Войти
АртФорумМоделирование

Куда пойти изучать Maya?

Страницы: 1 2 Следующая »
13:12, 28 янв. 2021

всем привет! хочу освоить программу Maya. но не знаю в какой институт, везде мошенники. кто может, что посоветовать? или курсы? только не ютуб. нужны занятия с преподавателем(наставником).

(Правка: 14:42) 14:41, 28 янв. 2021

Лучше Ютуб-таки :) Зачастую качество преподавания лучше, не в последнюю очередь ввиду того, что экспертиза преподавателя выше, чем во всех этих курсах. К тому же в группе преподаватель будет уделять тебе минимум внимания, т.к. вас учащихся там много.

Более того, все курсы проводятся точно так же по заранее записанным видео, и только потом разбор полётов с преподавателем, где на тебя выделяется 15 минут в неделю. Но на уровне базового освоения программы и это тебе не нужно совершенно.

По-настоящему ценность фидбека от преподавателя проявляется тогда, когда ты уже хорошо владеешь инструментами, но хочешь резкого скачка скиллов, так как сам уже не видишь, как тебе можно вырасти, и нужен взгляд со стороны.

Дисклеймер: Всё это предполагает базовые способности к самообразованию. Если их нет, то я бы рекомендовал подумать, а надо ли человеку в индустрию (или лучше сказать сферу деятельности, - 3d графику в том или ином виде), где придётся 99% времени самостоятельно всё изучать, искать ответы, закапываться в ресёрч. Освоение программы - это всё сущие мелочи по сравнению с тем, что ждёт потом.

(Правка: 16:03) 16:02, 28 янв. 2021

Игнатий
> хочу освоить программу Maya.
Игнатий
> нужны занятия с преподавателем(наставником).
Так хочешь или нужны ?

И с чего ты решил что потянешь ? И для чего тебе это ?
3д и анимации эт довольно кропотливая работа, ты сможешь на 5 часов приклеиваться к компу ?
И комп у тебя все это потянет ?

Вот когда ответишь на все вопросы и подготовишь базу, тогда ищи здесь наставников, прошерсти все группы в ВК, телеге, на сайтах.
А искать институт или курсы это деньги на ветер, там же программа сферическая в вакууме и чаще всего ничем не лучше ютуба, теже яйца только за оверпрайс для ленивых и доверчивых, а еще тупых и не способных искать инфу самостоятельно и критически оценивать происходщее.
Не ну если ты миллионер конечно можешь пойти на какие нибудь курсы в XYZ школу, хуже не будет, но если ты обычный чел с улицы лучше ПК проапгрейдь и научись искать инфу.

9:22, 29 янв. 2021

endeavour_pr
> там же программа сферическая в вакууме и чаще всего ничем не лучше ютуба, теже
> яйца только за оверпрайс для ленивых и доверчивых

А я вот тут не соглашусь. Потребовалось срочно прокачать js, начинал с нескольких десятков курсов (бесплатных), но было так себе. И совершенно случайно на udemy нашёл курс "Современный JavaScript + Vue с нуля на реальных проектах". Это реально наслаждение. Такого я не встречал нигде, даже на over-дорогих платниках. Чётко, подробно, по существу, ничего личного. С самого начала, разобраться сможет любой усидчивый ученик, даже не знающий языков. Всё это к тому, что не от платности зависит, а от преподавателя. А преподаватели, если видят, что курс имеет успех, конечно, хотят его монетизировать.

11:20, 29 янв. 2021

чего такого умеет Maya чего не умеет Blender ?

14:03, 29 янв. 2021

Misanthrope
> чего такого умеет Maya чего не умеет Blender ?
она умеет устраивать тебя на работу

19:45, 29 янв. 2021

Misanthrope
Умеет в работу с плотной сеткой, например, без тормозов как в бляндере. Про трудоустройство уже сказали.

Игнатий
только не ютуб? С таким подходом у тебя при наилучшем сценарии развития все будет очень долго и очень плохо.

23:11, 29 янв. 2021

Alex.L
> Умеет в работу с плотной сеткой, например, без тормозов как в бляндере.
и только то ?

23:55, 29 янв. 2021

Misanthrope
Действительно, кому вообще нужна высокая производительность.
Еще при необходимости имеет множество адекватных плагинов, в отличии от тонн хлама под бляндер.

0:19, 30 янв. 2021

Doctor_Bro.
> она умеет устраивать тебя на работу
Еще лет пять назад было так. Сейчас Blender котируется не ниже майи, особенно на фоне возросшего спроса на 3D артистов. По крайней мере в геймдеве, про другие отрасли не знаю.

12:42, 30 янв. 2021

Scarabus
> Сейчас Blender котируется не ниже майи
Ты выдаешь желаемое за действительное.
Scarabus
> на фоне возросшего спроса на 3D артистов
спрос вырос на говномоделлеров, так как сейчас сплошной гипер-кэжуал и говномобилки, с которым более-менее справится любой новичок, пару дней назад впервые открывший блэндер

(Правка: 12:53) 12:53, 30 янв. 2021

Scarabus
Неспроста про вас картинки делают. Неспроста.
https://us.v-cdn.net/5021068/uploads/editor/lo/ntdla8egedch.jpg

14:18, 30 янв. 2021

Doctor_Bro.
> спрос вырос на говномоделлеров
> гипер-кэжуал и говномобилки
Да. Так индустрия и работает. Набирай новичков, делай говно, отгружай говно и собирай бабло камазами.

Чувствуется мнение опытного профессионала)

Alex.L
> Неспроста про вас картинки делают. Неспроста.
Я программист. Меня не сильно заботят ваши холивары)

15:03, 30 янв. 2021

Scarabus
> Сейчас Blender котируется не ниже майи
Но ведь это неправда. По ригу и анимации, например, никто не возмёт блендерщика. Моделлинг - да, там хоть на сапоге модель.

15:21, 30 янв. 2021

arte_de_mort
> По ригу и анимации, например, никто не возмёт блендерщика.
В прошлой компании у нас был аниматор, работающий в блендере. Он справлялся.

В нынешней у нас нет отдельного аниматора, анимации делает один из артистов. Риг он делает в Mixamo, анимации берет оттуда же и правит под наши задачи. Результат нас устраивает.

Может делать что-то более сложное в блендере не вариант. Я не знаю.

Страницы: 1 2 Следующая »
АртФорумМоделирование