Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Пока руки не начнут болеть...

Пока руки не начнут болеть...

RedSpotSylphinaНовичокwww29 ноя. 201822:57#0
Доброго времени суток!

Примерно три года назад я решил начать самостоятельно осваивать растровый цифровой рисунок без учебных заведений, курсов, и методик. Многие знакомые художники говорили мне, что это невозможно, приводили много примеров, и популярно объясняли почему платное обучение по специальным методикам просто необходимо. Но я никого не слушал, и упрямо продолжал пытаться понять рисование сам. Иногда поглядывал на литературу и туториалы, которые мне советовали, мельком, и быстро забрасывал изучение этих пособий. Знакомая ситуация? Думаю, что для многих знакомая. В этой теме хочу дать совет тем, кто пошёл по тому же пути, что и я. Дело в том, что научиться рисовать и улучшать свой навык действительно можно без платного обучения и штудирования академической литературы. Совсем без учебных пособий обойтись не получится, но чтобы познакомиться с основами двухмерного рисования достаточно посмотреть всего несколько небольших туториалов на ютубе, а дальше - практика. Много-много практики, пока руки не начнут болеть. При этом очень важно периодически просить профессиональных художников покритиковать ваши творения, и слушать эту критику очень внимательно. Помните, что ваша задача не просто научиться рисовать, но и видеть ошибки на собственных и чужих рисунках, без чего в определённый момент не получится совершенствоваться дальше.

Всё это не просто теория. Чтобы не быть голословным, позвольте мне продемонстрировать свой текущий уровень.
P.S. Пользуясь случаем, хочу пожелать успехов всем, кто хочет освоить рисование. Это очень интересное и полезное занятие.

Изображение

RunПользовательwww30 ноя. 20180:40#1
RedSpotSylphina
Все верно - много практики и огромная масса учебников и туториалов.
И тогда можно освоить любую профессию без платного образования.
Была бы возможность практиковатся и доступ к информации.
Правда нужна еще внутренняя дисциплина дабы заниматся рутиной (но без насилия)

Однако, на скрине Вы переборщили (имхо) с глянцем.
Весь объект пластиковый из-за этого.
"Матерьялы" кожи, тканей имеют разные характеристики и будут "глянцевать" в разной степени или даже совсем без него.

>достаточно посмотреть всего несколько небольших туториалов
Порекомендую еще книжные (pdf) учебники по рисованию глянуть.
Там порой могут граздо больше и доступней объяснить многое, чем педагоги учебных заведений.

https://vk.com/topic-4918594_27696136

ZitarПостоялецwww30 ноя. 20186:52#2
RedSpotSylphina
>Примерно три года назад я решил начать самостоятельно осваивать растровый цифровой рисунок без учебных заведений, курсов, и методик.
>Дело в том, что научиться рисовать и улучшать свой навык действительно можно без платного обучения и штудирования академической литературы.

Нафига тебе из принципа игнорировать базовую информацию?
Скачай Николай Ли основы академического рисунка. Прочитай первые страниц 50-100 (точно не помню), это важная информация.
Кости и мышцы хорошо в книге Ене Барчии описаны

Меньше делай иллюстрации, больше работай над базой.
Перспектива, построение, свет, анатомия. Много много небольших рисунков в чб. + анализ ошибок.

sasasПостоялецwww30 ноя. 201812:11#3
RedSpotSylphina
тоже не очень понял игнора базы рисунка...
у меня была похожая ситуация. рисовал с детства, сколько себя помню. мне со всех сторон говорили, что у меня талант и мне не стоит идти учится в учебное заведение. мол мне там все сломают и моя личность растворится в ненужных знаниях.
я все таки пошел заниматся, поступил в минске в глебовское училище, мне правда очень повезло с преподами.. грамотный препод - это очень большой процент, что ты хорошо стартанешь.
так вот, начав учится я осознал насколько большим днищем я был.
учеба никогда и никому еще не вредила.

в твоем рисунке типичные ошибки всех новичков. мало просто рисовать на некой плоскости. нужно еще понимать.
есть очень громадный плюс - у тебя есть желание работать, тебе бы найти грамотного учителя, если будет при этом практика с этим учителем, ты очень быстро стартанешь. база есть

ronnikoПостоялецwww30 ноя. 201812:14#4
RedSpotSylphina хороший рисунок.
Даже если есть не дочеты в пропорциях тела, то с твоим рвением и желанием это легко исправить.

Мне лично понравился рисунок. И как выглядит и сочетание цветов.
Приятно смотреть на твой рисунок.

Желаю набить хороший скил и успехов !

BakПостоялецwww30 ноя. 201813:36#5
>Многие знакомые художники говорили мне, что это невозможно, приводили много примеров,
>и популярно объясняли почему платное обучение по специальным методикам просто необходимо.
В принципе самоучество может дать работу, правда зависит от направления. Академрисунку научить могут, а вот с цифровым инструментарием и графическим дизайном полная лотерея, зависит от препода.
У нас куча академических дрочеров, которых берут мазать всякие промокартинки для франшиз. Для сллотов и казуалок нужно знать как п$дить с гугла в фотошоп быстро. По концепту персонажей либо в инди либо никуда, все занято.
RedSpotSylphinaНовичокwww30 ноя. 201815:22#6
Run
Спасибо! Да, над материалами мне ещё работать и работать :)
RedSpotSylphinaНовичокwww30 ноя. 201815:37#7
sasas
Нет, я буду продолжать упрямствовать :) Ну а типичные ошибки новичков, как оказалось, допускает даже профессионал с более чем десятилетним стажем. Например, если ему выделили слишком мало времени на производство рисунка.
RedSpotSylphinaНовичокwww30 ноя. 201815:40#8
ronniko
Спасибо! Я не прекращаю тренировку ни на один день. Думаю, что тут очень важно не делать перерывов.
BetrugerПостоялецwww30 ноя. 201815:44#9
RedSpotSylphina
> Много-много практики, пока руки не начнут болеть

Советую ознакомиться с законом Парето. Ну так, на всякий случай.

ZitarПостоялецwww30 ноя. 201816:07#10
RedSpotSylphina
>Нет, я буду продолжать упрямствовать :)
>Иногда поглядывал на литературу и туториалы, которые мне советовали, мельком, и быстро забрасывал изучение этих пособий.
Так и скажи, что тебе лень. xD
ZegalurПостоялецwww30 ноя. 201816:37#11
RedSpotSylphina
кстати, если интересно, из русской академической школы можешь посмотреть книги Могилевцева, там много картинок и мало текста:
+ Показать
(а вот Ли как-то не зашел)

/ Форум / Графический Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр