Войти
АртФорумОцените концепт

"Один в поле художник" или "фитбэки всякие нужны, фитбэки всякие важны" (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
17:55, 19 мая 2022

Мне нравится ваш стиль.

(Правка: 22:36) 22:35, 21 мая 2022

Продолжаю ковыряться. Долго провозился с формой у основания стыка верхней части и палки - там форма не сходилась нормально. Плюс ща еще беда с текстурой красного дерева - пока не понимаю, что с ней не так, пробовал даже пипеткой цвет воровать, но выглядит неестественно. И текстура дамасской стали тоже пока неестественная.

Впереди еще два копья довести до чернового варианта, а потом рендерить все это, что для меня отдельная история.

9:13, 22 мая 2022

Numezon
>Плюс ща еще беда с текстурой красного дерева - пока не понимаю, что с ней не так, пробовал даже пипеткой цвет воровать, но выглядит неестественно

Срезы годовых колец выглядят так, будто взяли корявую, кривую, перекрученную корягу и на станках выпилили из неё прямую палку. Мозг по срезам пытается восстановить как выглядела палка до обработки и что-то совсем непрямое выходит. А для копья это неправильно, прочность может пострадать. Попроще рисунок срезов должен быть.

>И текстура дамасской стали тоже пока неестественная.

Тоже самое. Узор придуман а не происходит из реально скрученных и сваренных кузнечной сваркой прутов.  Возьми и посмотри какой будет узор у ножей из такого дамасска.

14:36, 22 мая 2022

Skvoznjak
> А для копья это неправильно, прочность может пострадать. Попроще рисунок срезов
> должен быть.
Красные породы деревьев вроде довольно прочные? Откровенных сучков у него нет. Просто сама текстура однообразная, нужно добавить динамику в толщине линий, динамику по цветам из других тонов.

На стыках с металлическими частями делать дерево темнее.

Изображение
15:53, 22 мая 2022

be_hip
>Красные породы деревьев вроде довольно прочные? Откровенных сучков у него нет.

Да не в сучках дело. Тебе никогда не попадалась бракованная спичка выпиленная не вдоль волокон а по диагонали? Вот она может при неосторожном нажатии расколоться и развалиться в руках по слоям. Хз какая связь между слоями у красного дерева, но если посередине тонкого копья волокна сделать под 45 градусов, то сильно на него давить при ударе просто очково, вдруг развалится. Бракованная палка у копья. У древесины обычно слабое место - связь между слоями/волокнами. Когда топором дрова колют, то бьют вдоль волокон, чтобы их раздвинуть. А рубить поперёк волокон намного сложнее, там с одного удара толстенное полено на пополам не разрубишь.

>Просто сама текстура однообразная, нужно добавить динамику в толщине линий, динамику по цветам из других тонов.

Кроме всего прочего, дерево к макушке становится тоньше, а тут толщина одинаковая, а это значит, что в идеале рукоятка делалась из более толстой части дерева и лишнее сточилось, рисунок при этом не такой получается. А если толстое дорогое полено пилили на брусы с максимальной выгодой, то от макушки к комлю, чтобы меньше отходов было, там рисунок не такой, как у цельной слегка струганой палки. Но всё равно такой локальной смене угла всех волокон посередине у хорошей деревяшки взяться неоткуда. То есть на картинке мы видим копьё сделанное из отходов производства:) И деревяшка странная и булат.

17:17, 22 мая 2022

Топоры вон смотрю тоже из красного дерева делают и рисунок порой заковыристый, но это вообще не суть для фентезийного оружия. В играх часто изображают всякое эльфийское оружие с такими узорным деревом. Совсем уж откровенные кольца под 45 градусов убрать, как посередине древка.

(Правка: 23:19) 23:10, 25 мая 2022

Спасибо за фитбэк) Посмотрел как делается дамасская сталь, поизучал направление волокон в дереве (ни когда ранее об этом не думал даже и заодно выяснил, что плотность красного дерева выше чем другая, судя по плотности волокон), и внес ряд правок.

На мой субъективный взгляд стало лучше. Хотя я сейчас пережелтил золотую часть и нужно будет все приводить к общему виду. Можно было бы линии слоев на металле сделать толще, но я боюсь, что это лишит ощущения утонченности. Хотя возможно я не прав.

Но результат сейчас такой

(Правка: 7:27) 7:16, 26 мая 2022

Вот теперь да, лучше. Дерево - не варёная колбаса, чтобы быть без волокон. А здесь они на месте, видно, что кругляк обстругали, а не как черенок лопаты, из чего-то толстого напилили.

19:20, 27 мая 2022

Следующее. Начинаю сомневаться, что их нужно сильно выпидоривать. С одной стороны выпидоренные штуки хорошо ложатся в портфель, с другой стороны пока я рендерю, я не занимаюсь концептом. Возможно имеет смысл сделать до 3 законченных рендеров и уже перейти к чему-то другому.

19:57, 27 мая 2022

Numezon
Последнее копье отлично смотрится!

(Правка: 17:19) 17:13, 30 мая 2022

Отошел от копий и решил поконцептить хищника в прериях на далекой-далекой планете.

1:04, 31 мая 2022

Есть методика как конструировать монстров реалистично.

Передние лапы на твоём рисунке выглядят, как если эти зверюги развивались строго по теории Дарвина. Вот только таких зверей мы в природе не наблюдаем. Их таких разве что в пробирке изготовить можно. Посмотри на скелет льва - это искажённый людской скелет каких-то гуманоидов с усохшими мозгами вставших на четвереньки и бегающих на пальцах. Там на задних ногах даже пяточная кость сохранилась, то есть предки были прямоходячими, а в руках носили дубину или пистолэт - локтевой сустав передних лап ну очень похож на людской. Соответственно, у лошади та же история, только бегают они на одном пальце, а копыто, это разросшийся ноготь. А излишняя подвижность лап блокируется связками - им балет танцевать не надо, так и упасть недолго и покалечиться, получить спортивную травму на ровном месте. Козлы с раздвоенным копытом - ходят на двух бывших пальцах. Тоже самое ожидается и с четвероногими хищниками на далёкой планете - их предки явно были не инфузории, а человечки с тарелочки с бластерами в руках:))))) Значит передние лапы должны выглядеть как мутированные руки приспособленные для ходьбы. Ну а супер-пупер челюсти могли произойти из других костей ставших ненужными, например ушных, как у ящеров. Челюсти раскрываются огого, а уши не огого - одно перешло в другое. У шестиногих зверюг в прошлом тоже наверно были какие-то верхние/передние конечности для хватания бластера, а теперь они или отсохли или на них ходят. Процесс шёл параллельно с потерей разума. Если тварь ну очень умная, то это значит, что условно какие-то добрые экспериментаторы в уже мутированного неразумного потом искусственно добавили разума - поймали крокодила и сделали из него рептилоида. Примерно как в прошлом веке пытались сделать гибрид людей и обезьян для нужд построения светлого будущего, но технологий не хватило. А тут передние конечности в точности как задние, будто у сороконожки, которая так сильно мутировала, что на предка совсем уже не похожа. А эти шестиногие явно не так далеко ушли от предка. Четвёртый монстр вполне мог произойти от членисторукогогого, предка насекомых, пауков и раков. Тогда ему стопы переработать надо и добавить фичу сгибать усики на морде в суставах, как у муравьёв и с челюстями разобраться - сделать как у родственника насекомого.
Короче, возьми какого-то гуманоида, или негуманоида с бластером, дай ему цистерну водки или другой дури, чтобы мозги растворила и лепи из него образину вставшую на четвереньки/шестереньки - получится натурально! В русском языке этот процесс озверевания отображён: "я вол" --> "дьявол". То есть обезумивание и озверение с приспособлением к изменившимся обстоятельствам. А игрокам как смоделировалась зверюга/демонюга можно не рассказывать, пусть пребывают в блаженном неведении и наслаждаются натуралистичными ужасниками;)

13:46, 31 мая 2022

Skvoznjak

Интересный подход, с такого ракурса я даже и не смотрел ни когда =) Буду сейчас в этом разбираться тогда и смотреть внимательней на строение исходников-рефов. Концепты, на которые я обращал внимание (с реальными примера все более менее понятно, хотя я не изучал их скелет), выглядели больше как набор элементов из разной среды обитания (например, элементы глубоководной фауны + что-то от насекомых в строении ноги по силуэту + что-то от кошачьих в общем впечатлении) и, либо я не разглядел логики в строения тех существ, либо концепты так себе не смотря на качество отрисовки. Но тем не менее, я предположил, что основная причина, влияющая на внешность хищника - это среда обитания, а также элементы для устрашения, или брачных игр, или привлечения жертвы и подобное. По этому я старался руководствоваться в первую очередь попытками замиксовать кажущиеся мне интересные элементы с логикой использования (в т.ч. учет среды обитания) и вытягивание силуэта. Про строение скелета, отталкиваясь от возможного исходника, я не думал) В общем, буду думать.

(Правка: 15:05) 15:04, 31 мая 2022

Numezon
>Буду сейчас в этом разбираться

Тогда посмотри видео этого учёного. Тут он рассказывает как из лица звериная морда может произойти. Про более общую картину есть в более древних видео. Книги тоже у него есть, но я их не читал - где-то покупать надо и т.д. а через тырнет можно получить всё тоже самое.

> Но тем не менее, я предположил, что основная причина, влияющая на внешность хищника - это среда обитания, а также элементы для устрашения, или брачных игр, или привлечения жертвы и подобное.

Среда обитания конечно влияет на внешность, потому что есть приспособляемость. Но тут ещё важно количество разума у существа. Чем его меньше, тем больше изменяющийся плывёт по течению и меняет своё тело и разум вместо того, чтобы менять окружающую среду. Тут ещё есть момент, что по инволюции заполнение биосферы планеты идёт снизу вверх. Ну например, прилетают негуманоиды, привозят с собой грибы и ещё что-то биологическое, что надо им для жизни. А после утраты разума сами озверяются и занимают верхнюю нишу в биологических цепочках, мозгов оставляют ровно столько, сколько им для этого надо. Но ведь надо же мизер, потому что под ними совсем дебилы:) А через время прилетают следующие вселенцы, перебивают опасных хищников, негуманоиды или люди и опять происходит тоже самое - все сошли с ума, кто-то улетел а остались звери и им нужно уже чуть больше мозгов чтобы быть чуть умнее более древнего зверья. Так "эволюционное древо" и заполняется вверх, а вниз оно заполняется деградантами. И вот если сейчас посмотреть на череп смилодона (вид саблезубого тигра)

+ Показать

То видно, что мозгов у него совсем мало. Больше им наверно и не надо было, для той биосферы при наличии клыков хватало и такой черепушки. Как говорил Задорнов, эти хищники были "ну тупые". Смотреть на кости таких зверушек больно - людские детали хорошо угадываются, а вот интеллект... Для ужасника это можно использовать, а то понаделают фильмов про жизнь совсем неумных дикарей, а актёров наберут с большим мозгом - ненатурально смотрится:) И тут прилетают новые "мы всегда тут жили", а вокруг бегают такие вот почти безмозглые "комарики" со смертельным укусом, которые наверно, как комары, пёрли напролом и кусали всех подряд. И конечно же их перебили - как с такими разумным рядом жить, если один укус "комарика" и ты труп, а укусить он попытается, в заповеднике без мощного забора его не удержишь. Следующие отигрившиеся в среднем были уже чуть умнее, чтобы соответствовать требованиям новой биосферы, которую сверху они собой пополнили. И получается, что если по планете бегают хищники не совсем дебилы, то наверно существует большая история прошлых цивилизаций, или одебиливание совсем недавно случилось - дикари ещё не достигли своего дна отупения.

15:32, 31 мая 2022

Skvoznjak
Спасибо за лекцию, посмотрел на строение черепов. Правда, изложенные идеи вызывают множество логических несостыковок...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
АртФорумОцените концепт