Войти
АртФорумОцените модель

Ручной рельсотрон (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
18:01, 17 июня 2021

VaRmEiZeR
> рельсотрон
Рельсотрон это 2 проводящие "рельсы" и диэлектрики между ними + аккумулятор + конденсатор + магазин с пульками/дротиками. Рельсы должны быть подлинее, чтоб разогнать пульку до максимальной скорости.
Также из-за высокой скорости пули отдача будет сильной и резкой, так что должен быть хороший приклад, желательно с гасителем отдачи, так же компенсатор на конце ствола может пригодиться, как у 12мм винтовок.

+ Показать

18:19, 17 июня 2021

Я уже когда сделал понял что не особо на рельсотрон смахивает, больше на лазер, а так спасибо за схему

2:27, 18 июня 2021

/A\
> так же компенсатор на конце ствола может пригодиться, как у 12мм винтовок
Компенсатор на конце ствола называется дульным тормозом, и работает за счет реактивного эффекта газовой струи горящих пороховых газов. В рельсотроне вроде как газовой струи не предвидится, и дульный тормоз будет не более чем декорацией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8… C%D0%BE%D0%B7

8:34, 18 июня 2021

UnsteeledHorse
> В рельсотроне вроде как газовой струи не предвидится
А чем же выталкивается снаряд?
Coilgun - гаусс, толкает проводник магнитным полем.
Railgun - толкает диэлектрик проводящей плазмой.

10:10, 18 июня 2021

У меня кажись моим незнанием xd

17:02, 18 июня 2021

/A\
> А чем же выталкивается снаряд?
https://en.wikipedia.org/wiki/Railgun
Вроде дядька Гаусс там задействован, и он своей силой мысли толкает. Насчет плазмы там тоже есть, но я так понимаю, пластиковыми шариками стрелять никто не будет, следовательно магнитное поле основной движущий сил. VaRmEiZeR
> У меня кажись
Самое главное, что из вышеуказанной статьи следует, что токи в миллионы ампер, необходимые для стрельбы, требуют огромных источников энергии. То есть, твоя пушка должна иметь портативный ядерный реактор, а никак не батарейку для фонарика. Но для игрушечной пушки это не важно.

17:05, 18 июня 2021

Значит увсе ясно: у меня просто большая лазерная указка

18:08, 18 июня 2021

UnsteeledHorse
> Вроде дядька Гаусс там задействован
Там же сказано про силу Лоренца.

> но я так понимаю, пластиковыми шариками стрелять никто не будет
Вроде в первых моделях как раз пластиковыми шариками стреляли. В статье же сказано: либо проводящий снаряд либо толкается проводящей плазмой. Судя по фоткам выстрелов там именно плазма.

> Самое главное, что из вышеуказанной статьи следует, что токи в миллионы ампер,
> необходимые для стрельбы, требуют огромных источников энергии.
Нужен мощный конденсатор, но он может быть компактным, если слой диэлектрика в нем не будет пробиваться при накоплении миллионов ампер. Источник питания можно расчитать как энергия_пули * КПД_рельсотрона * количество_выстрелов.
Более-менее комфортно переносится около 6 КДж (например .338 lapua), больше уже с рук не выстрелить. Портативный аккумулятор на 10А*ч (размером 7*15*1.5 см) это 133 КДж, что около 22 выстрелов без учета КПД.

18:25, 18 июня 2021

/A\
> Судя по фоткам выстрелов там именно плазма.
огонь на фотках вроде просто от трения об воздух из-за чудовищной скорости. по той же причине что огненный след у метеора.

UnsteeledHorse
> следовательно магнитное поле основной движущий сил
в рэйлгане электрическое, не магнитное

(Правка: 19 июля 2021, 0:36) 18:48, 18 июня 2021
рельса1 | Ручной рельсотрон
рельса2 | Ручной рельсотрон

Вот я постарался сделать еще одну рельсу с 2 рельсами диэлектриком и тд

рельса3 | Ручной рельсотрон

то что помечено оранжевым это магазин с шариками.

рельса4 | Ручной рельсотрон
18:48, 18 июня 2021

так примерно должна выглядеть рельса?

(Правка: 19:08) 19:04, 18 июня 2021

VaRmEiZeR
насколько мое недообразование позволяет распарсить статьи, у railgun на снаряд в процессе ускорения действует довольно сильный поперечный крутящий момент - т.е. она 100% соскользнет с такого вот ложа и должна удерживаться лучше 
(в отличие от гаусса, где магнитное поле толкает снаряд только вперед и там большую часть пути, наверное, вообще и без ложа можно ради уменьшения трения)

по внешнему виду - лично меня смущает фанерность рукояти и окрестностей.

20:26, 18 июня 2021

Ну, рукояти я еще делать особо не умею, а ствол ладно, изменю

20:55, 18 июня 2021

kkolyan
> огонь на фотках вроде просто от трения об воздух из-за чудовищной скорости. по
> той же причине что огненный след у метеора.
Трассирующая пуля тоже светится, но не оставляет такой след. Да и скорости там не более чем в 5 раз больше чем от пороха, потому что потери от трения о воздух пропорциональны квадрату скорости.

+ видео

VaRmEiZeR
> так примерно должна выглядеть рельса?
В эти щели будет попадать мусор, который будет влиять на полет пули. К тому же можно закоротить проводники в другом месте и выстрел не произойдет. И тем более не стоит оставлять открытым проводник с миллионом ампер, а то кто-то пальцы сунет)

(Правка: 21:59) 21:32, 18 июня 2021

/A\
природа свечения трассирующей пули иная, вот и выглядит по-другому.

больше в 5 раз - это мало или нет? видимо, вполне достаточно до "огненного" разогрева воздуха. из-за квадратичности сопротивления, особенно велики потери в начале траектории - вероятно поэтому вспышка лишь на выходе из ствола (1:40, 3:20 в твоем видео), чем напоминает пороховую.
Вот здесь выглядит так, будто огня гораздо больше. Почему - не знаю. Может там скорость выше чем у модели на видео, возможно из-за иных климатических условий, а может из-за объектива и ракурса.

Но это не "плазма, выталкивающая снаряд", т.к. плазменный railgun, судя по ангвики стреляет плазменными "колечками" без твердых снарядов.

В видео - там именно тот тип railgun, который ускоряет снаряд (вернее специальную каретку), а не плазму. Конечно какие-то газы там из канала проистекают, но хватит ли их для компенсации отдачи дульного тормоза - думаю нет, т.к. их давление намного ниже чем у пороховых (у рельсы эти газы из дула устремляются за снарядом из-за разрежения)

в общем, придется довольствоваться откатным устройством, судя по всему (

Страницы: 1 2 3 Следующая »
АртФорумОцените модель