Войти
АртФорумМоделирование

Freakad

17:05, 11 сен. 2020

Кто юзал FreeCad? Как оно?

19:46, 11 сен. 2020

Для чего именно?

Просто для моделинга какого-то хардсерфейса, мне кажется, так себе. Слишком кандовый интерфейс, слишком много значений нужно забивать вручную в графу, без возможности просто потаскать какой-то регулятор мышкой.
С другой стороны там есть вменяемая система адекватного процедурного моделирования.

Если под моделинг для художественных целей, стоит для начала проверить как у него с геометрическим ядром и как он филеты делает. Вероятность конечно мала, но вдруг оно работать будет так же как жуткий компас-3д.

Для разработки деталей с реальными размерами и т.д. - хз, все эти мелкие кады для этого неудобны и сильно ограничены в плане реализации управления сопряжениями, например. На больших сборках наверняка начнут жутко тупить.

21:02, 11 сен. 2020
Кто юзал FreeCad? Как оно?

Скачать, установить, составить собственное мнение?
10:52, 12 сен. 2020

Alex.L
Для 3д печати например

parhelis
Какое мнение я могу иметь, когда не знаю даже как куб сделать?

13:22, 12 сен. 2020

Freakazoitt

Для 3д печати например

Тут вообще мало значения кад имеет. Если работы не коммерческие и не парит облачная политика, то можно взять Fusion 360. Довольно шустро работает, имеет приятный интерфейс, редко тупит на сложных филетах.
(Правка: 18:05) 18:01, 13 сен. 2020
Какое мнение я могу иметь, когда не знаю даже как куб сделать?

Прочесть по диагонали мануал и сделать куб. Читать-то не разучился еще?
Для 3д печати например

Да вроде для печати не требуется обязательно солид-геометрия, солид же более чем необходим если надо промоделировать конкретное взаимодействие между обьектами, что куда движется и куда толкает итд.. на примере редукторов, забей.

Приходилось делать модельки для распечатываемых скульптур персонажей по фоткам, формата обж заказчику хватало.

21:51, 14 сен. 2020

Дохрена места занял. Неудобное управление. Блендер мне показался удобнее.

21:55, 14 сен. 2020

MrSung Микроскопом тоже можно забивать гвозди,  да и весит она раза в триа побольше, а стоит ли?

13:31, 15 сен. 2020

MrSung
> Дохрена места занял.
250мб показывает
> Неудобное управление. Блендер мне показался удобнее.
Если блендер удобнее, где управление зажать три клавиши шевелить мышь и крутить колесико то страшно представить что там во фрикаде.

17:31, 15 сен. 2020

Freakazoitt

зажать три клавиши шевелить мышь и крутить колесико

Какие еще 3 клавиши? В блендере давно стандартная навигация.
19:14, 15 сен. 2020

parhelis
Я сделал одну заводскую колонну и снес
Freakazoitt
Как-то много библиотек и кучи файлов было при установке. Вся эта мелкота не полезна для харда.
Там тулбар муторный и слишком много операций для простых моделей

22:31, 15 сен. 2020

MrSung
А автокад вызывает иные чувства? )

20:13, 16 сен. 2020

parhelis
> А автокад вызывает иные чувства? )
Автокад вызывает чувство, что это крутая штука для конструкторов КМД. А для игродела это слишком сложно. FreeCAD вроде как намекает на более простой инструмент, но мне утомительно выставлять размеры и читать доки на инглише. Просто в блендере как-то поприкольнее работать.

22:50, 16 сен. 2020

MrSung
Суть кадов не в скорости работы, а возможности даже для человека который фактически не умеет моделировать, получать сложные объекты и вообще забыть (почти) про проблемы с фасками и топологией.

АртФорумМоделирование