Войти
АртФорумОбщее

GIMP- у сделали пластическую операцию (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
3:35, 14 фев. 2010

Ахтунг, приз встудию! Золотую лопату как минимум :)

9:42, 14 фев. 2010

Каждый сидит в той позе, в которой ему удобно.
Я сижу прямо и на стуле и юзаю генту. И гимп помог решить очень много проблем. Без каких-либо проблем в решении.

А менее счастливым пожелаю удачи =)

12:18, 14 фев. 2010

Jakobz

> Как сказал Inq вы просто не знаете что такое фотошоп. А GIMP-баловство по сравнению с фотошопом.

сомнительная реплика. я бы не стал называть баловством серьезный продукт, покрывающий 550% потребностей абсолютного большинства пользователей.

почему-то все упрямо говорят про Photoshop. безусловно, в области полиграфии - он удобнее, а многие вещи в GIMP не реализованы. но не более того.

да и вообще, что есть графический редактор? набор инструментов? - пожалуйста. фильтры/плагины? - спасибо. слои? - взаимно.

для меня лично - Photoshop слишком прожорлив, не люблю такой софт.

Jakobz

> Если бы GIMP хотя бы близко лежал к фотошопу (даже с точки зрения обработки простых RGB картинок), то пользователей юзающих GIMP было бы больше 1 процента.

ерунда, никак не показатель. кстати, среди проф. дизайнеров как раз есть процент - юзающих GIMP. домашние пользователи ваще не в счет.

тут про Админа говорили, что Photoshop юзает через RDP... ну Админ может нефига не понимать в графике - раз, Админ наверняка болен на голову (по-хорошему болен, по-доброму), чтобы такую тяжеловесную штуку как Photoshop запускать по RDP. как-то это неадекватно.

вот среднестатический пользователь Photoshop налицо:
у меня сосед - не умеет пользоваться Проводником, не знает, что такое "Файл", но Photoshop у него железно стоит, в обязательном порядке.
ну и как ему объяснить, что GIMP был бы уместнее по всем показателям, включая легальность использования?

так же с MS Office, CorelDraw и рядом других продуктов дело обстоит - ставят все, кому не лень. ибо знакомо, и на слуху, и реклама или - "знакомый программист" поставит "из коробки".

Lastrick

> И гимп помог решить очень много проблем. Без каких-либо проблем в решении.

+1

причем, если не начинать с Photoshop - с GIMP проще совладать (чтоб не переучиваться).

12:52, 14 фев. 2010

Flamer
> Ахтунг, приз встудию! Золотую лопату как минимум :)
* брезгливо покривив нос * Это разве золотая лопата? Фи. Вот тут на днях тему из 2002 года подняли (где она, кстати?) - вот это лопата, так лопата. А это - так себе, баловство.

15:24, 14 фев. 2010

Marazmatik
ну всем класть на совесть, тут не совести сравнивают:D

22:47, 14 фев. 2010

GIMP - прожорливый мусорник без MDI, без эффектов слоёв, без группировки по папкам, с неоднородным и неудобным интерфейсом, ограниченным набором кистей. Для серьёзного рисования и работы над крупными проектами практически непригоден (это если не брать во внимание отсутствие работы с каналами CMYK). Использую в основном только ради нескольких вещей: Make seamless, Normal map, и работы с иконками. И этот маразм с баундари у слоёв, который постоянно приходится растягивать до размеров канваса (ЗАЧЕМ он там нужен?!). А в остальном даже Inkscape его надирает для рисования, так как в нём есть такая жизненная вещь как привязка эффектов к геометрическим структурам и группировка объектов. Под вендой GIMP - глюкавый до невозможности, постоянно путает модальность окон и плодит их дохрена.
Это вероятно из-за отсутствия стандарта для поддержки MDI у линуксов. Похожее различие между таргет осями у Lazarus IDE (только в обратную сторону) - под Windows их MDI-хак работает нормально, а под линуксом он все до одного окошки с тулами (а их порядка 5) складывает в таскбар и это для одной единственной программы. Если запустить ещё одну - окошек станет 10 и все они будут с похожим названием. Это так, плевок в сторону разнообразности линуксов. Хотя другие программы (вроде того же LMMS) имеют свои реализации вложенных окон. В GIMP обещали реализовать униформный интерфейс к 2.8, но это так нескоро и там ещё остаётся косяков тонна, что я не стану заглядывать в будущее и говорю как есть на данный момент.
И ещё, слово "GIMP" у меня ассоциируется с инвалидами. Один из примеров наиболее неудачных названий программного обеспечения (ещё один пример маразма - софт для KDE заменяет первую в слове "C" на "K" во всех допустимых названиях). Любой человек с определёнными знаниями английского языка слышит в этом слове именно "калеку" а не GNU IMAGE MANIPULATION PROGRAM. Я просто уверен что разработчики сами уже недовольны этим идиотским названием, но менять уже довольно поздно. Просто FAIL, который будет с ними до конца (который по всей видимости очень близок).

Говоря про конец, который близок. Недавно технология Flash стала свободнодоступной. Вместе с этим появилось превеликое множество кроссплатформенных редакторов, в которых есть то, чего так не хватает GIMPу - скорость и фотошоповские фильтры и стили слоёв. Почему так быстро? Потому, что публично выпустив Flex SDK и спецификации Flash, Adobe сделала замечательный подарок для разработчиков - возможность использовать все стандартные фильтры в своих проектах. Именно те фильтры, которые длительное время разрабатывались и полировались на деньги покупателей продукции Adobe. Деньги, которых нет и не было у разработчиков GIMP (их пожертвования слишком мизерны по сравнению с прибылью Adobe). У разработчиков на Flash появляется хорошая мотивация зарабатывать на этой технологии, при этом не вкладывая ничего материально. А написание собственного редактора - вопрос лишь энтузиазма и нескольких дней размеренного кодирования под Flex SDK (да, всё действительно так просто и доступно).
Опенсорс - хорошая платформа для завлекания свободных разработчиков на определённые технологии. Этим сейчас и занимаются Microsoft с Adobe, делая доступными средства для разработки серьёзных коммерческих проектов. Да, группы энтузиастов, которые по идее и были основоположниками FLOSSа, остаются в пролёте, так как их технологии не проспонсированы и остаются в большинстве гадкими утятами.
И кстати, GIMPа в убунте больше нет. Потому что они посчитали что это мусорник и для редактирования фотографий (основная функция GIMP) появилось достаточно альтернативных и удобных программных средств.

Я не буду писать про Photoshop, те кто серьёзно работали с ним знают всю его функциональность и незаменимость в работе фотографов и художников.  А те, кто не знают про его функциональность и при этом нагло пытаются сравнивать его с совершенно неподходящей для этого сравнения программой, останутся при своём мнении, которое изменится только если они вдруг станут профессиональными художниками и им понадобится надёждный и удобный инструмент для работы над крупными проектами, что вполне маловероятно.
Но, тем не менее, если сравнивать функцональность и удобство в аспектах работы с крупными проектами (требовательность к ресурсам, группировка слоёв, стили), то GIMP по отсутствию этих функций соответствует Adobe Photoshop 5.5, которому уже скоро 12 лет будет. Если у вас нету 70$ долларов, чтобы купить у реселлера Adobe Photoshop 7.0, который будет гораздо удобнее и быстрее чем GIMP, то тут не о чем говорить - вы явно не работаете, а даже если и работает, то явно не в сфере медиа-индустрии, так что APS вам действительно не нужен и разговор на этом, считаю, окончен.

Цитата века: кстати говорить мол "я купил у меня лицензия" нет смысла я в это точно неповерю :)
Ваш типичный русский (или подростковый?) менталитет - зачем платить, когда можно украсть? Тут даже не дело в том, что копирование программного продукта это кража или не кража, а в том, что за любой труд человек имеет право получить вознаграждение, а тем более если успешно применив труд этого человека (в данном случае программный продукт) можно окупить его стоимость за один месяц. Видимо, тут существенно сказывается уровень жизни и заработка. Человек, выбравший переспективную профессию, работающий и получающий достойную зарплату за свой труд, может себе позволить поощрить разработчика его любимой программы (а я думаю такие люди тут имеются). Тем более, если программа стоит вполне разумных денег (если брать во внимание тот факт, что она вполне способна обеспечить вашу безбедную жизнь на долгие годы).
Помимо этого, есть студенческие программы, по которым можно получить лицензии на программное обеспечение в целях образования абсолютно бесплатно. Так что никто не мешает вам научиться пользоваться программным обеспечением, пойти работать с ним на фирму у которой есть лицензия, и потом купить 10 себе таких.

23:58, 14 фев. 2010

>и потом купить 10 себе таких.
А лучше пожертвовать эти деньги на доработку свободных программ.

0:18, 15 фев. 2010

А лучше пожертвовать эти деньги на доработку свободных программ.

А лучше пожертвовать благотворительным организациям, а не разработчикам программы, которую всё равно использовать не будешь.

8:47, 15 фев. 2010

Agent_AL

> Недавно технология Flash стала свободнодоступной. Вместе с этим появилось превеликое множество кроссплатформенных редакторов, в которых есть то, чего так не хватает GIMPу - скорость и фотошоповские фильтры и стили слоёв.

ссылки в студию

16:11, 15 фев. 2010

Agent_AL +1
Всё правильно сказал. Вообще если потратить полдня на настройку, то от некоторых недостатков Гимпа можно избавится. И в нем даже получится более-менее комфортно порисовать. Однако в нём реально тормозные и слабые кисти. И конечно он не слишком удобен, не слишком продуман, и немного устарел. Но порисовать можно.

20:06, 15 фев. 2010

ссылки в студию

Ох, а погуглить никак?
Раз (Open Screen Project)
Два (osflash)
Три (Open source framework)

Если интересуют конкретные примеры, то вот один наиболее колоритный: Pixlr.

22:27, 15 фев. 2010

Agent_AL

Pixlr реально приколол:)  пасип за ссылку....

0:21, 16 фев. 2010

Agent_AL
+1

10:38, 17 фев. 2010

Agent_AL
Мощный вброс. Пожалел бы вентилятор, ей-богу.

> И кстати, GIMPа в убунте больше нет. Потому что они посчитали что это мусорник и для редактирования фотографий (основная функция GIMP) появилось достаточно альтернативных и удобных программных средств.

Пруфлинк?

http://www.omgubuntu.co.uk/2009/11/gimp-to-be-removed-lucid.html:
"The decision has been taken, and it seemed pretty final that The GIMP will not be included in Ubuntu Lucid by default.
The decisions behind this are based on a few factors:
    * the general user doesn't use it
    * its user-interface is too complex
    * it's an application for professionals
    * desktop users just want to edit photos and they can do that in F-Spot
    * it is a Photoshop replacement and Photoshop isn't included by default in Windows...
    * it takes up room on the disc."

И где здесь про мусор? Судя по перечню, GIMP считают СЛИШКОМ навороченной программой для рядового юзера. Поэтому и заменяют на "альтернативное и удобное программное средство" F-Spot. Да после такого решения GIMP еще больше любить начнут, вот увидите.
Честно говоря, решение странное, и обусловлено уж никак не недостатками GIMP, как считает уважаемый Agent_AL, а странной политикой Canonical. Тот факт, что в винде по умолчанию нет Photoshop, еще не значит, что это правильно. В винде по умолчанию вообще ничего нет. Устанавливая юзер-френдли дистр Linux, пользователь рассчитывает на иную ситуацию - чтобы сразу были все нужные программы. А иначе нет смысла их использовать, если все равно все придется ставить из репов - тогда уж лучше сразу ставить Gentoo. Разработчики убунты не поощряют своих пользователей на саморазвитие, подсовывая им полуфабрикат. Сейчас они отказались от GIMP. Что на очереди? OpenOffice.org? Firefox? А такие, как Agent_AL, начнут обсирать и эти продукты - мол, в убунте их нет, значит фтопку. Но это же глупо!

11:19, 17 фев. 2010

> И ещё, слово "GIMP" у меня ассоциируется с инвалидами. Один из примеров наиболее неудачных названий программного обеспечения (ещё один пример маразма - софт для KDE заменяет первую в слове "C" на "K" во всех допустимых названиях). Любой человек с определёнными знаниями английского языка слышит в этом слове именно "калеку" а не GNU IMAGE MANIPULATION PROGRAM. Я просто уверен что разработчики сами уже недовольны этим идиотским названием, но менять уже довольно поздно. Просто FAIL, который будет с ними до конца (который по всей видимости очень близок).

Просто у хакеров (в хорошем, исконном смысле этого слова) такое специфическое чувство юмора. Взять хотя бы рекурсивные акронимы. GNU, например, расшифровывается как GNU is Not Unix. Тоже маразм, казалось бы, но забавно. Это просто нужно понимать.

> Опенсорс - хорошая платформа для завлекания свободных разработчиков на определённые технологии. Этим сейчас и занимаются Microsoft с Adobe, делая доступными средства для разработки серьёзных коммерческих проектов. Да, группы энтузиастов, которые по идее и были основоположниками FLOSSа, остаются в пролёте, так как их технологии не проспонсированы и остаются в большинстве гадкими утятами.

Хочешь сказать, что Microsoft и Adobe внесли больший вклад в развитие оупенсорс, чем основоположники этой идеологии?
Глупо. Эти корпорации интересует только собственная выгода, и уж никак не идеалы свободы и равенства. Их жалкие реверансы в сторону оупенсорс - лишь маркетинговый ход, чтобы не отстать от конкурентов.

> Ваш типичный русский (или подростковый?) менталитет - зачем платить, когда можно украсть? Тут даже не дело в том, что копирование программного продукта это кража или не кража, а в том, что за любой труд человек имеет право получить вознаграждение, а тем более если успешно применив труд этого человека (в данном случае программный продукт) можно окупить его стоимость за один месяц.

Назовите мне того человека, которого я обокрал, купив, допустим, пиратский Photoshop? Не безликую корпорацию с многомиллионным бюджетом, а конкретного человека, программиста, который - бедняга - голодает из-за моей безответственности? Да этот программист давно уже получил свою зарплату, причем - не сомневаюсь, эта зарплата в разы превышает мою. Не надо защищать корпорации и тех, кто на них работает. Они не бедненькие. С них надо драть три шкуры.

Да, солидный профессионал, работающий в солидной фирме, может себе позволить хоть десять лицензий на дорогой софт.
А еще этот солидный профессионал ездит на дорогой тачке, в кармане у него айфон и т.д. и т.п. Прикажете мне его любить и уважать? Стараться походить на него? В этом, значит, смысл жизни? А не в том, чтобы творить добро, создавая полезные и доступные для каждого (а не только для профессионала) вещи, как это делают энтузиасты оупенсорс? Да что бы я без них делал! Они вызывают куда большую симпатию - простую, человеческую симпатию - чем все корпорации и профессионалы с лицензиями, вместе взятые.

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
АртФорумОбщее

Тема в архиве.