Войти
ПрограммированиеФорум2D графика и изометрия

Создание 2D игры. С чего начать? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
23:14, 27 авг. 2018

Aslan
Важно, сейчас я хочу начать с простого, желательно не совсем скучного. Для начала, подумал, можно сделать квест с элементами платформера и раннера.

На счет 2д — мне все это, игра мечты, представляется сейчас вполне сочетаемым. Можно сделать, и оно будет работать хорошо, так мне кажется. Наверно, из-за неопытности.

Ciaphas
спасибо за мысль про смену "режима" и за ссылку на книгу. Похоже, что книга известна всем игроделам, нужно ознакомиться.

4:27, 28 авг. 2018

2D, если картинка не примитивная - совсем не просто. Хочешь чтобы у тебя нечто по экрану в 2D бегало? Придется сделать 3D модель, нарендерить с нее кадров-спрайтов, а потом виртуозно управлять этими заготовками. В итоге, работы больше, чем с просто 3D, да и ресурсов не факт что меньше сожрет. Когда-то это был способ получить качественную картинку, 3D качества не давало, но теперь то времена поменялись.

10:00, 28 авг. 2018

Zab, а если рисовать по-старинке 2д анимацию — это не вариант совсем? Пример бега я приложил. 24 кадра использовал в этом случае, видимо, много. Что если сначала сделать основные кадры, будет немного "дергаться", а потом при необходимости сгладить, добавив кадров?
сначала болванки сделать, посмотреть нужно.
Изображение
Мне нравится спрайтовая анимация, хотелось бы именно отрисовать красиво. Эх, видимо, это очень затратно.

11:12, 28 авг. 2018

vzmWhite
> Мне нравится спрайтовая анимация, хотелось бы именно отрисовать красиво.
Сколько ты так нарисуешь? А сколько надо? Аппетиты то большие. Потому и автоматизируют порождение спрайтов. А как автоматизируют? - Через то же 3D.
Раньше было очень важно, что рендерить можно не в реальном времени, получить хорошие спрайты. Но теперь то сходную по качеству картинку можно и реал тайм получить, при гораздо меньших затратах.

11:33, 28 авг. 2018

vzmWhite
> сейчас я хочу начать с простого, желательно не совсем скучного. Для начала,
> подумал, можно сделать квест с элементами платформера и раннера.
так ты чего хочешь 1 программировать 2 computer graphics
эти дела сильно отличаются друг от друга  как две отдельные профессии (берем среднее — чтоб стать профи надо учиться 5лет институт)
здешние сейчас делают потуги в совмещении —- программисты хотят переучиться на крутых профи 3d , типа там профессионально владеть z-brush/maya/blender , и наоборот . ну типа чтоб и на куй сесть и рыбку поесть на халяву за чужой счет(ну типично менталитет исконно русичей) , а то типа программисту не подали 3д——программист не напишет программки , тридэшнику не подали программу —-тридэшник не сделает крутого тридэ , а так независимо один и всё сам , ну чтоб истино индивидуально разработка.ну это как две профессии степень диплом 5етпрограммист и 5лет специалист по тридэ , ну примерно выходит 10лет учёбы сравнимого с учёбой института.

11:35, 28 авг. 2018

Давайте сразу внесем правки в мое представление о процессе разработки:

Думал, если смогу нарисовать анимации ГГ и одну локацию для начала →  приглашу программиста, чтобы прототип передвижения сделать.

значит, нужно 3д модель ГГ сделать, анимации сделать и потом с него спрайты?

Годно получится → тогда сюжет продумать и сценарист нужен, либо своими силами.
Если есть сюжет и сценарий для происходящего → доделать локации(лвл-дизайн +арт) и отшлифовать передвижение(программно + доделать анимацию)
Сделать интерфейс нормальный.
Завершить проект: обобщить, убрать ошибки.
+ обогатить/добавить анимации (улучшить анимацию в сценах, анимацию окружения, эффектов, втор.персонажей), чтобы симпатично смотрелось.

12:00, 28 авг. 2018

vzmWhite
> значит, нужно 3д модель ГГ сделать, анимации сделать и потом с него спрайты?
Если все тоже самое, но только без спрайтов, работы программисту в десятки раз меньше, а свободы сценаристу больше.

12:00, 28 авг. 2018

vzmWhite
> Давайте сразу внесем правки
сам лично свои труды -———что будешь делать? 1 круто программировать на уровне там билл гейтса 2 круто рисовать компьютерное 3д на уровне там Гигер чужие ?

12:08, 28 авг. 2018

Rikk
> круто программировать на уровне там билл гейтса
Смешно, учитывая что Билл Гейтс сам ничего не программировал, а только мастерски использовал друзей для этого дела.

13:07, 28 авг. 2018

Zab
> учитывая
википедия.Билл Гейтс . если там не врут то он неслабо учился программированию.ну то есть не как сегодняшние школьники переписать пять задач по физике за два часа . а побольше часов в день и не списывая уроки.

21:25, 28 авг. 2018

Я не собираюсь программировать, я не программист и не художник. Но нарисовать попробовать могу, а "накодить" нет )
Грустно становится, 2д-анимацию не хотят. Говорят, делай в 3д, всем проще будет. А хочется именно нарисовать :D И при этом не хочу в пиксель-арт, хочется просто в растре или векторе (если так лучше) сделать графику и анимацию. Скелетная анимация, не так приятна. Но с ней можно тоже сделать годно.

22:21, 28 авг. 2018

vzmWhite
Сколько будет вручную рисовать анимацию художник? Десятки человеко-лет? Это ж как мультфильмы в середине прошлого века делали. Каторжная работа. Платить кто за нее будет? Бесплатно на такое не подписываются.

2:07, 29 авг. 2018

vzmWhite
Просто оглядись. Есть спрайтовые проекты имеющие большой потенциал и аудиторию без сильных затрат на художников. Пример - rimworld.
Если ты ставишь первоочередным вопрос красоты, соответственно будут затраты. А если просто хочется, то ты берешь и делаешь это.

8:03, 29 авг. 2018

vzmWhite
Так рисуй 2д анимации, спрайты. Да и вывести и анимировать спрайт на экран в разы проще чем 3D. Да и шансов закончить 2Д игру намного больше.

8:04, 29 авг. 2018

Вон человек,в одного запил stardew valley.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорум2D графика и изометрия

Тема в архиве.