Войти
АртФорумОбщее

Что делать фотошоперу в геймдеве? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
16:34, 8 апр. 2021

GD_BAD
лучше бы ты умел вырезать 2.5д объекты из фона - выкинуть фон
тогда можно накладывать иной фон , и тогда открыт путь в андроид 2д
всякие про-анимации и прочее , руку приподнять у персонажа , щит наложить

GD_BAD
желания и кажущиеся умения : тут кодеру без контента делать нечего
тебе самому следует понимать кухню геймдева , а тогда поймешь сам
где и как , и что использовать ..

это точно также , если мне нужен был бы контентщик-обработщик
то мне неважно в чем тот обрабатывает космос / фентези главное формат *.jpg
хотя именно смысла интерфейс-контентщика (и по улучшению готовых картинок)
так никто видимо до сих пор не понял - какой тут еще нафиг геймдейв ?!
все переводят стрелки на художника - а художник ограничен своей фантазией на тематику
и зачем ему обрабатывать , если художник продает свой арт , но и при этом это аутсорс
и художник не участвует в % проекта , а контентщик вполне может участвовать
.. вот поэтому мне и непонятно почему никто не занимается геймдейвом особенно "андроид 2.5д"
но кажется теперь понятно , что-то где-то кто-то представляет себе вовсе не то что нужно бы

весь проект : это по сути набор аватаров / пикчей управления / общего интерфейса / фона (скайбокс)

интерфейс-кодер : не интерфейс-контентщик хотя и тоже это-же в плане умения тру
кодеры они техи ака инженеры , для игры у них нужны еще развитые скиллы Up !

игровые дизайнеры : это и есть интерфейс-кодер + интерфейс-контентщик
особенно на своей игре

(Правка: 18:07) 18:05, 8 апр. 2021

Wolfraider
> лучше бы ты умел вырезать 2.5д объекты из фона
В фш из пикчи? Так это базовый навык, которым я как бы пользуюсь (работы не смотрел что-ли?), разве что я не всеми способами вырезания владею ввиду отсутствия необходимости их применения, но в фш всё по гайдам элементарно изучается и впоследствии на практике применяется.
> всякие про-анимации и прочее , руку приподнять у персонажа , щит наложить
Так анимирует обычно тот, кто и рисует - художник, не? Для меня это разве что доп. навыком мб.

(Правка: 20:12) 20:09, 8 апр. 2021

GD_BAD
> Так анимирует обычно тот, кто и рисует - художник, не? Для меня это разве что
> доп. навыком мб.
если ты исходишь от кодинга - то никак нет - анимирует "аниматор"
и не в этом же вопрос : внутри программы есть слайдовый аниматор (встроен / сделан)
и в аниматор как в машинку по-слайдово то есть по картинке загружается пак-анимации
вернее в данном случае просто слайд-шоу из картинок как в диафильме
потом от координат на экране выводится объект вроде квадратика с проигрываемой анимацией
и человечек побежал - а сдвигается только бокс-анимации в которой крутится анимашка
в других случаях есть более сложные механики прокручивания анимации в зависимости
от хотелок и того что происходит в игре : где причем тут художник ?! здесь и кодер не особо нужен

GD_BAD
> Wolfraider
> > лучше бы ты умел вырезать 2.5д объекты из фона
> В фш из пикчи? Так это базовый навык, которым я как бы пользуюсь (работы не
> смотрел что-ли?)
бегло да , смотрелось
но там уже как бы анимэшка / не-анимашка , так анимэшка с белым фоном
вроде нигде нет где она с фоном - а далее без фона , тут этого не понять
причем если "вырезал" / cutter то далее формат картинки это разрешение типа 320на240
вроде втискиваешь картинку в нужный формат - и прокруты далее идут в таком "окошке"
12или24 кадра то есть 12или24 картинки , а вот если там руку поднять - то имелось ввиду
что у тебя одна или несколько картинок / анимэшек и нужно из нескольких создать много
рука была прямо теперь нужно создать под углом - например, честь отдать

фигурка то не меняется - здесь не нужно быть художником , этого почти и не требуется
хотя знать с рисования размеры "пропорции тела" типа голова 1/3 и туловище 2/3 ноги 1/3
или нечто в этом роде
___________​
GD_BAD
еще более четко
то , например , в космо игре 2.5д формата  ,есть Аватары - просто фейсы-анимэшки пилотов
или Лидеров , и далее нужно чтобы Рейнджер-Аватар покачивался в "окошке" выбора / диалога
подсветки : еще можно всякими программами-растяжителями для "парикмахеров" (аля подбор прич)
не только шевелюру наложить , но и создать "говорящий аватар" : оно должно быть и в других
функция вроде Smash называется , растягивает улыбки и можно создать "эмоции"
сомнение / удивление / ярость / недоумение / восхищение
и все это на статическо-динамической аватарке которую нужно сохранить
то есть может быть по одной пикче по одной эмоции , а может быть анимации по каждой и т.д.

(Правка: 9 апр. 2021, 22:35) 20:27, 8 апр. 2021

в город Изумрудный идём дорогой трудной .. песенка Элли и друзей

+ Показать

по-сути именно в этом клип-роликсе видно что такое анимация
покачивание телом влево-вправо как происходит при ходьбе
или как движутся руки или как все упрощенно создано для
мульт-фильма : то есть мульти-слайд-шоу

анимация 2д / 3д : происходит по-кругу , заканчивается последний кадр - начинается первый
идет ли персонаж влево или вправо неважно : в кодинге можно переключить отображение
в другую сторону , некоторые штуки дают "подпрыгивания" анимэшки за счет ее анимационности
спецэффекты

GD_BAD
особый шик если фигурку аватара или персонажа
удастся облечь светящейся аурой или создать бегущий обод по терминальному окну аватара

2:25, 9 апр. 2021

Wolfraider
> если ты исходишь от кодинга
Я исхожу от того, что анимацию сложнее и красивее скелетной и меняющимися спрайтами рисует покадрово художник, а то, что можно некоторые анимации и так сделать - я знаю.
> где причем тут художник ?
Так а кто нарисует графику, кто для неё сделает/нарисует анимации?
Вот к чему ты мне начал это всё объяснять совсем не в тему - я не понимаю. :т
Кстати, интересно стало попробовать добавить анимации своим пикчам, мб попробую, и если возможно, то порисую.

2:29, 9 апр. 2021

GD_BAD
ходят слухи что 2д аниматоры используют блендер...но не точно, но мы будем для 2д его использовать :)

(Правка: 12:42) 12:39, 9 апр. 2021

GD_BAD
> Как бы просто предложить одно из мною же указанных направлений и всё - это не то, что мне нужно было, не просто так в вопросах ещё спрашивается "почему".
ты просто так вопрос сформулировал, что, можно подумать, на него есть ответ, просто никто из нас тебе его не может дать. если на вопрос "что мне с фотошопом делать в геймдеве?" ни один из ответов тебя не устраивает, то на самом деле ответ может быть "ничего", и люди тебе не просто так советуют выйти из зоны комфорта и начать осваивать более специализированные области, потому что за ретушь в геймдеве никто не платит, а всё остальное в той или иной степени требует, собственно, рисования.

ещё смежная область — это vfx. но для них фотошоп — это скорее вторичный инструмент, первичным для них является редактор шейдеров, майя, итп. в фотошопе они только текстуры (через композиции и коллажи) собирают.

кстати, морфия/Wolfraider постоянно под наркотой и никакого отношения к разработке игр не имеет, я не понимаю, что ты пытаешься извлечь из общения с ним. если надо, я почищу тред.

14:29, 9 апр. 2021

Suslik
> что мне с фотошопом делать в геймдеве?
Так ведь это лишь один из трёх вопросов из шапки темы, просто ничего нового я по итогу не узнал - сам же в шапке и указал направления, которые предлагают, только меня интересуют аргументы - ну там сложность обучения этому, сложность процесса, востребованность в геймдеве и т.д.
> если надо, я почищу тред
Спасибо, я и сам могу (постоялец же), но мне эти сообщения не мешают.
Кстати, как меня любят упрекать - надо не обсуждения вести, а делом заниматься, так вот, я только что первый "заказ" на логотип сделал - не зря тему в "собираю команду" апнул.

15:25, 9 апр. 2021

GD_BAD
с просто фотошопом, ток такой вариант примерно

либо оптимизация громоздких psd до спрайтов

16:10, 9 апр. 2021

ruslan.smirnov
Спс за ссылочку, интересная вакансия, надо бы глянуть ещё - сам сразу не додумался.
> оптимизация громоздких psd до спрайтов
А что, где-то вместо сжатого и уже сконвертированного в подходящий формат файла используют psd?

17:10, 9 апр. 2021

GD_BAD
обычно художник рисует что-то, там много слоев неоптимизированных получается. потом отдается человеку, он делает спрайты в игру.

если спрайты не подошли, идут к художнику... цикл замыкается

22:53, 9 апр. 2021

GD_BAD
попробую последний раз , объяснить несмотря , никуда и ниначто ,как делают некоторые

ты пишешь кто там должен создать графику ?!
так начнем с того что , а если она уже есть ? тогда что делать
например, ты заказал одну картинку у художника , а создать нужно 12 кадров
половина решается тем что отображается в иную сторону - особенно , если картинка балансовая
когда левая часть картинки похожа на правую - да при желании можно все забалансить

или вот есть у меня более четкий пример , есть Оракул "Огня" 2.5д полуфотка-полупикча
дальше нужно чтобы вода при анимации в нем слегка плескалась - совсем чуть-чуть
и такой вот "фотошопер" мог бы создать видимость плескания воды в слайд-шоу

alice wolfraider pink laser 888 | Что делать фотошоперу в геймдеве?

GD_BAD
убрав фон с картины и переставив на фэнтези фон создав скайбокс
уже получится типа плато "в пещере горы" или тайная комната или еще что

в какой-то игре аля президент / небоскреб можно такую картинку
вообще использовать как аппартаменты , но это для андроид разработки
для пк лучше разрабатывать свой геймплейный 3д движек на основе юнити / анрила
.. то есть в них : вообщем понял-не-понял , уже дальше сам как знаешь
ибо я не вижу толку ни откого не только на форуме , но и в интеренете целиком
или альтернатива платите по полштуки зеленых-не-зеленых за каждую картинку художникам

GD_BAD
можно даже из 3д моделей создавать 2д модели фоткая их - это типа оптимизация под мобилу

(Правка: 16:48) 16:42, 10 апр. 2021

Для своей а ля хентай игры я брал бесплатные (ну то есть качество так себе) 3D рендеры телочек с Pixabay. И обрабатывал пост-эффектами, чтобы приблизить к эффекту высокодетальной рисовки и чтобы рендеры от разных авторов свести в единый стиль.

https://steamcommunity.com/app/980090

В итоге у покупателей игры почти все отзывы положительные. Если твое фотошоп-кунфу не хуже (попробуй тоже что-то обработать с Pixabay в таком стиле), то геймдев-команду ты себе точно найдешь. И не обязательно хентай, в любой бюджетный 2D проект.

16:58, 10 апр. 2021

Virtex
Очень дельно звучит, если честно, если мне не придётся учиться рисовать 100500 часов, конечно, потому что это единственная причина, по которой я не рисую, хотя знаю про 3D рефы, только сам я не смоделю ничего, но вполне как вариант - юзать "манекены" и прочие доступные и не требующие от себя моделить (разве что коррективы вносить небольшие) предметы, и использовать впоследствии как 3D рефы.
А ты это ещё и на практике делал, как оказалась, так что этот подход действительно работает.

17:29, 10 апр. 2021

GD_BAD, чтобы круто фотошопить, нужно в любом случае развивать чувство красоты, уметь тонко отличать гармоничное от уродливого, чувствовать правильные свет, форму, физику...

А если такое чувство развил (в процессе фотошопинга или работы с 3D графикой), то значит и нарисовать хорошо сможешь - просто без навыка рисования это займет больше времени чем у художников.

Вот я для пробы рисовал яблоко с нуля, мышкой, без рефов, чисто абстракция из головы. Часа 2, вроде. :)

+ Показать
Страницы: 1 2 3 Следующая »
АртФорумОбщее