Войти
АртФорумМоделирование

Не могу красить во вкладке Texture Paint по самому объекту, только по развёртке

19:33, 1 фев. 2021

Ребята, очень странная проблема с Blender(2.90.0) не могу красить во вкладке Texture Paint по самому объекту, только по развёртке. В интернете советуют удалить текстуру с кисти или саму кисть, не помогло. Помогите, не могу продолжить изучать Blender без этого.

20:49, 1 фев. 2021

ну ты взял за основу в обучении самую последнюю и нестабильную версию, вроде бы ее пока никто не хвалит. что мешало опереться на что-то уже проверенное и без глюков?

21:11, 1 фев. 2021

refroqus
взял последнюю, работаю с блендером в первый раз. Думаете проблема в версии?

23:59, 1 фев. 2021

https://www.youtube.com/playlist?list=PLV5M9Zg0ImxT2550AuIVWdYGmqgtWBUw8

(Правка: 1:38) 1:29, 2 фев. 2021

Salamandr 2.79 или и старше, которые в ссылках несколько отличаются от 2.80 и уж тем паче от 2. 90, это другое.

в 2.79 нет проблем, описанных топикстартером, ссылка вряд ли поможет из-за глобальных различий в интерфейсе, особенно учитывая что человек только пытается знакомиться с ним

swatter возможно пропущен один этап. сначала в материалы добавляется изображение (текстура), потом из меню выбора кисти выбирается эта текстура, взятая из списка доступных материалов, куда ее первоначально добавили. по крайней мере так было в более ранних версиях и все вроде работает). но за 2.80 и выше версии не ручаюсь, не пользуюсь. именно из-за глобальных различий в интерефейсе, дико непривычно и неудобно (имхо конечно).

хотя наверное с нуля осваивать правильнее версии поновее), зависит от задач
4:30, 2 фев. 2021

swatter
> Blender(2.90.0)
refroqus
> ну ты взял за основу в обучении самую последнюю и нестабильную версию,

Там даже экспорт GLTF-костей поломали, пришлось на 2.83.10 откатится.
(Правка: 9:36) 6:10, 2 фев. 2021

swatter
> взял последнюю 2.90
Это когда было? Сейчас бетта 2.91.2.
  У меня 2.91 рисует шустрее сабстенс пейнтера.

+ Показать
13:22, 2 фев. 2021

Yuriy0 да вот черт знает где он его брал -возможно в репозиториях убунты в лтс стоит 2.90, может в майкрософт стор щас такая версия, или  в стиме. ну, помимо офсайта коммюнити блендера, где коненчо самое-пресамое последнее. да и вопрос у него был не о скорости, а о проблеме с кистями.
полагаю всеж изображение для кисти так жекак и раньше- задается первоначально через материалы? об этом собственно речь, что у него не получается.

13:38, 2 фев. 2021

refroqus
> полагаю всеж изображение для кисти так жекак и раньше- задается первоначально
> через материалы?
Уже и не помню какие там отличия с 2.79
Прикрутил генератор, пока кривоватый, но уже понял куда смотреть.

+ Показать
АртФорумМоделирование