Войти
АртФорумОбщее

"Старая графика" 256 цветов 8 бит. (3 стр)

Страницы: 1 2 3
12:09, 25 мар. 2019

В дюне была EGA-графика. 16 цветов из шестибитной палитры. Большего количества цветов чисто физически не могло быть, мониторы были цифровыми и принимали на вход по 2 бита каждого цвета в пикселе.

Рисовали картинки отнюдь не вручную. Технологии приведения к ограниченному набору цветов давным давно используются в полиграфии. В фотошопе они тоже реализованы. Если цветов совсем мало, спасает дизер. Если объяснять по простому, не надо переводить в нужные цвета каждый пиксель, надо работать с областями.

(Правка: 15:20) 15:00, 25 мар. 2019

Zab
Мы в какие-то разные Дюны играли. :)
Мне gimp подсказывает, что изображение использует 254 различных цвета:
Изображение

15:38, 25 мар. 2019

pda
> Мы в какие-то разные Дюны играли. :)
> Мне gimp подсказывает, что изображение использует 254 различных цвета:
На картинке явно не первая дюна. Возможно и не вторая.
Не помню уже годы выхода. Тогда VGA то вообще существовало?

15:42, 25 мар. 2019

Zab
Это именно первая Dune, 1992, от Cryo. Если вы знаете какую-то другую Dune - пожалуйста подскажите.

(Правка: 15:51) 15:47, 25 мар. 2019

Я просто помню еще те времена. Даже если VGA где и водилось, но не на массовых 286х компах, на которых были сплошь EGA. Неоткуда было взяться 256 цветам, их в природе не водилось.
Могу предположить, что эта картинка не из игровых ресурсов тех времен. Может какое переиздание игры или специально для публикации сгенерированные кадры.

PS: сомнение тут обуяло, а на PS/2 какие адаптеры стояли? Они же отличались от основной массы писишек и были достаточно распространены, чтобы включать их поддержку в игры как опцию.

(Правка: 16:01) 16:01, 25 мар. 2019

Zab
Я играл в неё в те времена (вру конечно, играл я немного не в те времена, уже во второй половине 90-х) и картинка там была именно такая. Эта ещё, кстати, блёклая. Вот радужное небо над пустыней на рассвете - это было да. Завораживало. :) В 92-м VGA существовал уже 5 лет и VGA-only игры становились обычным явлением. В конце-концов Doom первый вышел в 93-м. :)

С другой стороны, может быть вы тоже правы. Не многие знают, но некоторые VGA-only игры на самом деле имели режим совместимости с EGA. Тот же Space Quest (VGA-версии: 4, 1) могли работать на EGA. Может и Dune можно было на EGA запустить? Попробую сегодня вечером в DosBox.

16:17, 25 мар. 2019

Doom - это уже другая эпоха. 386е... на меньшем дум не шел. И памяти ему надо было 4 Мб, а в эпоху дюны нормой был 1 Мб, 2 - очень редко встречалось, больше - никогда.
Год-два в те времена зачастую были очень большой дистанцией.

17:07, 25 мар. 2019

Zab
Так за рубежом оно и было уже нормой. 386+, VGA. Даже AdLib/SoundBlaster. Не зря та же Sierra именно в 1991 начала массовый выпуск римейков своих игр на VGA. Значит оценили доступную базу.
Это к нам везли старьё. :)

17:41, 25 мар. 2019

Посмотрел сейчас на историю... действительно, 386е значатся в производстве аж с 1985го... Блин, у нас тогда вообще персоналок не было, большинство населения про компы ничего не знало, даже не слышали о таком. Где-то в 87-м персоналки нашего производства стали появляться массово, в 89м границы открылись, пошли 286е, где-то ближе к 92му появились 386е, чуть ли не сразу сменившиеся 486ми, на которых жили уже долго.

Игрушки тогда все EGA поддерживали. Не знаю какой процент компьютерного парка за рубежом был на этой базе, но видимо значительный, раз не выпускали софта без ее поддержки.

Были у нас и IBM PS2, закупавшиеся только по госпрограммам, ибо обдираловка, там действительно была поддержка VGA даже в самых младших моделях. Я на них работал же, но уже не помню что в них было, а что нет, пришлось искать описание. Причем, PS2 в заметном количестве появились у нас раньше 286х, до 1989го, до открытия границ.

Страницы: 1 2 3
АртФорумОбщее