя есть. но очень советую обратить внимание на художественную часть. если ты хочешь быть персонажником...
текстура вроде и есть.. но тянет на средний уровень. анатомия скачет... и подача хромает.. нужно ее более пластично представить.. пока очень дубово выглядит.
если уж хотел ее посадить в такую позу, то центр тяжести смести чуть вперед, а то ощущение, что она на горшок садится. заднюю ногу можно чуть отставить, чтобы они не стояли одинаково.. 
руку с копьем может вперед выдвинуть и локоть приподнять..  копье толстое.. древко 2 см в среднем.
с передней рукой может что то сделать... хз что. я б может кить чуть выгнул и мизинец и безымянный чуть разднимул, чтобы ладонь не была одинаковой..  поза - вообще очень важная штука..
избегай в работе одинаковостей.
насчет замечаний - мое субьективное.. т.е может кто то и лучше что предложит. я тебе пишу то, что бросилось в глаза..
внимательно посмотри как другие текстурят.. ты вроде и киданул грязь на тряпку. но смотрится оно как недотекстуренное..
borisovПостоялецwww21 мая 201813:23#8
SpeedLucky
Посмотрел предыдущую модель, там такие же  ручонки теранозавра, возможно это тот же бабец только в шлеме)
FonRaubПостоялецwww21 мая 201813:24#9
sasas
> копье толстое.. древко 2 см в среднем.
Как я понял это не копье:) Это посох Бо, но да все равно толстоват:)
SegureyuПостоялецwww21 мая 201814:07#10
Короткие руки это моя болезнь с которой я пытаюсь бороться, и присутствует у меня почти везде.
Толстый посох и недотекстуренная тряпка скорее из-за того что это был уже самый конец и я хотел побыстрее закончить, но да, я сам видел что он толстоват.
На позу действительно стоило потратить еще пару часов.
А по времени не знаю как уложиться в неделю если я занимался только ретопологией 3 дня, хотя возможно в следующий раз будет быстрее.
В общем всем спасибо за критику и комментарии, все по делу, со всем согласен. Надеюсь в следующем персонаже смогу учесть все старые ошибки.

И еще один небольшой вопрос. Если проинспектить на скетчфабе модельку то видно что персонаж в части хардсерф элементов состоит из отдельных несвязанных кусочков. Это нормально или при ретопологии стоит стремиться к единой сетке?
Это я к тому что при риггинге я прочувствовал некоторую боль.

Правка: 21 мая 2018 14:11

sasasПостоялецwww21 мая 201815:06#11
Segureyu
хз... по сетке трудно сказать... по идее в конторе, где идет на потоке анимация, там конкретные требования к сетке и процесс налаже. моделлеры делают конкретную сетку, потом другие чуваки скинят и отдают аниматорам.. так было лет пять назад. как счас не знаю..
где нету жестких требований, там пофик какая у тебя сетка..
лично я сам для себя всегда делал такую сетку, чтобы с ней было потом удобно мне работать... т.к я сам скиню и анимирую. при анимации косяки с сеткой бывает вылазят. я поэтому и стараюсь их учитывать...
если не заниматся перфекционизмом можно и махнуть на небольшие косяки) но я при недоделках плохо сплю)) совесть вопит
tacПостоялецwww21 мая 201822:35#12
Segureyu
> Время на работу ~22-25 дней
arte_de_mort
> художник по персонажам - это редкость, и их разбирают с руками делать
> персонажей, а не заниматься ригом
arte_de_mort
> Я работаю в студии, где высокие требования к персонажникам. До того, как мы
> укомплектовали штат, последнего персонажника искали год.
т.е. Вы платите от 1000 Eur за одного персонажа, ждете месяц .. и он еще без скелета?
arte_de_mortПостоялецwww21 мая 201823:10#13
tac
> т.е. Вы платите от 1000 Eur за одного персонажа, ждете месяц .. и он еще без
> скелета?
Почему нет? Всё зависит от требуемого качества.
А если речь идёт о ключевом персонаже типа Нэйтана Дрейка, его производство может легко обходиться в десятки тысяч евро исключительно за модель.

Правка: 21 мая 2018 23:11

tacПостоялецwww22 мая 20185:31#14
arte_de_mort
> типа Нэйтана Дрейка
ну, ок там одно лицо может занять месяц, но оно такое нафиг не нужно если не делать реалистичную мимику

arte_de_mort
> Всё зависит от требуемого качества
так я спрашивал вполне конкретно, сомневаюсь, что у вас студия делает игры ААА качества, и вот на обычном рынке она тратит столько за одну модель в месяц? Неверю ..

это при том, что куча персонажей меньше чем 100$ на ассет сторе ..

Правка: 22 мая 2018 5:33

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Графический Дизайн / Оцените модель

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр