Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Более реалистичный огонь с использованием частиц (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
21:01, 1 июля 2009

сделал такую функцию завсисимости цвета от жизжи частицы

if(hp >= (MAX_PARTICLE_LIVE*0.66f))
      color = (hp*hp*0.0001f)*m_startColor;
    else if(hp >= (MAX_PARTICLE_LIVE*0.33f))
      color = (hp*hp*hp*0.000001f)*m_startColor;
    else
      color = (hp*hp*hp*hp*0.00000001f)*m_startColor;
Вроде стало получше, по крайней мере меньше смахивает на красный дым.
Добавил вращение, вариьрование размеров, чуть увеличил размеры частиц. вобщем, пока так: firedemo3.rar

Smouking
> насчёт спрайтов рекомедую скачать прогу particleIllusion.
ок, сейчас попробую ее скачать.

22:39, 1 июля 2009

да и ещё кое что, незнаю как в ОГЛ но в директе можно отдельно отключать тест глубины и запись в буфер глубины. Отключай только запись в буфер, по идеии это исправит глюк с тем что частицы видны из под пола. ))

22:40, 1 июля 2009

частицы должны переставать светиться, когда температура падает ниже определенного попрога. сама структура пламени в последней демке похожа на огонь, но размывание в конце все убивает.

попробуй сделать непрозрачность частицы зависимой от количества соседних частиц в определенном радиусе

11:03, 2 июля 2009

FROL
Добавь анимацию, думаю будет лучше. То есть не одна катинка а текстурный атлас к кадрами, которые будешь менять  по ходу жизни частицы.

12:28, 2 июля 2009

dub
> частицы должны переставать светиться, когда температура падает ниже
> определенного попрога.
не понял идею. Чем более непрозрачна частица, тем более она дает цвета. В центре самые непрозрачные.
Smouking
> Отключай только запись в буфер
А почему это должно помочь? Я конечно попробую но не понимаю как это будет работать.
Osiris
> текстурный атлас к кадрами
Да, как найду такой обязательно добавлю. Пока не нашел.

12:30, 2 июля 2009

FROL
Для тестов могу поделитсья своим, но использовать в игре не разрешаю :))

12:52, 2 июля 2009

Osiris
> Для тестов могу поделитсья своим, но использовать в игре не разрешаю
Если про коммерческий проект - гарантирую, ничего такого у меня нет и лично я ничего такого не делаю. Но если это означает что и в демках не могу, потому что я в bmp гружу и я должен их шифровать - то забей, соблазн выложить приличную демку будет слишком велик)

12:58, 2 июля 2009

FROL

Fire Texture Atlas
Конечно в демах можешь использовать. Он может тебе еще и не подойдет.

Я думаю те, у кого коммерческий проект в состоянии сами нарисовать огонек :)))

13:08, 2 июля 2009

ок, спасибо!

14:31, 2 июля 2009

FROL
>> частицы должны переставать светиться, когда температура падает ниже
>> определенного попрога.
> не понял идею. Чем более непрозрачна частица, тем более она дает цвета. В центре самые непрозрачные.

Частицы настоящего огня никуда не исчезают, просто они перестают излучать в видимом диапазоне. И это происходит достаточно быстро когда они охлаждаются до определенной температуры. Что и дает эффект языков пламени. Я предлагаю для каждой частицы ввести понятие температуры, которая будет падать с течением времени. Плюс частицы температурой обмениваются.

Поэтому и возникла идея: сложить температуру самой частицы с температурой окружающих частиц, которые ее греют. Температура упала ниже определенного порога - сделать частицу невидимой.

Еще можно добавить эффект обмена температурой. Т.е. частицы внутри огня будут греть друг друга, а с краю - быстро охлаждаться. Это тоже должно дать эффект границы языков пламени.

14:32, 2 июля 2009

FROL
> А почему это должно помочь? Я конечно попробую но не понимаю как это будет
> работать.
ну по идеии у тя в демки полностью отключена работа с z-буфером, а если при рисовании частиц отключить только запись в него то частицы будут рисоваться все, но если их перекрывает пол (твой вариант) то будут выводиться только те что видно. В общем как то так )))

16:25, 2 июля 2009

да, но тогда даже если пол находится за частицами он все-равно будет их закрывать. Что-то такое у меня было. То есть даже если смотреть сверху и пол реально не перекрывает огонь, он все-равно будет его закрывать

17:29, 2 июля 2009

FROL
по идеи нет, ведь если з-тест включён то дальнии пиксели не будут рисоваться

21:36, 2 июля 2009

ну вот, вобщем, благодаря текстурам Osiris это стало похоже на огонь.
Но что-то мне все-таки не нравится, никак не пойму что: firedemo4.rar.
ну помимо того что я еще не убирал глюк с полом.

21:41, 2 июля 2009

Да. на счет температуры - никакой температуры у меня желтый там вовсе не из-за того, что там цвет от желтого до красного меняется.
на самом деле там цвет частиц одинаков - 1, 0.4, 0. Но в центре частиц просто очень много поэтому он до желтого клампится. Фейк конечно, но вроде неплохо работает. М.б. надо переделать

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.