Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (2 стр)

Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
tavПостоялецwww7 июля 200410:40#15
Кстати, там в статье в коде загрузки OGG файл открывается и не закрывается (надо бы если bStreamed, то закрывать файл в CloseOgg, если нет, то в той же функции)
Да и с незацикленным проигрыванием потоковых данных ерунда какая-то: почему мы останавливаем звук, когда находим конец файла?
А то так получается, что мы останавливаем звук, хотя в очереди ещё есть буфферы.

И вот еще вопрос: как можно проигрывать звук не с начала, а с какого-то места. Напр. в игре есть некоторый звук (не потоковый), напр. звук взрыва. Вот что-то начинает взрываться, начинает проигрываться звук и игрок выходит в главное меню и сохраняет игру. Вопрос в том, что делать после загрузки этой игры. Звук продолжительный, так что его отсутствие не заметить нельзя.
Т.е. как начать проигрывать звук не с начала? Можно конечно с семплами покрутить, ну а если ещё один такой же взрыв - это что, для каждого взрыва (начинаются-то они не одновременно) свой буффер что-ли делать???

Demiurg-HGПостоялецwww8 июля 200421:15#16
tav

Вообще-то говоря, во всех играх так и происходит...
игрок выходит, звук останавливается (или проигрывается до конца) а когда игрок возвращается в игру - тишина...

Удалёнwww17 ноя. 20045:20#17
тот пример, который можно было скачать в конце статьи у меня проигрывает ogg файл один-два раза и все... потом тишина... а ведь он должен быть зацикленным?? и еще: функция Update я не совсем понял должна вызываться в определенные моменты или чем чаще тем лучше? а то в примере у нее в параметре стоит DWORD milliseconds, которое нигде не используется...
RageousУдалёнwww17 ноя. 20047:00#18
скорость для источника звука, как я понимаю, не для хранения данных, а для правильной реализации таких вещей, как допплер-эффект и т.п.
Cool AceПостоялецwww17 ноя. 200413:02#19
Rageous
да не для хранения ты прав
RageousУдалёнwww17 ноя. 200418:50#20
просто в статье:
"AL_VELOCITY – скорость движения звука. Работает это параметр не так как можно предположить изначально. Если вы установите этот параметр в какое-то значение, то при выполнении программы, ваш звук не будет двигаться согласно скорости заданной этим параметром. Этот параметр используется, всего лишь, как контейнер значения скорости, использовать который вы можете, как захотите."
RageousУдалёнwww17 ноя. 200418:51#21
немного мутная формулировка - по ней так и не понятно, нафиг он все же сдался :)
PlotnickПостоялецwww29 дек. 200417:03#22
Это не скорость движения звука, это вектор скорости движения (слушателя или источника звука). Заметьте, не распространения звука, а движения источника звука. Может повлиять на эффект Доплера.
Gri3lyНовичокwww8 фев. 200523:10#23
А как мне напимер проиграть ogg файл, если я не знаю его расположения, а у меня есть только указатель FILE *pFile?
ValSoftНовичокwww22 апр. 200512:15#24
Попытался заюзать этот пример, возникли следующие проблемы:
1) Обрывается воспроизведение звука если в Render возникла непредвиденная пауза больше чем на 100ms;
2) Решил попробовать решить проблему путем создания отдельного потока для проигрывания буфферов звука - валится на распределении памяти;
Если кто знает как это решить, буду благодарен... :-)

Спасибо!!!

Axel_svНовичокwww23 апр. 20052:51#25
1. так и должно быть если буфер закончится до того как ты его порефрешишь то звук остановится.
2. с потоками не пробовал, но вот всё собираюсь. Пока что у меня просто мега буфера( :)) ), которые ну оч. редко кончаются.(штуки 3, уже не помню точно)

еще как вариант перед рефрешем смотреть в какой стадии находится музыка и если что запускать её

Удалёнwww9 июня 200516:54#26
Ламерская библиотека этот OpenAL. Обычный плеер, даже потокового проигрывания нет, не говоря уже о 3D звуке. Я такой писал в 9 классе, когда изучал Delphi.
watВедущийwww9 июня 200517:05#27
Черный Ден
> Обычный плеер, даже потокового проигрывания нет, не говоря уже о 3D звуке.
Ты уверен?
RageousУдалёнwww9 июня 200517:11#28
Черный Ден
гы, сынок, лол :)
ты бы хоть спецификацию почитал - или уроки английского в 9ом классе прогулял? ;)
RageousУдалёнwww9 июня 200517:17#29
вот даже по-русски написали специально для тех, кто других языков не знает:
> В этой статье вы познакомитесь с программированием воспроизведения звука при помощи библиотеки OpenAL. Вы научитесь проигрывать потоки звуков, положение которых можно задавать в трёхмерном пространстве. Часть статьи посвящена воспроизведениию звука в формате OGG/Vorbis. К статье прилагается самодостаточный пример воспроизведения фоновой музыки и звука с положением в пространстве, совмещённым с графическим изображением источника звука.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр