Войти
АртФорумМоделирование

Учусь моделить в блендере [Неактуально на неопределённый срок] (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
19:56, 10 июля 2021

Alex.L
> Надо такие истории рассказывать
Ну он и рассказывает... здесь)
Зачем так изощряться - в фотошопе развёртку фиксить, когда её изначально нужно сделать так, чтобы потом таким не заниматься... :т

(Правка: 20:44) 20:43, 10 июля 2021

Разрывы при раскрашивании могу возникать из-за особенностей uv или чего-нить еще. Врядли это баг блендера. Но инфы недостаточно чтобы точно подсказать в чем дело. Ты бы видео записал чтоли.

(Правка: 21:06) 21:01, 10 июля 2021

kkolyan
Было бы, что записывать, просто в месте шва при покраске поверх модели возникает эта полоска и всё.
Развёртка - один прямоугольник текстуры на весь пончик, если это какое-то значение имеет.

(Правка: 3:21) 3:21, 11 июля 2021

GD_BAD
> потому что шва не должно при рисовании на модели возникать
там есть настройки margin, чтобы шва не было, нужно чуть уменьшить UV или сам margin.
Изображение

(Правка: 6:58) 6:35, 11 июля 2021

Salamandr
Ну попробую пофиксить. Лол, если это твоя версия блендер, то она "немножко" устарела, кстати)
Хотя хрен с ним, я уже просто замазал шов сглаживанием, и так сойдёт в рамках обучения.

(Правка: 9:19) 9:18, 12 июля 2021

GD_BAD
> если это твоя версия блендер
моя 2.48) то что работает, устареть не может..

(Правка: 10:04) 10:02, 12 июля 2021

Salamandr
Актуальная - 2.93. И нет, всё это устарело, потому что уже имеющееся допилили, так что обновиться стоит, и вообще странно на старых версиях чего бы то ни было сидеть, как дед, который не может ни к чему новому приспособиться, и вместо машины на лошади разъезжает, когда машина во всём лучше.

(Правка: 11:17) 11:16, 12 июля 2021

GD_BAD

Ты по каким гайдам учишься? 
Машина это хорошо, но нужно ещё правила дорожного движения знать =)
Обычно пайплайн такой: моделирование -> unwrap -> текстурирование -> рендер.
Вот тут показан процесс от начала до конца, и да, для текстурирования Substance Painter мастхэв =)

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
12:40, 12 июля 2021

SkyDragon
> Ты по каким гайдам учишься? 
Запилил сцену по этому и щас пилю по этому.
В первом гайде вообще никакого текстурирования, во втором без развёртки (для пончика, дальше не дошёл ещё).

13:18, 12 июля 2021

GD_BAD
> Запилил сцену по этому и щас пилю по этому.
>

Про 1-й курс не знал, надо будет глянуть.
Второй смотрел, вроде там никаких проблем быть не должно, если делать все точно по уроку.

5:58, 22 июля 2021

Начинание не дропнуто, но и энтузиазма больше не стало. Закончил моделить вторую сцену только сейчас, мдэ, ещё столько всего надо изучить и закрепить, чтобы достичь уровня, с которого уже можно будет не только по гайдам моделить.
Ну и раз закончил вторую сцену, то вот к чему я пришёл: многоурочные долгие сцены создавать не оч интересно, лучше небольшие делать, но за день-два, не успев устать и потеряв интерес, и лучше с самого начала выбирать то, что будет интересно моделить.

10:11, 22 июля 2021

GD_BAD
> Начинание не дропнуто, но и энтузиазма больше не стало.
Очень тяжело изучать ради самого изучения. Всегда нужна определённая задача, тогда ограничивается множество изучаемого. Само изучение ради изучения очень быстро доконает и отобьёт охоту.

10:52, 22 июля 2021

Алексей Патрашов
> Очень тяжело изучать ради самого изучения.
Ага, но без изучения при околонулевом скилле на данном этапе никак, поскольку для начала работы даже над лоуполи надо шарить в проге и базовых вещах, желательно, не косяча.
Пытался я несколько раз задуманную модельку сделать, каждый раз по итогу в ступоре из-за очередных траблов и непонимания, почему что-то не работает, или не работает так, как должно, тут лучше по гайдам лепить и учиться, чем своё, неправильно, и не сделать по итогу)

11:12, 22 июля 2021

GD_BAD
> Пытался я несколько раз задуманную модельку сделать
Значит задуманная моделька сложнее, чем надо. Blender — очень сложная среда разработки. Почему-то многие считают её простой потому, что она бесплатная. Непонимание возникает, когда количество новых действий превышает пороговый уровень в одно-два. Насколько я помню музыкальную школу, там годами учат играть гаммы, в художественной — рисовать шар и куб, в скульптурном кружке — лепить фрукты, в секции каратэ — годами отрабатывается одно и то же движение, а в литературном кружке — писать рассказы на одну страницу.

17:03, 22 июля 2021

Алексей Патрашов
> Blender — очень сложная среда разработки. Почему-то многие считают её простой
> потому, что она бесплатная
Обычно, когда идет спор о преимуществах того или иного пакета, говорят, что у блендера современный юзер френдли интерфейс

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
АртФорумМоделирование