Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / XNA (комментарии) (2 стр)

XNA (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
FacepalmПостоялецwww11 июня 200912:29#15
Bonus
>>Я только за. Просто меня задело вот это
>>>подойдет лишь для мелких или средних игр
А что не так то? В XNA есть пару моментов, из-за которых не всегда получается достичь высокой производительности.
Без нее, как известно, в категорию ААА-тайтлов лезть бесполезно.

Хотя и это можно обойти. Если использовать XEN то можно получить хороший буст в производительности.
Если допилить мат. либу, то вроде как можно получить буст в 35%. ( Так говорят разрабы SlimDX, правда если цифры они не с потолка взяли. Надо бы проверить )
Добавить сюда еще какую нибудь хорошую либу для работы с сетью - то получится приемлемый инструмент. Вот только и он не спасет, если не знаешь как грамотно работать на Managed языке. А по той причине, что порог вхождения в C# очень низок, то на других надеяться не приходится,  все время нужно экспериментировать.

В итоге, наверное, получится уже не красивая и целостная конфетка под названием "XNA", а какой-то чудовищный винегрет. По крайне мере, мне так кажется.
Поэтому, считаю, что на чистой XNA ничего толкового не сделаешь, хотя, не спорю, возможны исключения. Правда таковых исключений еще не наблюдал :)

ExecutorУдалёнwww11 июня 200913:20#16
Bonus
> нет таких игр... по многим причинам, не только по техническим.
> продавать такие игры можно только через xbox live, там рулит микрософт со
> своими процентами от продаж.
> некоторые разработчики казуалок даже отказались работать на их условиях. я с
> трудом представляю как какая-нибудь EA отстегивает микрософт 40-50% от продаж
> какого-нибудь NFS Shift

Тогда почему тебя задело высказывание "подойдет лишь для мелких или средних игр", если ты сам только что сказал, что для крупных игр оно не подойдёт и объяснил почему?

BonusПостоялецwww11 июня 200913:31#17
Executor
> Тогда почему тебя задело высказывание "подойдет лишь для мелких или средних
> игр", если ты сам только что сказал, что для крупных игр оно не подойдёт и
> объяснил почему?
я имел ввиду по технической части xna вполне подходит для AAA.

Facepalm
> Если использовать XEN то можно получить хороший буст в производительности.
Это всего лишь надстройка над XNA. Если пишешь свой двиг, то XEN не подойдет, хотя кое-что оттуда можно взять.

> Если допилить мат. либу, то вроде как можно получить буст в 3,5 раза.
Есть какие-то примеры, где xna проседает по сравнению со SlimDX? Мне просто интересно, где узкие места в xna, чтобы их обходить.

FacepalmПостоялецwww11 июня 200913:47#18
Bonus
>Это всего лишь надстройка над XNA. Если пишешь свой двиг, то XEN не подойдет, хотя кое-что оттуда можно взять.
Как по мне, так смахивает на заменитель некоторых медленных частей XNA.

>Есть какие-то примеры, где xna проседает по сравнению со SlimDX? Мне просто интересно, где узкие места в xna, чтобы их обходить.
У меня сейчас рабочий PC сломан, там может и были, уже не помню. Хотя, чую, надо все-таки собрать новые.

ZakusПостоялецwww11 июня 200913:49#19
А можно определение "ААА проекта"?

Я правильно понял, что все причины по которым некоторые товарищи считают, что XNA не пригоден для  крупных игр,
это - нехватка скорости при вычислениях которые должны строго выполнится за кадр? То-есть по сути - реалтайм вычисление сложной физики или графики?
Но ведь знаете, есть помимо гоночег и шутероф... и игры другого рода, например стратегические, тактические, особенно которые пошаговые.
(Не говоря о том что по поводу графики и физики это вопрос... никто пока что кроме пустого трепа ничего не продемонстрировал, а наличие готовой игры - не является аргументом, так как на это влияет множество других факторов, в том числе и популярность того или иного инструмента в той или иной среде, и много чего другого)
Мало того... в случае сложных стратегических игр, где нужно оперировать сложными понятиями, и думать об их взаимодействии - просто прекрасно подходит C#, с нормальным ООП... иначе говоря - комфортная робота над логикой.

Ваш ход...

PS

• бегает с зонтиком от говна*
    Кажется холивар начинается, кажется холивар начинается
  • ZakusПостоялецwww11 июня 200913:56#20
    >Есть какие-то примеры, где xna проседает по сравнению со SlimDX?

Запустите семпл SlimDX из его сдк (в фулскрине), и сделайте alt-tab. :DDDDD
    Сделайте то же в XNA. :D

BonusПостоялецwww11 июня 200914:10#21
    Facepalm
    > Как по мне, так смахивает на заменитель некоторых медленных частей XNA.
    Да, там заменена система эффектов, управление рендер стейтом и рендер тагретами. Не могу сказать, что это удобнее или быстрее работает, имхо просто шило на мыло.

Zakus
    >Ваш ход...
    > PS
    > *бегает с зонтиком от говна*
    > Кажется холивар начинается, кажется холивар начинается
    порвал :D

BonusПостоялецwww11 июня 200914:12#22
    Zakus
    > Запустите семпл SlimDX из его сдк (в фулскрине), и сделайте alt-tab. :DDDDD
    > Сделайте то же в XNA. :D
    Это не показатель. Интересует чем математика в xna слабее чем в SlimDX.
    The_KingПостоялецwww11 июня 200914:55#23
    А про content pipeline почему никто не пишет? Судя потому, что я о нем знаю - не очень удобно работать большому количеству людей одновременно с ним, да и не data-driven
    BonusПостоялецwww11 июня 200915:00#24
    The_King
    > А про content pipeline почему никто не пишет? Судя потому, что я о нем знаю -
    > не очень удобно работать большому количеству людей одновременно с ним, да и не
    > data-driven
    Content pipeline по большому счету для быстрого старта (вхождения в xna). Он удобен, до тех пор, пока не решишь его расширить:)
    The_KingПостоялецwww11 июня 200915:12#25
    Ну вот я о том и говорю, что мне не ведомо как вставить в XNA контент не пиная программера
    BonusПостоялецwww11 июня 200915:17#26
    The_King
    > Ну вот я о том и говорю, что мне не ведомо как вставить в XNA контент не пиная
    > программера
    В таком случае ваш программист должен написать тулзу для добавления контента в ваш проект.
    The_KingПостоялецwww11 июня 200915:25#27
    Bonus
    Так, насколько я знаю, контент добавляется прямо в проект студии. Как, к примеру, гейм-дизу добавить какой-то новый объект в левел? У объекта соответсвенно меш, которого нет в контент пайплайне. Т.е. меш нужно  туда добавить, но без участия программера.
    Или там как-то по-другому можно сделать?
    FacepalmПостоялецwww11 июня 200915:28#28
    The_King
    Просто новые меши нужно скомпилить в бинарные файлы.
    Пример как это делается есть на оф. сайте. Если ваш программер сможет добавить эту фичу в редактор, то проблема исчезает.
    BonusПостоялецwww11 июня 200915:44#29
    content pipeline в xna не для геймдизов, он там для программеров. Программист используя CP должен создает тулзу для геймдизов.
    Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Графика

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр