Войти
АртФорумМоделирование

Пайплайн создания 3д персонажей (2 стр)

Страницы: 1 2
16:37, 1 авг 2023

Llevellyn
Вы описали мой гардероб :)
И что значит марвелос жирно? Мне кажется что игру вы не собираетесь делать. Обувь и головные уборы там не сделать, тут придётся по стандарту.

22:32, 1 авг 2023

RikiTikiTak, марвелос жирно потому что там на одну шмотку у дизайнера весь день уйдет, а может и не один. Мне достаточно такой одежды, которую опытный дизайнер может из примитивов сделать в блендере за час. Я в общем то уже нашел практически подходящие ассеты, если у кого-то вдруг возникнет такая же задача, как у меня, оставляю ссылки на них тут:
https://www.aglobex.com/product-page/121-people-for-population-sy… urban-traffic - персонажи (еще бы там были нормали, и полигонов было бы раза в 3 побольше - то совсем бы подошли)
https://www.aglobex.com/product-page/heads-pack-for-unity - головы
https://www.aglobex.com/product-page/shoes-pack-scanned-for-unity - обувь
При желании можно в DAZ3D натягивать фотки реальных (или сгенерированных) людей на головы персонажей. Недостающую одежду можно наскребсти по сусекам на Artstation или CGtrader.
А игру я пилю уже давненько в свободное время, купил слот в стиме, так что обратной дороги нет)

13:48, 2 авг 2023

Llevellyn
За час из примитивов шмотку в реальном стиле сделать, то есть ещё развёртку сделать и текстуру наложить. Мне кажется что вы просто свои ассеты тут рекламируете. Из примитивов я не видел что бы их делали.
Но вы мне глаза открыли, оказывается в универсальном редакторе быстрее моделировать чем в узкоспециализированном. Где тут записывают в "Свидетели Блендера."

14:36, 2 авг 2023

RikiTikiTak
Ну смотрите, сначала реально делается из примитивов или екструдится из персонажа заготовка будущей шмотки, потом долго и нудно скульптится итоговая форма, все складки, швы и прочая детализация, которая не планируется быть добавленной на этапе текстурирования, желательно с учетом где и что будет гнуться, нарезаться и тд и тп, потом ретоп, развертка, запечка и собственно текстурирование. Марвелос же если умеешь им пользоваться тут реально способен сэкономить часы, дни и недели в зависимости от задачи.
Отдельной историей идет риг и скин, ибо у набранных по разным сусекам кусков шмота и персонажей при попытке их соединить в итоге получится дичайшая каша из мешей проходящих друг через друга, дырок на стыках, мульонов не нужных материалов в движке и банального несовпадения стилистики.

15:40, 2 авг 2023

RikiTikiTak
> оказывается в универсальном редакторе быстрее моделировать чем в узкоспециализированном.

Так видимо речь о том, что моделировать ничего не надо, как понимает (???) автор - но это отдельный вопрос.
А если есть кастомный workflow, то узкоспециализированный будет мешать, а универсальный даёт большую свободу.

Вот только по ассетсторам ничего толкового не получится насобирать. Нужно кастомное решение на основе кода.

15:59, 2 авг 2023

jnh
Вот это оно и есть, второй способ очень распространён, я и сам так пытался, ещё банально по картинкам в нескольких проекциях обувь можно делать. В мае вроде можно веса переносить с меша на меш, вообщем у меня с первого раза получилось нормальный скин и риг сделать. Но да согласен могут быть проблемы если делать как попало.

Der FlugSimulator
Мне надо было, я работал в трёх редакторах. Сейчас на вакансии моделер требуют что бы народ работал во многих.

Нужно кастомное решение на основе кода.

это если вы про задание в первом сообщение, то автор темы далёк от всего и от кода тоже. Но сотню персонажей с разными лицами проще в марвелосе и мейкхумане или подобных редакторах. Тут нет требований что бы игрок их передевал. В марвелос вроде можно анимацию вставлять, но там не костная анимация, она в формате аемблик сохраняется. Я с этим работал один раз и очень давно, могу где то ошибаться.

(Правка: 23:47) 19:15, 2 авг 2023

В общем с пайплайном я примерно определился, нашел для себя такие варианты:
1. Blender + Human Generator v4 - получаются вполне сносные гопообразные персонажи
pers2 | Пайплайн создания 3д персонажей
Шмоток мало, но их можно покрасить в разные цвета и налепить разные паттерны. Лица и тела получаются адекватные с рандомной генерацией.
Учитывая, что игрок их будет видеть метров с 5 сверху-сбоку, косяки не будут бросаться в глаза.
2. DAZ3D - шмоток много, но все дорогие (от 20 баксов начинаются), этот вариант наверное останется про запас.
3. Character Creator 4 - не пробовал, но наверное надо попробовать.
Собственно, это я и хотел получить в качестве ответа здесь, но пришлось в результате все нагуглить самому.

Страницы: 1 2
АртФорумМоделирование