Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Введение в OpenAL, и проигрывание музыкального формата OGG/Vorbis (Комментарии к статье) (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
20:08, 13 фев. 2016

CasDev
> Качаешь SDK с сайта и оттуда все компилишь.
чушь, кроме хедеров + dll там ничаво от самого oal нет.

libogg, libvorbis, libvorbisfile я скомпилил но совсем не из SDK.

Кто знает, где можно скачать исходники от openAL32.dll ?

0:12, 14 фев. 2016

Первая ссылка в googl'e
http://kcat.strangesoft.net/openal.html

4:17, 14 фев. 2016

Клапауций, вообще-то ссылка на репозиторий была раньше.
Я лично тащил

11:34, 14 фев. 2016

Gorunuch
> Первая ссылка в googl'e
ага, вононочё, креатив уже давно эту библу забросил обновлять.
спаб за наводку.

Прошло более 2 лет
11:09, 13 июня 2018

Ох наотлаживался же я с этой статьей )
Карочи посоны, в статье есть недочет - неправильно вычисляется размер буфера:

BlockSize = ov_pcm_total(mVF, -1) * 4;
Должно быть так:
BlockSize = ov_pcm_total(mVF, -1) * mInfo->channels * 2;

(Правка: 13:13) 13:09, 13 июня 2018

У меня этот код не заработал, проще оказалось доработать креативовский пример для загрузки и воспроизведения буферизированных и стриминговых источников Ogg Vorbis.
И их подход мне понравился больше, почему пришлось прибегнуть к коду, указанному здесь, так это потому что не хватало информации по загрузке файлов Ogg Vorbis целиком.
Но потом вернулся к их примеру и через "не могу" доработал. Кое-как нашёл в интернете недостающую информацию.

Прошло более 11 месяцев
19:28, 3 июня 2019

В первой части есть фраза: "Default sound device not present", которая имеет в виду "Звукового устройства по умолчанию нет". Translate Google говорит, что нужно написать так: "There is no default sound device."

23:34, 3 июня 2019

8Observer8
> "Default sound device not present"
По идее: "Стандартное звуковое устройство не представлено/предоставлено".

> "There is no default sound device."
"Нет стандартного звукового устройства".

Я считаю, что это просто разные формулировки одного и того же, без какой-лиюо ошибки, хотя я не знаток английского.

(Правка: 2:10) 2:04, 4 июня 2019

Vlad2001_MFS
> > "Default sound device not present"
> По идее: "Стандартное звуковое устройство не представлено/предоставлено".
Если это имеется ввиду, то тогда, по-моему, предложение неверное. Это страдательный залог (Passive Voice). Страдательный залог конструируется с помощью вспомогательного глагола "to be" + "Past Participle" смыслового глагола. Тогда должно быть "Default sound device is not presented". Но проблема в том, что нет такого глагола "present". Слово "present" может быть либо существительным, либо прилагательным. Может я что-то не понимаю, что мне кажется, что это предложение некорректно.

(Правка: 4:10) 4:06, 4 июня 2019

Мне интересен один момент: OpenAL от Creative работает только аппаратно, а Soft OpenAL = соответственно программно, поэтому пришлось остановиться на последнем, так как далеко не у всех есть нормальные звуковые карты. Хотя сам всю жизнь пользуюсь звуковыми картами от Creative, где аппаратно поддерживаются все необходимые стандарты. Если бы они как-то скооперировались и добавили оба режима, чтоб был единый OpenAL, работающий аппаратно, если присутствует соответствующая звуковая карта, либо программно, если её нет, такой реализации не было бы цены!

nes
Тебя забанили, не могу написать в личку )))
Если интересует нормальный код, продам недорого = доработанный креативовский пример, дополнительно хавающий весь звук в буфер!
Никакого сравнения с говнокодом в этой статье :)

(Правка: 7:48) 7:46, 4 июня 2019

8Observer8
> "Default sound device not present"
должно быть "Default sound device is not present", здесь present — это прилагательное, аналогичное по смыслу причастию "присутствующий".

> Translate Google говорит
с русского на английский гугл транслейт переводит примерно так же здорово, как с английского на русский. то есть практически никак.

10:18, 4 июня 2019

Daniil Petrov
> OpenAL от Creative работает только аппаратно
Весь звук уже давно на цпу считается, и OpenAL от Creative не исключение.

10:19, 4 июня 2019

Daniil Petrov
HW звук выкинули чтобы избежать проблем OGL. Так как у нас пол мира сидят с Sound Blaster, ну или в лучшем случае какой нибудь встроенной рилтековской карточкой, эти ваши EAX'ы и прочие расширения не поддерживаются. Поэтому с ростом мощности камней отказались от HW звука, в пользу софтварного миксинга.

(Правка: 12:06) 12:04, 4 июня 2019

mr.DIMAS
> Весь звук уже давно на цпу считается, и OpenAL от Creative не исключение.
На встроенном звуке он мне не показал наличия каких-либо эффектов!

monobogdan
Хотя да, процессор можно грузить куда больше, чем звуковуху...

Страницы: 1 2 3 4 5 6
ПрограммированиеФорумОбщее