Войти
АртФорумМоделирование

Экспорт из блендера в Мах (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
22:18, 4 апр. 2021

ну термин *пак* предполагает что на это скрине просто все понатыканы в кучу, а так-то оно просто обязано быть пообъектно разобрано на файлы.  или как вариант - хотя бы разобраны в иерархии так, чтоб их можно было выдергивать поштучно и независимо. а раз так- то (возможно) что дублированный меш к примеру криво сохраненный колижн меш (не упрощенный баунд), как вариант. или еще какая  непродуманная или от балда сделанная хрень уровня *а чо ты хотел за пять баксов-то?*

>Если он мне такое будет генерить, то лучше не надо :)
ну к сожалению проверить это вряд ли удастся каким-либо путем кроме эмпирического, но вряд ли он будет так косячить, учитывая неигрушечную в целом стоимость.

(Правка: 22:21) 22:20, 4 апр. 2021

Oleg Linkov блендер, судя по скриншоту 2.90+ , да еще ж не стоит забывать что и у разных максов разные импортеры разных версий фбх ))). война форматов и версий это ж полная жэ
на данном этапе наверное самое разумное это вообще gltf (хотя тоже не торт)

(Правка: 22:25) 22:24, 4 апр. 2021

Oleg Linkov
> А ты не пробовал fbx сразу в макс импортировать, минуя блендер?
Конечно. Я с этого и начал. Потом уже поставил блендер и стал смотреть оригинал.

>и какая у тебя версия блендера кстати?
Да лень смотреть, я не за компом сейчас. Но я его неделю назад скачал, наверно последняя. Макс у меня 2019.

(Правка: 22:30) 22:28, 4 апр. 2021

refroqus
> так-то оно просто обязано быть пообъектно разобрано на файлы. 
Фиг вам. Там все как не скрине - все в куче. Но зато каждая комната как ты хотел - в отдельном меше :)
Поэтому моделька выглядит очень веселенькой - вся в разноцветных кубиках. С черными дырками. )))

23:07, 4 апр. 2021

san
Короче, я щас купил эту модель последнюю которую ты показал, и в своем максе2020, прекрасно импортировал фбх, без каких-либо глюков и вывернутых нормалей. Другой вопрос что модель говно (для геймдева), на фоне заверений автора что у него все качественно. Хотя может для визуализаций такое качество подойдет хз

У тебя макс какой тогда? Потому что походу это последняя зацепка.

(Правка: 2:36) 2:01, 5 апр. 2021

Загрузил FBX в Макс - на черно-белой картинке трудно было что-то разобрать, потому экспортировал ее в OBJ а потом импортировал его обратно.
И действительно - все полигоны стоят не месте! Значит это гребанный блендер полигоны выворачивает. Так что данная модель реабилитирована.
Но первая модель (которая в блендере сделана) там полигоны были вывернуты изчачально.

Ха! Поторопился. А ты загрузи его OBJ модель. Увидишь эти вывернутые полигоны. Т.е. у него FBX нормальная но OBJ сделана криво.

b5 | Экспорт из блендера в Мах
7:11, 5 апр. 2021

хз, вот я только что загрузил его obj в макс и тоже все выглядит нормально

Изображение
7:16, 5 апр. 2021

san
ты когда импортируешь obj, в диалоге импорта проверь стоит ли у тебя галочка Normals - Import from file?

Изображение
8:55, 5 апр. 2021

san
Кстати, на этом сиджытройдере полно моделлеров бизнесменов.
Там нужно очень внимательно выбирать модели и читать описание

(Правка: 19:42) 18:51, 5 апр. 2021

Oleg Linkov
Таки ты был прав! Не стояла у меня эта птичка.
Претензии к автору данной модели снимаются.

19:41, 5 апр. 2021

refroqus
> в меню merge имется remove doubles
А как до этого меню добраться? Я что-то его никак не найду.

(Правка: 22:31) 21:46, 5 апр. 2021

https://docs.blender.org/manual/en/latest/modeling/meshes/editing… sh/merge.html

(Правка: 7 апр. 2021, 7:45) 22:46, 6 апр. 2021

Как оказалось большая часть проблем была связана с тем, что модель в блендере была сделана на квадах. Как только я ее перевел в трианглы большая часть косяков пропала. (после пересчета нормалей, разумеется, спасибо Yuriy0). Не все к сожалению, все равно приходится потом много руками править, но все же это уже не такой кошмар как в начале.

Страницы: 1 2 3 4 5
АртФорумМоделирование