Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (5 стр)

Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
SteelRatПостоялецwww12 сен. 200921:54#60
Спасибо большое, статья очень помогла быстро создать свой класс без всякого опыта работы с OpenAL.
RooctorПостоялецwww17 мар. 201015:03#61
Запускаю, а звука то нет!
Чё-то звинкнуло.
Во мля, думаю, ошибка.
Поглядел, вроде нет: это было сообщение о типе девайса.
Читаю ваши комментарии. Оба-на! Оказывается все довольны!
Лезу в код и первым делом отключаю этот мессагбокс.
Спускаюсь ниже и вот ёлы-палы! Леди Клава!
Кто бы мог подумать...Лишний раз убедился в том, как простые вещи могут казаться призраком больших проблем))).

Спасибо за пример. Обязательно использую в своей проге.

Serg_osПостоялецwww9 июля 201015:43#62
Подскажите, а как можно узнать время воспроизведения WAV и OGG трека??
Есть размер,частота, количество каналов, а где же время??
Evgeniy13Постоялецwww9 июля 201016:00#63
Ну подумай, как из размера и частоты получить время.
Tom VonzetПостоялецwww25 окт. 201012:34#64
Пробую сделать использование ogg в своём проекте, как показано здесь. Почти ничего не изменил, только мелочи. В результате при загрузке файла все функции возвращают true (ну и сама LoadOggFile), вызываю alSourcePlay(mSourceID); - ошибок не выдаёт, но молчит, звука нет.
Подскажите ПЛИЗ!!, хотя бы где и как ещё поискать ошибку! В чём может быть дело?
Заранее спасибо.
Tom VonzetПостоялецwww25 окт. 201020:17#65
Хоть кто-нить что-нить может подсказать?
Тут ещё такое дело - почему-то все длл-ки, которые идут в sdk'шках не подходят. Некоторые (Openal32.dll), например, просто не воспроизводят звук, молчат тупо. Другие постоянно выдают ошибки о том, что не найден вход в какую-либо функцию (ogg.dll, например жалуется на oggwrite_trunc). Поэтому беру те, которые лежат в Windows\SysWOW64.
Причём с этими библиотеками wav-файлы вполне нормально воспроизводятся, а ogg - молчат.
Сроки поджимают, поэтому снова прошу помочь кто чем может.
ЗЫ. На ogg использую непотоковое проигрывание.
CasDevПостоялецwww25 окт. 201021:46#66
Tom Vonzet
> Хоть кто-нить что-нить может подсказать?
Ок, уболтал, показывай код.

> Тут ещё такое дело - почему-то все длл-ки, которые идут в sdk'шках не подходят.
Я так понимаю, скомпилить на СВОЕМ родимом компиляторе совесть не позволяет?

Видимо, корень всех бед в последней строке.
Качаешь SDK с сайта и оттуда все компилишь. Я компилирую под каждую новую студию, проблем никаких никогда не возникало. Ну и да, то что тут изложено надо хорошо обертывать.

Tom VonzetПостоялецwww26 окт. 201015:12#67
CasDev
> Я так понимаю, скомпилить на СВОЕМ родимом компиляторе совесть не позволяет?
скомпилировать dll-ку из файлов из sdk что-ли? хых, а я ваще не знал, что так можно. Какие файлы для этого надо взять? Или киньте что-нить почитать конкретно по компилированию из sdk, а то что-то ничего не нашёл. Спасибо большое.
ЗЫ. Я builder'щик.
CasDevПостоялецwww26 окт. 201015:34#68
Ок. По порядочку.
Устанавливаем OpenAL SDK, заходим в папку "\samples\bin\Win32" - cмотрим какие .dll там лежат.
Их всего три - ogg.dll, vorbis.dll, vorbisfile.dll.
Лежат они там версии 1.0 (мне хватает пока этой версии, но поскольку вряд ли таблица импорта сменилась, можно взять и поновее - openAL32.lib использует 1.0).

Открываем гугл, набираем libogg, libvorbis, libvorbisfile (можно посмотреть разные версии, но для начала скачайте 1.0. Скачивать надо архив типа libogg-1.0.tar.gz).
Далее распаковываем архив, идем в папку Win32, запускаем нужный .bat-файл (для старых версий), либо открываем .solution/ пользуем .makefile / cmake для версий поновее. В-общем - собираем нужную нам либу и dll (причем отдельно debug и release версию). Если это вызывает вопросы... эээ... я пас, поскольку пользуюсь только MSVC и иногда CMake )))

После чего идем в свой проект (далее проЭкт), прописываем пути к библам (я все сторонние библы для этого дела полносью выношу в отдельную папку на диске), включаем .lib'ы в проЭкт, компилируем.

Если что не понятно - пишите в личку, потому что тему могуне посмотреть во второй раз. Также если у вас MSVC2010, могу скинуть вам необходимые файлы с инструкцией на мыло.

Tom VonzetПостоялецwww27 окт. 201020:36#69
CasDev, спасибо.

Продолжаю ковырять код и сравнивать его с другими примерами...

Что интересно, после вызова alSourcePlay(mSourceID) состояние mSourceID не является ни AL_PLAYING, ни AL_PAUSED, ни AL_STOPPED, Ни AL_INITIAL.

CasDevПостоялецwww28 окт. 20100:19#70
Tom Vonzet
У меня пока threadPool толком не заработает, ничем не смогу помочь.
То приложение весьма глюкабельно (просто пройдись отладчиком и наверное офигеешь) - а мой SoundManager пока не совсем потокобезопасный и windows-only, поэтому скидывать стыдно.

P.S. Можешь поискать Шквал (Squall), посмотреть как там реализовано.

s3dworldПостоялецwww16 окт. 201119:02#71
Так всё таки, почему длина сэмпла 4 байта?
SNVampyreУдалёнwww13 дек. 201118:43#72
А под линуксом кто-нибудь пробовал это делать? У меня ov_read в некоторых случаях падает... никак не пойму в чём дело.
Под виндой аналогичный код работает стабильно.
AndconstУдалёнwww13 дек. 201119:12#73
Может потому что это для стерео 2 х 16 бит
NetStrangerПостоялецwww22 мар. 201323:11#74
Простите за некропостинг, но в статье, походу, баг:
if (!mVF)
  {  
    ov_clear(mVF);
    delete mVF;
  }
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр