Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
10:40, 7 июля 2004

Кстати, там в статье в коде загрузки OGG файл открывается и не закрывается (надо бы если bStreamed, то закрывать файл в CloseOgg, если нет, то в той же функции)
Да и с незацикленным проигрыванием потоковых данных ерунда какая-то: почему мы останавливаем звук, когда находим конец файла?
А то так получается, что мы останавливаем звук, хотя в очереди ещё есть буфферы.

И вот еще вопрос: как можно проигрывать звук не с начала, а с какого-то места. Напр. в игре есть некоторый звук (не потоковый), напр. звук взрыва. Вот что-то начинает взрываться, начинает проигрываться звук и игрок выходит в главное меню и сохраняет игру. Вопрос в том, что делать после загрузки этой игры. Звук продолжительный, так что его отсутствие не заметить нельзя.
Т.е. как начать проигрывать звук не с начала? Можно конечно с семплами покрутить, ну а если ещё один такой же взрыв - это что, для каждого взрыва (начинаются-то они не одновременно) свой буффер что-ли делать???

21:15, 8 июля 2004

tav

Вообще-то говоря, во всех играх так и происходит...
игрок выходит, звук останавливается (или проигрывается до конца) а когда игрок возвращается в игру - тишина...

5:20, 17 ноя. 2004

тот пример, который можно было скачать в конце статьи у меня проигрывает ogg файл один-два раза и все... потом тишина... а ведь он должен быть зацикленным?? и еще: функция Update я не совсем понял должна вызываться в определенные моменты или чем чаще тем лучше? а то в примере у нее в параметре стоит DWORD milliseconds, которое нигде не используется...

7:00, 17 ноя. 2004

скорость для источника звука, как я понимаю, не для хранения данных, а для правильной реализации таких вещей, как допплер-эффект и т.п.

13:02, 17 ноя. 2004

Rageous
да не для хранения ты прав

18:50, 17 ноя. 2004

просто в статье:
"AL_VELOCITY – скорость движения звука. Работает это параметр не так как можно предположить изначально. Если вы установите этот параметр в какое-то значение, то при выполнении программы, ваш звук не будет двигаться согласно скорости заданной этим параметром. Этот параметр используется, всего лишь, как контейнер значения скорости, использовать который вы можете, как захотите."

18:51, 17 ноя. 2004

немного мутная формулировка - по ней так и не понятно, нафиг он все же сдался :)

17:03, 29 дек. 2004

Это не скорость движения звука, это вектор скорости движения (слушателя или источника звука). Заметьте, не распространения звука, а движения источника звука. Может повлиять на эффект Доплера.

23:10, 8 фев. 2005

А как мне напимер проиграть ogg файл, если я не знаю его расположения, а у меня есть только указатель FILE *pFile?

12:15, 22 апр. 2005

Попытался заюзать этот пример, возникли следующие проблемы:
1) Обрывается воспроизведение звука если в Render возникла непредвиденная пауза больше чем на 100ms;
2) Решил попробовать решить проблему путем создания отдельного потока для проигрывания буфферов звука - валится на распределении памяти;
Если кто знает как это решить, буду благодарен... :-)

Спасибо!!!

2:51, 23 апр. 2005

1. так и должно быть если буфер закончится до того как ты его порефрешишь то звук остановится.
2. с потоками не пробовал, но вот всё собираюсь. Пока что у меня просто мега буфера( :)) ), которые ну оч. редко кончаются.(штуки 3, уже не помню точно)

еще как вариант перед рефрешем смотреть в какой стадии находится музыка и если что запускать её

16:54, 9 июня 2005

Ламерская библиотека этот OpenAL. Обычный плеер, даже потокового проигрывания нет, не говоря уже о 3D звуке. Я такой писал в 9 классе, когда изучал Delphi.

17:05, 9 июня 2005

Черный Ден
> Обычный плеер, даже потокового проигрывания нет, не говоря уже о 3D звуке.
Ты уверен?

17:11, 9 июня 2005

Черный Ден
гы, сынок, лол :)
ты бы хоть спецификацию почитал - или уроки английского в 9ом классе прогулял? ;)

17:17, 9 июня 2005

вот даже по-русски написали специально для тех, кто других языков не знает:
> В этой статье вы познакомитесь с программированием воспроизведения звука при помощи библиотеки OpenAL. Вы научитесь проигрывать потоки звуков, положение которых можно задавать в трёхмерном пространстве. Часть статьи посвящена воспроизведениию звука в формате OGG/Vorbis. К статье прилагается самодостаточный пример воспроизведения фоновой музыки и звука с положением в пространстве, совмещённым с графическим изображением источника звука.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее