Войти
АртФорумМоделирование

Какие программы для моделирования посоветуете? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
18:57, 19 мар. 2021

arte_de_mort

Зато лично знаю людей, кто делает хардсюрфэйс на топовом уровне, умеет работать в куче софта, но все один за другим дропают Маю, Макс, Модо и уходят в Блендер.

все эти рассказы *=0 без ссылок на артстейшены. Ну, и тебя самого это касается.

19:20, 19 мар. 2021

Холи варить наверно нет смысла. Блендер подойдет для новичков, которые впервые с моделированием столкнулись потому как он бесплатный. Какой смысл новичку садится сразу на платные софты, да еще и за 9к в месяц, если может вообще не зайти моделирование. А для знакомства блендер пойдет. Дальше уже выбирать опираясь на конкретные задачи и смотреть какой софт лучше с ними справится, на тот и пересаживаться

19:40, 19 мар. 2021

Polyflow3d
Мой артстейшн несложно найти. Странички коллег скидывать не буду по понятным причинам.

Я сам работаю в Мая, преимущественно по ригу. В этой сфере конкурентов софту просто нету.

Но моделлинг - устаревший, примитивный, багонутый (простейшие булеаны только в последние несколько версий привели в норму более менее, это же позорище). Советовать это кому-то стыдно.

20:16, 19 мар. 2021

arte_de_mort

Мой артстейшн несложно найти.

не находит ни по arte_de_mort ни по arte de mort

Но моделлинг - устаревший, примитивный, багонутый

устаревший и примитивный - это как? На счет багов смешно, потому что еще 20 лет назад в майке делали роскошные модели. 

булеаны

пользователь булеанов == нуб.
Булеаны это типа как goto в програмировании.

20:31, 19 мар. 2021

Polyflow3d
> пользователь булеанов == нуб.
офк, но если самая простейшая тулза не работает, то это уже показатель :)

Вообще это стрёмная тема, когда для людей софт - это сродни религии. То же самое что геймеры готовы за Стим идти под пули, лишь бы не EGS, тут то же самое. Автодеск как идол. При том что те практически перестали вводить новые фичи в софт. В лучшем случае покупают плагин типа Бифроста и вот как бы новая фича, но как бы и нет.

Расширяйте горизонты, вероятно, там тоже есть жизнь. Люди бегут в Блендер и Гудини, а эти всё сидят защищают Автодеск с пеной у рта :D

20:57, 19 мар. 2021

некоторые вообще не юзают булеаны, что с ними не так? )

20:58, 19 мар. 2021

arte_de_mort

офк, но если самая простейшая тулза не работает, то это уже показатель :)

не показатель. Булеаны это легаси гавно, такое же как нурбсы и патчи в 3д максе. Просто Автодеск такая большая и скучная корпорация в которая вынуждена поддерживать тупиковые ветви развития и через 20 лет. Ну, как минимум не выпиливать их.

Расширяйте горизонты, вероятно, там тоже есть жизнь. Люди бегут в Блендер и Гудини, а эти всё сидят защищают Автодеск с пеной у рта :D

и бдендер и гудини гавно. По одной простой причине -они не работают.
Я по роду деятельности вынужден сталкиваться с разными DCC софтами, и гудини просто вылетает, а блендер это гавно в котором только декларативно  добавляют модные свистоперделки, которые не документированы, не обкатаны пользователями, смешны и убоги типа композинга . Такое впечатление, что они нужны лишь для того что бы продемонстрировать "стремительное развитие" . При этом некие важнейщие вещи, которые были в максе 10 лет назад там НЕ РАБОТАЮТ.

Например - не подгружается анимация из фбха на существующий скелет. Какой нафик композинг, какой скульптинг, какой гейм энжин - если у вас тупо фбх не работает?

Причем архитектурно блендер это просто уродская копия 3д макса с его модификаторами.
Я там ничего новаторского не нашел.

На последок скажу, что я поражаюсь тем людям, которые считают что блендер - это такой андеграунд, оппозиция к корпоративным монстрам.  Вы че, и в правду не понимаете, что это условно бесплатная дрочилка в которой деньги собираются зарабатывать в маркетплейсе?

21:04, 19 мар. 2021

Polyflow3d для фбх уже черти сколько лет нет и не будет никогда подробной документации.  для того чтобы этот формат полноценно читался-писался каким-либо другим софтом кроме автодоски. хотя возможно он не так уж и плох в целом.

21:06, 19 мар. 2021

На счет альтернатив - то c4d очень-очень неплох, потрясающе быстрый, компактный. Я глубоко не копал но работает очень приятно. Правда скриптовое апи - гавно, разработчики мудаки еще те, но если вам это не надо, то все остальное там заслуживает внимания.
  А если уж совсем хочется быть не такими как все, то пользуйтесь Lightwave . Он жив здоров.

21:10, 19 мар. 2021

refroqus

для фбх уже черти сколько лет нет и не будет никогда подробной документации.  для того чтобы этот формат полноценно читался-писался каким-либо другим софтом кроме автодоски. хотя возможно он не так уж и плох в целом.

фбкс никто не читает и не пишет вручную, все используют библиотеки от автодеска, и ваш любимый блендер в том числе. Но прочитать , это одно, а грамотно смерджить импорченную сцену с сущетвующей - это другое. Я так понял они решили этими глупостями не заморачиваться, веселее ж свой гейм энжин писать.
21:21, 19 мар. 2021

Polyflow3d
> гудини просто вылетает
Ну а у меня Мая крашится как последняя скотина. Часть кейсов решается переводом evaluation mode с параллельного на последовательный, часть - gpu оверрайдом. Часть - не решается, и если бы не автосэйв анимбота, то я бы это говно давно уже дропнул и ушёл в Гудини. Нормальный автосэйв, конечно, Автодеску самому сделать западло. Рандомный чувак из Канады может, Автодеск не может.

Polyflow3d
> На последок скажу, что я поражаюсь тем людям, которые считают что блендер - это
> такой андеграунд, оппозиция к корпоративным монстрам.
Никто так не считает, потому что Блендер уже стал мэинстримовым конкурентом. Те же Эпики вон делают тулзы и прорабатывают пайплайн работы с Блендером. Не с Максом каким-нибудь и не дай бог С4Д, но с Блендером :)

21:45, 19 мар. 2021
+ Показать
22:39, 19 мар. 2021

arte_de_mort

Блендер уже стал мэинстримовым конкурентом

весь вопрос кто в этом мейнстриме
22:55, 19 мар. 2021

Polyflow3d
> пользователь булеанов == нуб.
> Булеаны это типа как goto в програмировании.
Давай ты для начала выяснишь по какому пайплайну моделят оружие для ААА проектов, а потом поймешь большую разницу между моделингом под сабдив ради галочки и понтов и реальной работой.

(Правка: 2:33) 2:30, 20 мар. 2021

не, ну я могу конечно сейчас тут взмутить бури говн лишь заикнувшись о наличии лицензии на п.о. среди апологетов некоторых программ, но надо ли? )

внезапно как обычно по факту выяснится чтодвенадцать десятых пользуется эм... с торентов?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
АртФорумМоделирование