Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Библиотека OpenIL. (Комментарии к статье) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
14:26, 14 янв. 2005

Люди, а почему у меня текстура выводится серой?
Хм... И почему если подклюичть ilut.h и написать ilutInit(), то все просто прекарассно?

14:46, 14 янв. 2005

Dark Lord
>Хм... И почему если подклюичть ilut.h и написать ilutInit(), то все просто прекарассно?
Возможно потому что нужно проинициализировать каждую библиотеку котороу нужно использовать.
Я в стать писал про это.

14:55, 14 янв. 2005

Andrey
Ну так в том то и дело, что я про код к статье. Там ведь не используется ilut. Но картинка то неправильная.
А если просто добавить ilutInit() и больше ничего, то все правильно.

15:15, 14 янв. 2005

Dark Lord
>А если просто добавить ilutInit() и больше ничего, то все правильно.
Так Возможно скорей всего функции из библиотеки утилит ilutInit()  вызывается неявным образом поэтому при инициализации библиотеки все получается.

15:19, 14 янв. 2005

Andrey
О как... Это что же, написать допустим класс текстуры, используя только il версию бибилотеки, не получится?

15:25, 14 янв. 2005

Dark Lord
Слушай возможно и так.Ты код можешь запостить? вот сейчас и разберемся вместе...

15:30, 14 янв. 2005

Andrey
Да это просто пример к статье. Все, что я добавил это ilutInit() после ilInit(). Тогда изображение не серое.

15:32, 14 янв. 2005

Dark Lord
Да я тоже это проверил только вот с TGA что-то не те оттенки получаются...

15:36, 14 янв. 2005

Andrey
С TGA? Ну надо же... Почитаю ка я документацию. Там наверняка есть ответы на все вопросы :)

16:42, 14 янв. 2005

Dark Lord
Тут в предудыщих постах говорили про TGA что дело в отображении с загрузкой все ок.Еще я ни как Gif не смог загрузить...

18:05, 14 янв. 2005

Dark Lord
Не смотрел код, но известно, что TGA файлы имеют формат BGR/BGRA, так что смотри код инициализации. Возможно, что ilut переделывает формат под стандарнтый RGB/RGBA. Для начала попробуй загрузить JPG файлы и посмотреть на результат, а потом делай выводы.

И читай то что выше было написано

20:04, 14 янв. 2005

Neonic
Да не интересует меня сейчас никаке TGA. Меня волнует тот факт, что в примере к статье почему то отображается серая текстура. Это раз. Если исходный код чуток подправить, то все идет просто на ура! Чуток это: #include <il\ilut.h> и ilutInit(); и все!
Ладно, это еще ничего. Вывожу прямоугольник с той же текстурой. Текстура там наклонена.
Ну загрузил я JPG. И что я вижу? Картинка то перевернута! Не очень прикольно...

Так, с перевернутой текстурой все решилось с помощью ilEnable(IL_ORIGIN_SET) и ilOriginFunc(IL_ORIGIN_LOWER_LEFT)

21:18, 14 янв. 2005

Ну вот, почитав документацию, многое узнал :)
Вместо switcha, который к тому же не все форматы обрабатывает, нужно писать так:

ilEnable(IL_CONV_PAL);
...
unsigned int type = ilGetInteger(IL_IMAGE_FORMAT);
Итого: грузит все, на чем я тестил! Но все равно тот долбанный пример к статье... Ну ни в какую не хочет он правильно его грузить!
О как, да это все из-за того, что размеры у того примера не степени 2! Да, действительно, это из-за этого...

8:47, 17 янв. 2005

Dark Lord
Ну спасибо что раскопал теперь народ будет знать все подробности.

14:23, 20 янв. 2005

iluScale работает, кстати, нормально. Если есть проблемы, постите сюда соответствующий сорец, посмотрим.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.