Войти
АртФорумМоделирование

Blender 2.9: как отрендерить только тени, которые объект отбрасывает сам на себя, без самого объекта?

(Правка: 13:17) 13:17, 14 мая 2021

В чем суть. Есть у меня модель планеты. Отрендеренная вот в таком виде:

shadows | Blender 2.9: как отрендерить только тени, которые объект отбрасывает сам на себя, без самого объекта?

Мне нужно каким-то образом отрендерить одну лишь тень на прозрачном фоне (и желательно еще и блик от солнца), без самой планеты, именно так, как видит ее камера. Причем таким образом, чтобы я мог наложить эту тень сверху на равномерно освещенную сверху планету и получилось вот это изображение.

Идея в том, что по мере вращения планеты вокруг солнца, тень должна поворачиваться. Если тень будет на отдельном слое сверху, то можно просто повернуть этот слой, и он будет затенять часть планеты, никак не влияя при этом на ее вращение вокруг оси.

13:33, 15 мая 2021

Что такое Блендер и зачем он нужен?

13:54, 15 мая 2021

там есть Bake, запекание. Там можно в текстуру запечь и тень.

15:13, 15 мая 2021

Salamandr
Так мне не то надо. Я смог сделать материал, который отбрасывает тень на другие объекты, но при этом не виден. Но мне дополнительно надо сделать ещё, чтобы он при этом и на себя тень отбрасывал. Т.е. рисуем только затемнённые участки невидимого объекта, а освещённые должны отсутствовать.

На данный момент я просто нарисовал эти тени в фотошопе на прозрачном холсте и накладываю их сверху на изображение. А хотелось бы автоматически генерировать

15:24, 15 мая 2021

Не благодари

+ Показать

Универсальная текстура. Подойдёт для всех планет.

16:39, 15 мая 2021

Robotex
> Мне нужно каким-то образом отрендерить одну лишь тень на прозрачном фоне (и
> желательно еще и блик от солнца), без самой планеты, именно так, как видит ее
> камера. Причем таким образом, чтобы я мог наложить эту тень сверху на
> равномерно освещенную сверху планету и получилось вот это изображение.
Youtube поиск> blender compositing separate shadow.

17:21, 15 мая 2021

Kharagh
Та часть, что белая, будет прозрачной на рендере?

17:22, 15 мая 2021

Yuriy0
> blender compositing separate shadow
Ну вот для этого надо знать терминологию, чтобы загуглить

АртФорумМоделирование