Войти
АртФорумМоделирование

Какой пакет моделирования изучать (2 стр)

Страницы: 1 2 3 415 Следующая »
(Правка: 6:28) 6:28, 9 июля 2019

Valerich
Там есть такая штука как frustum clipping, которая позволяет редактировать кусок в изоляции

+ Показать
+ Показать
+ Показать

Пару раз использовал её. Возможно есть инструменты удобнее, я не гуру

(Правка: 6:48) 6:48, 9 июля 2019

MrShoor, Xahon спасибо ребята, я как вернусь к блендеру (если буду в нем делать) перечитаю все что вы написали - найду эту тему)
Если что, то тот редактор 3D моделирования - это Wings3D. Мне очень зашло, разобрался со всем что там есть =)
Для автора темы он не подойдет конечно, там нет даже поддержки анимации, только моделирование.

(Правка: 7:13) 7:13, 9 июля 2019

Valerich
Мне Блендер показался очень корявым и неудобным, 3D Studio мне таковым не показался даже во времена MS-DOS :) а 3D Макс на мой взгляд идеален для геймдева.
Хотя и для вёрстки, и звуко-видеомонтажа, и всего прочего также перебирал все программы и останавливался только на самых удобных.
То же самое касается и GIMP = после Фотошопа он кажется слишком ущербным = всё таки бесплатные программы есть бесплатные )))
Многие с ними работают, но это уже видимо дело вкуса...

7:51, 9 июля 2019

Daniil Petrov
> 3D Studio мне таковым не показался даже во времена MS-DOS
Возился с 3D Studio где-то в году 2007-2008. Крешилась она у меня с регулярностью раз в час если не чаще. По интерфейсу была дикой. 100500 кнопочек с иконками, 100500 мелких строк, хрен пойми как выравнено это все, а горячих клавиш кот наплакал.
Сейчас вот сходил в гугл, и по UI вообще ничего не поменялось. Просто посмотрите на эту россыпь в окне материалов:

+ Показать

А как вам редактор кривых:
+ Показать

В общем впечатления о 3D Studio у меня с тех пор негативные.

Где-то в 2014 познакомился с Blender. Не то чтобы супертулза. Выше порог вхождения. Нужно знать как называются те или иные операции. Нужно знать хоткеи. Навертели режимов, обджект мод, едит мод, поз мод и т.п. В каждом режиме свои хоткеи. А еще хоткеи срабатывают для того окна, на которое ты навел мышкой, а у каждого окна свои хоткеи. :) В общем по отношению к 3D Studio - гораздо сложнее заходит. А чего стоит только то, что Blender показывает тебе счетчик ссылок на объекты. А еще ты можешь клацнуть мышкой на счетчик ссылок, чтобы получить уникальную копию. А еще счетчик ссылок может быть 0, и тогда объект сольется при переоткрытии файла. А чтобы объект с нулем ссылок не слился есть специальная кнопочка F, которую надо нажать до того, как ты переоткроешь файл.
Но вот по функционалу блендер очень даже крут (и помоему в нем даже больше функционала чем в 3D Studio). Когда наконец я его подосвоил могу сказать, что такое глюкалово как 3D Studio я себе больше никогда не поставлю на комп.

А еще блендер у меня не тормозит, а 3D Studio была просто тормознутым говном. Однако там почти 7 лет окно между освоением этих пакетов. Поэтому вероятно это разница в железе, а может и нет. Но 3D Studio я себе ставить уже не буду, чтобы проверить.

(Правка: 8:52) 8:52, 9 июля 2019

MrShoor
Ну видимо действительно на вкус и цвет :) как говорится ))) каждому своё...

9:02, 9 июля 2019

Daniil Petrov
Ну судя потому, что ты писал - ты просто не освоил блендер. Скорее всего так, запустил, пару раз мышкой ткнул, не понравилось и закрыл. Я почти уверен, что если бы ты освоил блендер, то к студии после этого бы не вернулся.

(Правка: 9:21) 9:17, 9 июля 2019

MrShoor
Я специально посвятил ему время, чтоб по нескольким урокам что-то сделать, и мне тупо не понравилась реализация его функционала и интерфейс :)
А вот всякие там Softimage, Cinema4D и LightWave действительно глянул только поверхностно = счёл для себя их интерфейс неприемлемым.
Хотя Блендер, честно признаться, изучал не настолько хорошо, как тот же Maya, так как он мне понравился гораздо меньше Майки )))

9:55, 9 июля 2019

Daniil Petrov
> Я специально посвятил ему время, чтоб по нескольким урокам что-то сделать, и мне тупо не понравилась реализация его функционала и интерфейс :)
Да там посути такой же функционал. Прям чуть ли ни один в один. Процесс создания и текстурирования модели по крайней мере ничем не отличается. Просто немного другой UI, другие хоткеи.

> Хотя Блендер, честно признаться, изучал не настолько хорошо, как тот же Maya,
> так как он мне понравился гораздо меньше Майки )))
Я майку не изучал, но вроде говорят, что там моделирование подтянулось настолько хорошо, что сейчас даже студию уделывает. Есть пара знакомых профессиональных аниматоров. Один из них слез с блендера на майку, и доволен. Второй пытался с майки на блендер подсесть, чисто ради эксперемента, и не смог. Так что в целом для анимации - майка топ практически без альтернатив.
А вот 3D Studio я бы точно не рекомендовал.

10:06, 9 июля 2019

Daniil Petrov

А вот всякие там Softimage, Cinema4D и LightWave действительно глянул только поверхностно = счёл для себя их интерфейс неприемлемым.

В своё время перепробовал всё и с тех пор только синька. Простой и быстрый пакет. И ui продуман дотошными немцами. Полностью кастомизируется. Макс давно устарел и по непонятным мне причинам интерфейс не меняется. Схожая ситуация с пакетом Avid для видеомонтажа, который из-за консервативности тоже имеет упоротый интерфейс. Понятно, что за годы многие привыкли и дефакто пакеты являются стандартами в своих сегментах, но имхо не до такой же степени...
10:35, 9 июля 2019

MSA2
По идее Макс в чём-то даже стал хуже, но для моделирования мне его хватит хватит за глаза, персонажей же можно будет делать в 3D Coat или ZBrush.
Анимировать я их не собираюсь, буду заказывать Motion Capture, а вшивать скелеты тоже без проблем можно в Максе.
Avid не припомню, всю жизнь пользовался Премьером, потом добавил к нему AfterEffects, звук монтировал в Cool Edit, который потом купила Adobe и переименовала в Audition.
Как собственно и Flash, и Dreamweaver :)

(Правка: 10:40) 10:39, 9 июля 2019

Daniil Petrov
> персонажей же можно будет делать в 3D Coat или ZBrush.
> Анимировать я их не собираюсь, буду заказывать Motion Capture
Ставить на комп монструозное, тормозное, архаичное, дорогое, неповоротливое ПО, чтобы сделать только малую часть работы  - ну такое...

10:44, 9 июля 2019

а как заработать денег 2х? а мы сделаем одну штуку пакет 3д, и две копии , одна копия кривая в одну сторону=3dsMax, вторая копия кривая в другую противоположную сторону=Maya, и всё это одна штука autodesk, но две копии мы продадим за 2х цена, это лучше чем продать одну штуку за 1х цена.

10:50, 9 июля 2019

Rikk
> это лучше чем продать одну штуку за 1х цена.
ты цены видел? Они 1 штуку продают уже за 3х цены

(Правка: 11:05) 11:02, 9 июля 2019

BEETON
> Они 1 штуку продают уже за 3х цены
значит две штуки это 6х цены.
а инди-гейм на стим за сколько продается штука? от товарища Virtex там на стиме цена вроде 17рублей российских.
https://store.steampowered.com/app/898380/Color_Party/

11:13, 9 июля 2019

Rikk
> а инди-гейм на стим за сколько продается штука? от товарища Virtex там на стиме
> цена вроде 17рублей российских.
447 индюков в месяц нужно продавать чтобы окупать 3дмакс.

Страницы: 1 2 3 415 Следующая »
АртФорумМоделирование