Войти
АртФорумМоделирование

Вопросы по UV-развёртке в Blender (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 19:08) 19:06, 25 июня 2020

DEN 3D
relax перераспределяет вершины более равномерно, стараясь сохранять форму. не выглядит, что это в данном случае он как-то поможет.

(Правка: 19:11) 19:11, 25 июня 2020

релакс для морд, жоп,мячиков и сисек))

19:19, 25 июня 2020

refroqus
:)))

21:05, 25 июня 2020

DEN 3D
> А в чём вообще смысл этого "Fill Holes"?
Если есть дырка в геометрии, то алгоритм постарается развернуть вот такие "лепестки", как на окне, так, что бы они не пересекались. Иногда оказывается уместно, иногда - лучше отключить.

(Правка: 12:03) 12:02, 26 июня 2020

Yuriy0
> Еще способ - выделяем 1 полигон, нажимаем анврап (если надо выравниваем его на
> ув карте), потом выделяем все полики и в меню анврап выбираем пункт follow
> active quads.

Попробовал использовать этот метод "Follow Active Quads", что-то не выходит как надо..

Вот выделяю полигоны, которые хочу развернуть и разворачиваю обычным способом:

1 | Вопросы по UV-развёртке в Blender

Далее выравниваю один из полигонов (левый нижний) на сетке так, чтобы его оси стали ортогональными:

2 | Вопросы по UV-развёртке в Blender

Далее выделяю снова полигоны, которые хочу развернуть и выбираю Unwrap->Follow to Active Quads с параметрами по умолчанию. В итоге получается вот так:

3 | Вопросы по UV-развёртке в Blender

Что я сделал не так?)

(Правка: 12:09) 12:08, 26 июня 2020

И ещё один непонятный момент - после разворачивания выбранных мною полигонов на развёртке появился один лишний не связанный вертекс. При выделении его он показывается в окне 3D-вида и там видно, что он принадлежит совсем другому полигону, который я вообще не выбирал для разворачивания (см. пост выше). Вопрос - почему он появился в развёртке?

4 | Вопросы по UV-развёртке в Blender
(Правка: 12:22) 12:20, 26 июня 2020

так можно и без искажений.но не в чем попало,  это curves
а про лишние вертексы я уже писал вроде. его или не включило в seam или он просто впям совсем одинокий и забытый )

12:56, 26 июня 2020

refroqus
> а про лишние вертексы я уже писал вроде. его или не включило в seam или он
> просто впям совсем одинокий и забытый )

Так если я не разворачиваю за раз весь меш, а выбрал только несколько полигонов, а тот Вертекс с другого полигона, зачем мне его включать в шов?

13:00, 26 июня 2020

refroqus
> так можно и без искажений.но не в чем попало,  это curves
Посмотрел, смотрю прям текстурирование в один клик решилось.. но это наверно потому что за основу был взят цилиндр, а для него уже была развёртка.

Просто смотрел видео по блендере и там у всех с помощью "Follow to Active Quads" получается выравнять развёртку, а у меня не получается.  Пытаюсь понять почему..

(Правка: 20:26) 19:59, 26 июня 2020

Вопрос - получилась такая развёртка, и проблема в том, что крайние вершины слева и справа получились как бы связаны друг с другом и имеют координату коло 128.74. Из-за этого у меня текстура не сшивается именно в этом углу. Я хочу принудительно задать для этих вершин X координату = 0, но не могу этого сделать из-за того, что вершины связаны. Почему вершины связаны понятно, т.к. они общие у разных полигонов. Но мне нужно, чтобы координата X у них было равна нулю, почему она 128 мне вообще не понятно..

UN_1 | Вопросы по UV-развёртке в Blender
UN_2 | Вопросы по UV-развёртке в Blender
14:46, 28 июня 2020

DEN 3D
Выделение не на том полигоне
Изображение

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
(Правка: 23:10) 23:10, 28 июня 2020

DEN 3D
> что-то не выходит как надо..
прошло 4 дня...

я сам лично растягивал ручками развертку "чегото типа сферы"(для скайбокса но не сферы)) для того чотоб выглядело как надо, там сотни квадов, заняло пару часов и несколько попыток

я к тому что-тыб уже давно руками растянул как тебе хочется каждый треугольничек, и не терялбы время на изучение автоматизации которая не работает
или пиши свой скрипт для развертки как тебе надо(тоже пару дней займет)
^это вся суть блендера

(Правка: 17:20) 17:19, 29 июня 2020

Yuriy0
> Выделение не на том полигоне

Да, в этом скрине не на том, но дело не в этом)
Я исследовал этот момент и выяснилось, что в том случае если мы скармливаем на анврап не все полигоны меша, а какую-то часть, то Блендер обязательно включает в развёртку рандомный полигон из этого же меша, который не был выбран :) Во всяком случае, это так работает в версии 2.79 и похоже на баг) В новой версии не проверял) Поэтому я сделал вывод, что из-за этого лучше не делать частичную развёртку, а разворачивать сразу весь меш)

Спасибо за видео. Обязательно гляну.

Danilw
> прошло 4 дня...

Да, в итоге, я к этому же и пришёл и уже приноровился тоже делать всё руками) Слава Богу нашёл подсказку, которая экономит времени - выравнивать группу рёбер по осям можно, используя горячие клавиши масштабирования: S->X->0->Enter, S->Y->0->Enter.. Это реально экономит время..

22:00, 30 июня 2020

Как бэ, вот же, инструменты https://vk.com/wall-947906_968798

13:35, 1 июля 2020

Salamandr
> Как бэ, вот же, инструменты

Прикольно! Как я понял, они платные.. Хотя, за хороший тул можно и заплатить)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
АртФорумМоделирование