Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Создание Export плагина для 3D Studio MAX. (Комментарии к статье)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
18:16, 15 сен. 2004

Комментарий к Статье Создание Export плагина для 3D Studio MAX
Эта статья научит вас, как можно осуществить экспорт 3D геометрии в свой собственный формат для вашего движка из 3D Studio MAX. Статья раскрывает структуру экспортного плагина и архитектуру сцены, состоящей из геометрических объектов. Весь процесс подробно демонстрируется примерами исходного кода.

18:16, 15 сен. 2004

А как можно сделать в такой импортированной модели, что бы камера сквозь объекты не пролетала?

19:21, 15 сен. 2004

D0cent
:) Это тебе совсем в другую сторону:) Collision Detection - см. статьи на этом сайте + тутор на www.gametutorials.com + статейку на www.gamedev.net (http://www.gamedev.net/reference/articles/article1026.asp) + google.com

3:29, 16 сен. 2004

Я этот код пока с трудом могу освоить. Просто интересно было бы знать, будет ли он работать и в случае с загруженной моделью, а то ведь в примерах обычно другие модели применяются.

13:24, 16 сен. 2004

D0cent
неважно, в каком формате ты хранишь свои модели, делай как тебе удобней. но все же посмотри статьи по коллижну на этих сайтах. :)

16:16, 16 сен. 2004

Agressor
Да я там все что можно прочитал, но из-за своей неопытности не могу прикрутить их к своему коду. А код у меня весь базируется на примерах от NeHe.

19:19, 16 сен. 2004

%)
попробуй для начала реализовать проверку столкновений камера(сфера)-треугольник. если это получится, уже можно жить.

Например, почитай "Camera and World Collision"
http://www.gametutorials.com/Tutorials/opengl/OpenGL_Pg3.htm

вот тебе даже прямая ссылка на туториал
http://www.gametutorials.com/download/OpenGL/CamWorldCollision_OGL.zip

я когда-то начинал с чего-то подобного ;)

20:45, 16 сен. 2004

Кстати, Ваня выкладывал сюда вполне недурной комплект статей.
Читайте, может мысли будут.

1:23, 17 сен. 2004

Agressor

Это все читал уже, но как это встроить в свой код я не понимаю.

И еще есть вопрос. А как сделать загрузку нескольких моделей в одну сцену, да еще и указать координать куда каждую модель вставлять. Вот например есть модель улицы, в одном файле, и есть модель фонарного столба в другом файле. И надо соответственно эти столбы расставить в нужных местах этой улицы, как это сделать на базе этого кода?

16:02, 17 сен. 2004

D0cent
>Это все читал уже, но как это встроить в свой код я не понимаю.
гм, либо ты плохо читал, либо ты невероятно ленив :) я ж тебе дал ссылку на исходник, который работает, и внутри там все описано очень подробно, что делается и почему. ;)

>И еще есть вопрос. А как сделать загрузку нескольких моделей в одну сцену, да
>еще и указать координать куда каждую модель вставлять. Вот например есть модель
>улицы, в одном файле, и есть модель фонарного столба в другом файле. И надо
>соответственно эти столбы расставить в нужных местах этой улицы, как это
>сделать на базе этого кода?
посмотри, как сделан GUNgine. есть файл сцены, в котором хранятся имена объектов и их положение в сцене. есть отдельные файлы с данными каждого меша (вершины, треугольники и все остальное). при загрузке файла сцены загружаются файлы с мешами, которые там упоминались, и при отрисовке каждый меш ставиться в свое положение в сцене.

3:31, 18 сен. 2004

Agressor
Вопрос по тому примеру в сочетании его с загружаемой по твоему примеру модели:
CheckCameraCollision(p1, p2) в примере на gametutorials берет два параметра. В том примере все грузится из текстового файла и все ясно. А в твоем примере какие параметры она должна взять, что бы проверить столкновения?

16:46, 21 сен. 2004

И нельзя ли написать отдельную доку по загрузчику такого файла. А то прилагаемый исходник как-то не достаточно понтяно прокомментирован.

0:27, 27 окт. 2004

А я недоделку нашел. Там автор забыл про удаление _некоторых_ объектов, интерфейсы на которые возвращаются EvalWorldState. Как-бы не очень хорошо, надо подправить.

13:38, 21 ноя. 2004

А как дебажить плугин??? Я чё-то догнать не могу!

4:45, 29 ноя. 2004

Dr.Death
В  хелпе к сдк макса есть раздел
advanced topics\Debugging

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.