WISHMASTER35
>потом к ускорению приравниваем сопротивление воздуха
сопротивление воздуха (аэродинамическое сопротивление) - это сила, зачем ее прибавлять/отнимать к ускорению?
Сила обыно вычисляется как :
F=-C * V - для медленных машин (до 80 км/ч - точно не помню)
F= -C * V * V - для машин движушихся со скоростью более 80 км/ч
Ее нужно прикладывать к общей силе действующей на корпус автомобиля.
Профит?
Хотя для чесности формулы куда более сложные.
ЗЫ. Хотя выше уже написали тоже самое. Чорд )) я опять втыкаю :\
ребяяят у меня с физмкой в принципе проблемы огромные
со статьей вроде все понятно но связать все это в коде не получается
и ссылка на исходник умерла может кто выложит тот исходник
или что нибудь похожее
или просто поясните как прикрутить степень скольжения и выщитать угловую скорость из момента вращения
Smith
> Интересно а с какой стати центр вращения автомобиля вдруг стал посередине между
> осями колес да и вообще посередине авто?Если бы у нас были задние подруливающие
> колеса, тогда при некоторых условиях вполне такое могло быть.А так ему самое
> место около оси задних колес.
А я бы вобще вращал относительного того заднего колеса, в какую сторону поворачиваем... То есть если поворачиваем влево - поворачиваемся вокруг заднего левого. А то если вокруг центра оси задних колес если, то при повороте налево на малых скоростях левое колесо будет назад ехать )
у кого есть пример к этой статье выложите плииииииз
ZINYA
лови http://www.gamedev.ru/files/?id=59540
еще не понял( как вычислить силу, которая поворачивает скорость в сторону колес.
а то получается, что машину повернул, а машина едит боком в туже сторону(
Пример тот я не смог запустить(
WISHMASTER35
> еще не понял( как вычислить силу, которая поворачивает скорость в сторону
> колес.
> а то получается, что машину повернул, а машина едит боком в туже сторону(
> Пример тот я не смог запустить(
Жесть. Тебе нужно курить кинематику и векторную алгебру.
Где найти что-то попроще для 2d (вид сверху)?
С заносами, столкновениями.
Поискал в инете: только для 3д и дребедень.
мммм.... состряпать самому... статьи ж есть :)
> Поискал в инете: только для 3д и дребедень.
Мне как новичку, они чуть более чем полностью бесполезны.
Проще велосипед изобрести.
Rimrus
Я когда-то давал очень простую 2D автофизику, с заносами, переключением передач, но без столкновений, поищи в моих темах.
Нашёл:
Простая 2D автофизика
Mikle
нифига себе, очень простая. Там отличная физика, как для 2д
vizgl
По крайней мере просто по формулам.
ни у кого не осталось демки на джаве?
Тема в архиве.