Войти
АртФорумОбщее

Софт для формирования атласа тайлов анимации (вопрос)

16:38, 7 апр. 2019

Привет, друзья!

Начал свой путь в 2D анимации и пришел к технической трудности – как формировать атлас анимации из отдельных файлов кадров?

Пробовал TexturePacker, который вообще, похоже, не предназначен для этого, Piskel, который хоть и делает все сносно, но имеет ограничения и не может в автоматизацию. Вернулся в итоге к изначальному варианту – составлению атласа руками в фотошопе с помощью привязки слоев. Но тут тоже не все гладко, автоматизация отсутствует, да и привязка работает не идеально, не выходит расположить тайлы точно как нужно.

Возможно, есть очевидный и всем известный ответ, до которого я какой-то причине не докопался, а может, и правда не существует такой простейшей софтины, которая может расположить заданные файлы через равные промежутки пикселей?

Спасибо.

(Правка: 3:23) 0:53, 8 апр. 2019

Вот эта утилита на Java может располагать картинки оптимальным образом. И вместе с результирующей картинкой сохраняет текстовый файл с координатами всех кадров. Если картинки будут одинакового размера, то должна бы расположить их по порядку (не проверял). А если почему-то стали нужны пустые пиксели между кадрами, то видимо придётся закладывать их в изначальные картинки, либо лезть в исходники.

Наверное можно что-то поудобнее поискать, но у меня на компе почему-то нашлось только это.

Хотя, вот ещё есть. SpriteSheetPacker.
описание
скачать архив.

20:19, 8 апр. 2019

Спасибо, посмотрю обе)

13:29, 19 апр. 2019

VanGogol
Blender 3d обладает большим функционалом для работы с атласами и не только + куча аддонов.

13:51, 19 апр. 2019

imagemagick

11:17, 29 мая 2019

А чем TexturePacker не угодил то?

11:06, 30 мая 2019

Я в TexturePacker делал атлас анимации, просто хорошенько настроить надо. Также запилил собственный формат экспорта(но это вроде только в платной версии?)
Еще в 2D движках могут быть инструменты. В Playground например есть утилитка sidewalk с командной строкой. Тут на форуме какой-то генератор атласа был бесплатный.

АртФорумОбщее