Войти
АртФорумМоделирование

Экспорт из блендера в Мах (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
19:00, 4 апр. 2021

речь вовсе не о коллизиях, а фрагментации зданий-высоток на куски лодов )
т.е в звисимости от размера выборка лода. ведь находясь на уровне 20-го этажа почти в упор к  зданию вовсе нет необходимости рендерить его нулевой лод целиком. как раз все нижнее и самое верхнее (если то к примеру 40-тажка) - обойдется и тремя полигонами с мипом, а 3-4 этажа вблизи - нулевой, да. оттого и писал уже трижды про фрагментацию высоток на куски по 3-4 этажа.

19:09, 4 апр. 2021

refroqus
Да я понимаю. Просто тут экономия будет не такая большая - одно здание отрендерить даже в полном разрешении не такая большая проблема. Проблемы начинаются когда таких зданий тысяча.
Потом если бы речь шла о ТЗ для моделлера то ты был бы прав, но у меня готовые модели непонятно кем сделанные. Бить все здания руками на отдельные этажи это потратить куеву хучу времени без особого выигрыша в производительности.

19:48, 4 апр. 2021

san
я не знаю в чем ты игру делаешь, но если в юнити, то сюда:
https://assetstore.unity.com

если в анриле, то сюда:
https://www.unrealengine.com/marketplace/en-US/store

а там дальше разберешься наверно?

19:53, 4 апр. 2021

Oleg Linkov
Я уже писал, что сторонний движок не использую, движок свой и написан на DX12. Так что мне нужны модели в OBJ потом я их перевожу во внутренний формат.

20:04, 4 апр. 2021

san
видимо я где-то пропустил. Ну в этом случае ты можешь связаться с авторами контента и узнать у них, можно ли использовать их продукцию в своем движке. Обычно им все равно, исключение составляет только бесплатный контент в соответствующих магазинах, т.к. он обычно привязан лицензией к движку.

правда надо будет установить сами движки, чтобы импортировать из них в fbx и потом уже в obj

20:08, 4 апр. 2021

>правда надо будет установить сами движки, чтобы импортировать из них в fbx и потом уже в obj

да упасибоже еще движки ставить ради конверсии

(Правка: 20:16) 20:15, 4 апр. 2021

refroqus

да упасибоже еще движки ставить ради конверсии

ты не понял. Когда ты покупаешь что-то для юнити или анрила, тебе не дают чисто fbx, а дают пакет где всё это хранится в движковом формате. И если для юнити есть утилита чтобы вытащить из пака сразу fbx (неофициальная), то для анрила только через движок. По крайней мере сторонней проги я не видел.

20:38, 4 апр. 2021

Oleg Linkov
а. ты об этом. т.е. в магазинах ассеты  теперь не содержат исходников арта, только релизы, готовые для движка? прост я понятия не имею как это сделано для юньки и рыла конкретно. те ассеты, с которыми сталкивался - помимо готового для движка обычно содержали еще и 2-3 варианта в сыром виде. типа обж,колады и еще какой-никакой  выбор. но ок, понял.

>Бить все здания руками на отдельные этажи это потратить куеву хучу времени без особого выигрыша в производительности.

в этом нет ничего сложного. при правильном подходе. я б сказал примитивно.

ну а то, что кодеры теперь начали осваивать моделлинг- напрямую связано с тем, что моделлеры теперь нередко вынуждены осваивать кресты и питон? так как люди все меньше умеют договариваться между собой

20:47, 4 апр. 2021

refroqus
> в этом нет ничего сложного. при правильном подходе. я б сказал примитивно.
Сложного ничего нет. Долго только. И муторно. Потому пока воздержусь. Да и выигрышь не очевиден.

Купил очередную партию моделек на 20 баксов. Такое чувство что все блендерщики страдают одной болезнью - там опять вывернутые полигоны. Похоже если в поставке модели есть блендер, то ее лучше не брать. Задолбало править.

(Правка: 20:55) 20:50, 4 апр. 2021

а не факт что это вообще делали в блендере. возможно ак раз наоборот - *для мебели* еще и в нем пепесохранили. посомотри иерархию или разок сделай скриншот аутлайнера (иерархии, правое сверху меню) да покажи здесь в раскрытом виде для всех объектов или для части.

(ну, как вариант -как раз набигаторы на блендера последних двух лет, научился делать кубик- полетели *делать контент* на продажу, тут же не так давно один персонаж даже хотел пристроить *кусок стены куда-бы-продать* )))

ты же не думаешь что понижение порога вхождения в валяющиеся на каждом углу движки и 3д-пакеты особо сильно стимулируют более вдумчиво изучать матчасть? )

20:51, 4 апр. 2021

В блендере оно небось нормально отображается, а в блендер щас лезут все кому не лень - бесплатно и освоить можно быстро. А за топологию им никто не объясняет или они считают что это неважно.

20:58, 4 апр. 2021

san
> а не факт что это вообще делали в блендере.
Не, в Максе это сразу вылазит а в блендере все смотрится ОК.
Но если включить ориентацию полигонов то вот любуйтесь:

b4 | Экспорт из блендера в Мах

21:21, 4 апр. 2021

выглядит удручающе. очень похож на то,что тут схлопнуто несколько слоев. причем в другие форматы (если там такие есть в ассете) - то к примеру делали экспорт селектед, а тут все в кучу. так как видно что некотоыре здания целиком продублированы. ну поидее ты можешь сбросить выделение всего (а), выделить в аутлайнере в режиме обьекта (не редактирования) один из них, контрол ц, и контрол вэ во вторую копию блендера. и так повыдергивать по домику в отдельные сцены. на увмап наплевать (пока что), потом если все текстуры упакованы в этот бленд файл - распаковать их в корень, а  те отдельные здания в других сценах их нормально подхватят. другое дело что опять встает вопрос- а не дофига ли геморроя  за платный контент? )

ксттати. как вариант (а поликаунт у домиков огого) - это могут быть вообще тупо нагенеренные платным аддоном домики. стоит стобаксов. может тебе проще приобрести его и генерить подобное самому?

21:46, 4 апр. 2021

refroqus
> это могут быть вообще тупо нагенеренные платным аддоном домики. стоит стобаксов. может тебе проще приобрести его и генерить подобное самому?
Если он мне такое будет генерить, то лучше не надо :)

Кстати я ошибся, тут похоже не блендер а Майа. Но хрен редьки не слаще.
Вот эта моделька: https://www.cgtrader.com/3d-models/exterior/cityscape/25-lowpoly-building-pack

22:15, 4 апр. 2021

san
А ты не пробовал fbx сразу в макс импортировать, минуя блендер? и какая у тебя версия блендера кстати?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
АртФорумМоделирование