Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Помогите подкорректировать скрипт для 3ds Max

Помогите подкорректировать скрипт для 3ds Max

Oleg_TПостоялецwww1 окт. 201813:48#0
Кто-то в скриптах разбирается? Мне нужно немного подкорректировать один скрипт для 3ds Max.
Oleg_TПостоялецwww5 окт. 201815:50#1
Когда-то мне дали один скрипт для замены фона на зеленый и обработки краев при рендере. То есть, чтобы края объекта/модели не смешивались с фоном.
plugin renderEffect SpriteRender
name:"SpriteRender"
classID:#(0xb7aa794c, 0xc3bd78ab)
( 
  parameters main rollout:params
  (
  )

rollout params "Anonimous"
  (
  )

on apply bmp do
(
for h=0 to (bmp.height-1) do      
(
  local sline = getPixels bmp [0,h] bmp.width   

for i=1 to sline.count do      

if sline[i].a > 0 then 
    (  if sline[i].a <255.5 do
       ( 
    local F = (255.0 / sline[i].a) as float
           sline[i].r = (sline[i].r * F)
           sline[i].g = (sline[i].g * F)
           sline[i].b = (sline[i].b * F)
      )

)
    else sline[i] = green 

setPixels bmp [0,h] sline      

)            

)            

)
Но мне не нравится, как скрипт преобразовывает края на мелких спрайтах. По сравнению с рендером при отключенном антиалиасинге ― края в модели намного "тоньше", чем при рендеринге с скриптом (как бы получается чёрная кайма/окаймление по контору спрайта).
Вот для сравнения: слева ― с отключенным антиалиасингом, в центре ― рендеринг со скриптом, справа ― с включенным антиалиасингом.
Изображение
Изображение
Мне сказали, что можно отрегулировать скрипт, но не сказали как.

P.S. Надеюсь, я понятливо описал суть поставленного вопроса.

0r@ngEУчастникwww5 окт. 201821:21#2
Если честно - абсолютно не понял суть вопроса.

Код скрипта никакие края не обрабатывает, все что он делает это:
а) если пиксел полностью прозрачен - ставим зеленый цвет
б) в противном случае - перемножаем цвет пиксела на альфу (alpha-premultiplied)

Из приведенной картинкия не понял что из этого есть исходником, что текущим результатом, и что желаемым.

Oleg_TПостоялецwww5 окт. 201823:09#3
Исходный в центре, желаемый слева (касательно к краям спрайта).
Меня интересует рендеринг модели с включенным antialising, но чтобы края спрайта были как без antialising (без смешивания/сглаживания с фоном).
Megabyte-CeercopПостоялецwww6 окт. 201811:17#4
Узнаю свой скрипт : )
Рендери картинку без антиальясинга с х3 разрешением, и результат уменьшай в три раза. Тактм образом конечная картинка будет с антиальясингом, но на расчеты антиальясинг не повлияет.
Oleg_TПостоялецwww6 окт. 201813:03#5
Узнаю свой скрипт : )

:)
и результат уменьшай в три раза. Тактм образом конечная картинка будет с антиальясингом, но на расчеты антиальясинг не повлияет.

Уменьшать где? В фотошопе? Разве в фотошопе (или в другом граф. редакторе) при уменьшения не сглаживаются края?
Рендери картинку без антиальясинга с х3 разрешением

Не всегда представляется удобным возможность рендеринга в 2-3 кратним разрешением. Иногда это занимает очень много времени и места на диске. Особенно когда нужно "отрендерить" более 200 кадров на 16 ракурсов.
Megabyte-Ceercop, извиняюсь, а Вы этот скрипт для чего написали (если, конечно, это не секрет)? Может мы с Вами любители одной и той же игры?

/ Форум / Графический Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр