Войти
АртФорумМоделирование

Учусь моделить в блендере [Неактуально на неопределённый срок] (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 16:35) 16:29, 2 июля 2021

flint2
> Я сейчас скину, а вы посмотрите можно ли эти привязать к мешу и как? или
3ds Max:
формат obj лажа. нормали на корпусе машины развернулися не туда. надо править нормали к поверхностям.
формат fbx все отлично. на тело fbx текстура наложена и прилеплена в fbx-меш

blender:
fbx не принимает = повреждены файлы header для blender. для 3dsMax всё отлично.
obj принимает, но на obj текстура не наложена, текстура наложена на fbx

Запустите 3dsMax, сделайте импорт файла fbx = все ок.

(Правка: 16:53) 16:35, 2 июля 2021

Rikk, какой же ты всё-таки....!
Благодарю тебя!

(Правка: 21:03) 20:58, 8 июля 2021

Чёт пока прогресс медленно продвигается, сегодня лишь вторую сцену моделить начал, да и то не доделав первую из-за необходимости проделывать действия уже понятные, да и сцена лоуполи была, но понимание каких-то вещей всё-таки появилось, хотя и его всё ещё недостаточно, чтобы самому что-то делать начать, до этого ещё минимум месяц-два моделирования по гайдам, думаю.
Чёт уже пропала уверенность в том, что это моё, пока склонен считать, что это с преодолением порога вхождения и отсуствием возможности желаемое моделить связано.
В принципе аналогичные фотошопу штуки - эффекты/модификаторы, слои/объекты, и т.п., так что разобраться проще, да и какие-то вещи потом опять же в фотошопе делать проще, чем в блендере.

(Правка: 21:16) 21:15, 8 июля 2021

GD_BAD
> Чёт уже пропала уверенность
берешь тетрадь 96листов и ручку и туда руками переписываешь книгу Blender Official Help . там примерно 600листов книжного формата, но это реально быстро какие то месяцы 3-4(не 5лет), так выучишь весь blender. потом только делай и делай. вообще метод руками переписывать учебники хорошо тренирует запоминание,соображение,логику,интеллект. глава1 переписал - уроки по теме поделал.и так далее по всей книге. первые два месяца ты ничего не сделаешь а только будешь понимать функции какая кнопка какой смысл несет.

(Правка: 8:17) 8:15, 9 июля 2021

Rikk
> переписываешь книгу
Зачем?) Если есть практика, закрепляющая теорию, то это запомнится, в чём тут принципиальное отличие от любых других гайдов? А всё и сразу изучать толку никакого, часть из этого потом забудется и применяться на практике не будет, вероятно, так что лучше по мере необходимости изучать то, что нужно, я считаю.
> первые два месяца ты ничего не сделаешь
Ты просто за мной мои же слова повторил? :т
"чтобы самому что-то делать начать, до этого ещё минимум месяц-два моделирования по гайдам"
> а только будешь понимать функции какая кнопка какой смысл несет
При всём желании функцию каждой кнопки в блендере можно и загуглить, только моделера это из меня не сделает.

10:05, 9 июля 2021

Тяжело в учёбе, как говорится. Тут надо преодолевать, фана мало :)

По поводу внешнего софта - понадобятся плагины типа BoxCutter или MeshMachine, углубляющие моделлинг, но это сильно потом. И скорее всего внешний бэйкер для текстурок. Возможно ещё Substance Painter / Designer при желании.

(Правка: 10:40) 10:37, 9 июля 2021

arte_de_mort
> Тяжело в учёбе
Не то что тяжело, просто нет возможности делать то, что хочется, так что остаётся только менее интересные работы воспроизводить по гайдам.
> По поводу внешнего софта
Блин, ну это, наверное, зря я вообще спросил на данном этапе, до этого надо дойти ещё, но энивэй спс за инфу, потом тему прог (кроме фотошопа и субстэйнс пэинтера) и расширений для блендера изучу подробнее.
Кста, прикольно скульпить, я так понял, это по сути способ манипуляции положением вершин в пространстве?

12:21, 9 июля 2021

Да :)

14:29, 9 июля 2021

GD_BAD
> переписываешь книгу
> Зачем?) Если есть практика
скажем ты постоянно это делаешь. рано или поздно встанет вопрос как сделать эту штуку- все равно полезешь в этот раздел учебника. потому лучше заранее выучить всё весь набор инструментария.это делается реально быстро какие то 2 месяца. 10минут-один лист книги. 1час=60минут =6листов книги. 3часа=20листов книги. 30сеансов по 3часа по 20листов=30раз*20листов=600листов. это и есть некая обширная энциклопедия типа справочник языка с++. ты выучил реально всё и больше там учить нечего. останется только делать и делать и делать.
просто народ учиться не любит. вон умный очкарик сделал а мы списать заберем. попробуйте именно учить - вы удивитесь как это реально быстро за 2месяца можно пройти огромный учебник 600листов. ну выиграть время попробуйте ночь не спать суббота-воскресение это +12часов.

но тут засада другого свойства
blender=600листов
3dsMax=600листов
с++ учебник=600листов
html учебник=600листов
javascript учебник=600листов
php учебник=600листов
python учебник=600листов
си шарп юнити=600листов

чего учить хз . лопнешь от натуги все изучать.

кстати осмотрите анкету профиль - работы 3д
кто программист может заделаем командою
из своих работ есть планы делать
1 мини стратегия танки на поле боя.один танк герой против танков противников
2 гонки death race машины на трассе с оружием
3 tower defence. танки враги нападают. орудийные башни отстреливают
4 драка на арене. киборги с топорами по паре выстрелов с лазерных пистолетов и с топорами наперевес рукопашная. суперММО арена бои 5х5
варианты?

14:37, 9 июля 2021

Rikk
> просто народ учиться не любит.
Просто народ не любит откровенно идиотских методик обучения и правильно делает.

17:15, 9 июля 2021

Alex.L
> Просто народ не любит откровенно идиотских методик обучения и правильно делает.
где списать на халяву, ну чтоб тот умный парень сделал а я тока списать заранее готовое

17:37, 9 июля 2021

Rikk
"Списать на халяву" идиотская и неуместная формулировка, это раз. Переписывание в тетрадку официальной документации - тупой обезьяний труд, это два.
Если кто-то до сих пор не перерос смешной максимализм, никакие "умные" парни не помогут.

(Правка: 18:23) 18:17, 9 июля 2021

Rikk
> рано или поздно встанет вопрос как сделать эту штуку
Ну так мне проще в таком случае это же и загуглить по фасту, чем штудировать всё, от перестановки слагаемых сумма не меняется - что я это сразу изучу, что в момент необходимости, только при изучении по мере необходимости, а не всего и сразу, и материал изучится лучше, и не придётся изучать то, что на практике в ближайшее время применяться не будет, вследствие чего забудется.
Твой подход актуален для получения корочки о получении инфы о моделировании, а не становления моделером. Ни у кого в принципе нет желания несколько часов в день заниматься неинтересным занятием, да ещё и в долгосрочной перспективе, и вместо того, чтобы заставлять себя, проще найти эффективный подход, в моём случае это час-два в день по гайдам помоделить, таким образом в долгосрочной перспективе не возникет выгорания, когда это всё надоест штудировать по твоему подходу.
То есть по факту выбор между тем, чтобы изучать что-либо не торопясь, либо вообще не изучать, как-то так.
Я очень сомневаюсь, что для меня как начинающего будет полезен блендеровский "учебник", там описано всё, а я даже не знаю, что мне понадобится из этого, смысл мне в таком случае всё изучать? Ну вот реально стократ проще же по мере необходимости разбираться, особенно когда изучаешь новое разноплановое направление - даже без анимаций моделировать можно разные штуки - органику, технику, архитектуру, не проще сначала хотя бы понять, что нравится, и сосредоточиться на этом, чем распылять время и внимание на всё?

23:34, 9 июля 2021

Alex.L
> Переписывание в тетрадку официальной документации - тупой обезьяний труд, это
> два.
нет.
почему в школе учитель алгебры пишет на доске а вы списываете в тетрадь?- такой метод усиливает память 1 глазами видишь визуал 2 ушами слышишь проговаривание формул 3 руками моторика пишет формулу I=U*R это три механизма памяти сразу включается. а урок 5минут списать - через три часа забудешь в чем смысл

0:07, 10 июля 2021

Rikk
> почему в школе учитель алгебры пишет на доске а вы списываете в тетрадь?
Абсолютно нелепая аналогия.
Аглебра - базис, который нужен весь, а не кусочками и дольками. Нельзя двигаться дальше выучив только понятие сложения или только понятие умножения. Это так не работает.
В то время как в доках к блендеру будет вагон информации которая в конечном итоге будет абсолютно бесполезной и невостребованной в принципе, что приводит нас к простому факту: переписывание доков - тупой обезьяний труд.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
АртФорумМоделирование