Войти
АртФорумМоделирование

Проблема. Как объединить несколько UV разверток в одну?

Страницы: 1 2 Следующая »
17:52, 26 дек. 2020

Привет всем! Смоделил я вот такую красивую канистру.

канистра | Проблема. Как объединить несколько UV разверток в одну?

и вот такой красивый газовый баллон

баллон | Проблема. Как объединить несколько UV разверток в одну?

Лоуполи-хайполи, вот это всё. Теперь мне нужно это хозяйство объединить с одной большой моделью, допустим, модель автомобиля, и заново запечь карты в Substance painter. Развертка модели должна быть одна. Как это сделать?

В общем, есть модель автомобиля, хайполи и лоуполи, с UV-разверткой. Мне нужно добавить к этой модели свои баллоны и канистры, то есть вставить их UV-развертки в общую развертку модели. Объединить их.
Да, большое количество можно сделать оверлапом, но как быть с запеканием хайполи? Ведь развертки сломаются, как только я изменю UV-карту моделей! Да и как-бы перемоделивать все лоуполи до хайполи и запекать заново - не особо вариант.

Помогите советом! Я уже весь мозг себе сломал...

(Правка: 27 дек. 2020, 11:06) 20:01, 26 дек. 2020

В blender импортировать две модели. Каждой добавить новую UV,  в которой заранее расположить так чтобы они не пересекались. Нажать рисуй)) (Bake) для каждой, выбрав без очистки текстуры перед запеканием.
Профит.

1:02, 27 дек. 2020

SalamandrНу то есть переразвернуть модель (например газовый баллон) так, чтоб его UV находились на нужном месте в общей карте UV автомобиля с баллонами? Переназначить UVs у хайполи-модели и переразвернуть её с учётом общей модели авто.

Хорошо, это я смогу, но вот как подгрузить при запекании к лоуполи-модели - хайполи модель, которая находится в отдельном файле? Допустим, я развернул лоуполи-балон, вставил его UV в карту общей модели (модель машины с баллонами в кузове), как при запекании в Substance Painter мне подгрузить хайполи-модель баллона, чтоб текстура запеклась именно хайполи? То есть у меня отдельно три хайполи - машина, баллон и канистра?

Грубо говоря, вопрос в том, как объединить несколько карт в одну и чтоб при запекании текстуры, программа (в данном случае Сабстенс) подгрузили UVs именно с нужной отдельно смоделенной хайполи-модели?

Извините заранее, я понимаю, что сложно изъясняюсь, но стараюсь как могу. Надеюсь вы меня поняли.

Баллонов - 10 штук и 5 канистр. Это тупо - промоделивать каждый из 10 баллонов до хайполи и после этого их запекать! Явно есть иные способы...

6:14, 27 дек. 2020

Zigzain
зачем в ДАННОМ случае объединять несколько разверток в одну?

(Правка: 19:16) 19:15, 27 дек. 2020

Довольно странно вопрос поставлен.

и заново запечь карты в Substance painter.

Запечь все заново и заново текстурировать или сохранить старые карты?

Раз канистра и балон уже имеют карты и если ты хочешь их сохранить, то в том же блендере просто выдели все 3 объекта. При переходе в эдит мод и развертке, у тебя там уже будут все 3 объекта.
Отставь в сторону канистру с баллоном, раз для них развертка готова и разворачивай только авто.
Любыми аддонами/руками упакуй это все и можешь отправлять авто в сабстенс печь карты и текстурировать.
Запекать готовые карты с хайполи блендер, вроде позволяет, на счет сабстенса не знаю.

Но вообще эта твоя затея вызывает вопросы о резонности такого атласа.

19:31, 27 дек. 2020

Alex.L
Я понимаю, что подход странный, но давайте примем "зачем в одну ? - Ну надо." Так сказал заказчик.

Да, я понимаю, что сложно изъясняюсь, потому что у самого голова кипит. Давайте поэтапно:
1. у меня есть хайполи и лоуполи машина с разверткой. Есть канистра и баллон с одной разверткой.
2. я объединяю лоуполи-модель машины с лоуполи-баллоном и канистрой в один меш
3. в редакторе UV, пусть это будет RizomUV, подгоняю карты машины и баллонов на одно UV-пространство.
Что мне делать дальше? Вот у меня есть объединенная лоуполи-модель с правильной UV-разверткой. Как мне теперь запечь карты на неё с хайполи-моделей, которые валяются рядышком в этой же сцене? Машина, канистра и баллон?

Говорят, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Я мыслю крайне не ясно, так же и излагаю. Простите заранее, надеюсь вы меня поймете...

19:40, 27 дек. 2020

Zigzain
Лоуполи и хайполи машины просто загружай в пейнтер и пеки, текстурируй, все стандартно. Там, возможно, только маски нужно будет сделать что бы лишних текстур на канистру с баллоном не попало.

Лично я бы дальше попробовал сделать так:
взял бы все карты от баллона с канистрой и запек бы их на новую общую развертку. Думаю блендер может с этим справиться, позволяет ли это пейнтер - не знаю.
Дальше просто склеил бы все в фотошопе.

20:58, 27 дек. 2020

Alex.L
Хорошо, я попробую. Моделю если что в 3ds max. Он хреново карты запекает. Но принцип я понял. Спасибо за советы!

23:06, 27 дек. 2020

Zigzain

Моделю если что в 3ds max. Он хреново карты запекает.

кто тебе это сказал, блендорасы малолетние?

Вот универсальный способ:
1) мержишь балоны к машинке, автоматически должны сгенериться разные материал айди, и мульти-материал 

1) открываешь юв анврап, сохраняешь первый юв канал в файл, открываешь второй юв канал , подгружаешь этот файл (в новых максах можно переключаться между каналами без сохранения развертки в файл, вроде)

2) редактируешь второй юв канал как тебе надо, например делаешь pack UV, получается уникальная развертка. Сохрани ее в файл на всякий случай.

3)  открываешь окно запекания текстур и делаешь для всех карт(альбедо, нормал и тп) такую процедуру - просто выбераешь запекать во второй ЮВ канал и печешь. На выходе получаются текстуры на которой расположены текстуры и балонов и машинки.

4) по оконцовке копируешь второй юв канал на место первого , создаешь новый материал под новые текстуры и назначаешь.

(Правка: 7:17) 7:12, 28 дек. 2020

не дурите парню голову, по ТЗ ему нужно чтобы все модели были на одном текстурном листе..
в этом случае все нужно предварительно разнести в стороны чтобы не пересекались объекты, так что бы hi и low определенных объектов находились точно в своих местах, т.е.  берешь балон лоу  и хай и тащишь в сторону одновременно.
Ну а по ювишке , не знаю как в максе , но нужно делать юви в одном канале , наверно проще смержить и пере развернуть.
HI для запикания в пейнтере  загружаешь в макс, выбираешь все и экспортишь FBX
LOW  можно разнести на объекты , но также вместе экспортишь

8:20, 28 дек. 2020

Zigzain
> Как объединить несколько UV разверток в одну?
1) Отредактировать UV. Разнести островки, отмасштабировать.
2) Отрендерить измененную UV, что бы видеть где какие островки.
3) В фш подогнать уже запеченные текстуры под новые координаты-размер.

6:52, 30 дек. 2020

Polyflow3d
Вообще-то я тоже старовер и умею только в 3д макс. Дайте пожалуйста совет, как нормально моделить лоуполи и хайполи, чтоб потом можно было редактировать. Вот собсно, канистра хайполька и лоуполька, но проблема в чём:

can low-hi | Проблема. Как объединить несколько UV разверток в одну?

Сделал я её таким образом: 1. смоделил лоуполи, 2. развернул лоуполи, 3. смоделил поверх хайполи, 4. понял, что развертка сломалась, 5. развернул хайполи, 6. удалил из хайполи лишние грани, чтоб получилось лоуполи. Теперь есть две модели, прекрасно запекаются, но если скопировать Анврап с одной на другую, ничего не получается. И вот тут-то по идее взять, добавить карту лоуполи-модели в общий сет развертки, потом просто скопировать развертку на хайполи и использовать при запекании, но оно не работает. Карта не вставляется.

Помогите советом, пожалуйста

18:32, 30 дек. 2020

Zigzain

1. смоделил лоуполи, 2. развернул лоуполи, 3. смоделил поверх хайполи

Сначала делается хайполи, потом по ней уже делается лоуполи...
или сначала делается болванка примерная из неё делается хайполи а потом уже делают лоуполи 
0:43, 2 янв. 2021

Zigzain
У тебя игровые модели, зачем ты вообще хайполи разворачиваешь?

10:22, 2 янв. 2021

делать можно как высокополигональную первой,  так и наоборот. главное -всегда заранее рассчитывать какие из граней будут использоваться для разрезов при анврапе. и все проблемы исчезнут

Страницы: 1 2 Следующая »
АртФорумМоделирование