Графический дизайн, арт игры, концепт, персонажи, текстуры, анимации, модели
GameDev.ru / Графический Дизайн / Форум / Лоу поли модельки для игр (2 стр)

Лоу поли модельки для игр (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
92+Постоялецwww5 дек. 201822:58#15
Cattleya
ну у тебя сейчас голый дифуз без освещения в сцене, если  включишь свет в движке или в своей программе где ты там делаешь, увидишь как оно ложится на модель,
от сюда и выплевывает нужна тебе номралка или нет... оклюжен тут не нужен, но опять же все эти вопросы решаются перед началом работы

Правка: 5 дек. 2018 22:59

CattleyaПостоялецwww6 дек. 20185:23#16
92+
в движке и при рендере вроде норм, просто я еще и на стоки модельки кидаю, и в движке освещение еще может меняться будет - вот и подумала - может это плохая практика не использовать карту нормалей... Пока еще все поправимо, хуже будет если сделаю много моделек и пойму, что не правильно )
IntofireПостоялецwww6 дек. 201815:06#17
Карты нормалей и другие есть смысл снимать в том случае, если ты используешь пайплайн с созданием хайполи и ретопологией. Рисовать нормальки вручную не стоит.
Вообще использовать какие карты, а какие нет — зависит от платформы, стиля выбранного и самой игры. На мобилах лучше обойтись только дифузными картами (большинство игр так и делают).
На ПК тоже многие стилизированные игры не используют нормали — например ВОВ, ЛОЛ.
А вот, например, Heroes of the Storm, Overwatch — использует целый набор.

Правка: 6 дек. 2018 15:07

CattleyaПостоялецwww6 дек. 201818:09#18
Intofire
спасибо за ответ, стало более понятно. Тогда пока оставлю нормали в покое, тем более, раз уж в вове нормалей нет - значит можно сделать красиво и без них )
borisovПостоялецwww7 дек. 20189:49#19
Cattleya
красиво можно сделать, но не реалистично. WOWу сто лет в обед, я бы не стал на него ориентироваться.
IntofireПостоялецwww7 дек. 201810:14#20
В современном вове очень классные модельки почти все. К тому же это был только один из примеров, очень известный. При желании можно много назвать красивых игр со стилизацией.
Реализм нужен далеко не всем, судя по первым работам топикстартера, он увлекается стилизацией.

На счёт реализма — уже сейчас никто не моделит и не текстурит реалистичное окружение в серьёзных конторах — есть quixel, есть сканы чего только можно. Артисты уже занимаются не артом, а исправлением сканов. Тоже самое с анимациями — везде мокап, руками делают только те, кто не может позволить себе мокап-студию. Вообще печально видеть куда движется индустрия реалистичного 3д.
Конечно, в СНГ еще можно успеть на уезжающий поезд, если есть желание, но тут уж дело личное каждого.

Правка: 7 дек. 2018 10:17

CattleyaПостоялецwww7 дек. 201810:46#21
в вове , на мой взгляд, отличное качество моделей при скромных ресурсах, при этом они ни сколько не теряют какого-то очарования (работа аниматоров также на высоте). К тому же у меня лоупольки, их трудно сделать красивыми и реалистичными, но проще приятными и стилизованными )
borisovПостоялецwww7 дек. 201816:02#22
Intofire
Cattleya
Ни как не противоречит написанному мною, "К тому же у меня лоупольки, их трудно сделать красивыми и реалистичными", у модели кирпича 12 полигонов что с хендпейнт текстурами что с PBR, вероятно под лоуполи Вы что-то другое подразумеваете нежели модель с небольшим числом полигонов.
CattleyaПостоялецwww7 дек. 201816:21#23
borisov
ну да, пожалуй, не противоречит. Просто вы так сказали, как будто, реалистично это крайне важно, а просто красиво недостаточно 
"у модели кирпича 12 полигонов" - кирпич понятно, а шар в реализме и в стилизации - чтобы сделать красивый реалистичный шар нужно больше полигонов, чем для красивого стилизованного. Впрочем, может я просто не умею в реализме и скрываю свои ошибки стилизацией )
borisovПостоялецwww7 дек. 201818:41#24
Cattleya
не, я не настаиваю на реалистичности, Вы меня не правильно поняли, а вот насчёт шара могу поспорить).
https://3dpapa.ru/orc-forge-ue4/
посмотрите статью, стилизованно и с нормалмапой.
Всё мною написанное относится к " normal и occlusion ? я с ними еще не работала и вот думаю стоит ли заморочиться или они толком ничего не дадут, только вес моделек вырастет ?"
CattleyaПостоялецwww7 дек. 201820:30#25
borisov
красота, но в игре с подобными модельками (моими) врятле будет такое освещение :( А вообще мне было бы очень очень любопытно посмотреть сцену из статьи с красивым освещением без карт нормалей - сильно ли плохо станет ?
dark_eldarПостоялецwww7 дек. 201822:18#26
Cattleya
> в вове , на мой взгляд, отличное качество моделей при скромных ресурсах, при
> этом они ни сколько не теряют какого-то очарования (работа аниматоров также на
> высоте). К тому же у меня лоупольки, их трудно сделать красивыми и
> реалистичными, но проще приятными и стилизованными )

Важно понимать что для создания крутых лоуполи моделей в большинстве случаев используется хайполи скульпт в Zbrush. Вот хороший пример того как это работает: https://80.lv/articles/the-strings-of-environment-design/
https://www.artstation.com/artwork/OOxbg 

Если не хочется учить Zbrush и руки заточены под рисование, то стоит обратить внимание на HandPaint стилистику. https://www.youtube.com/watch?v=CY1B50S_G64
По сути это то же самое что у вы делаете сейчас, но с некоторыми особенностями.

Правка: 7 дек. 2018 22:42

Yuriy0Постоялецwww7 дек. 201822:43#27
dark_eldar
> стоит обратить внимание на HandPaint стилистику
+
Вот, например
+ Показать
borisovПостоялецwww8 дек. 20180:21#28
Cattleya
Сильно) но Вы учтите что сцена изначально рассчитана на присутствие нормалмапы.
Вот другой пример, здесь при создании текстур для моделей используется нормалка, но в конечной сцене она отсутствует.
https://render.ru/ru/PlariumUkraine/post/13786

Правка: 8 дек. 2018 0:22

borisovПостоялецwww8 дек. 20180:30#29
dark_eldar
интересный материал
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Графический Дизайн / Оцените модель

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр