Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

idTech 5 (2 стр)

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
16:42, 12 янв 2010

Кстати, никто не в курсе, как в этом движке небо сделано, с такими облаками а гуд-рэйсами? В пресс-релизах и в интерьвю с Кармаком ни слова.

16:42, 12 янв 2010

Смущают облака. Кажется, это кубомапа. Если облака не кубомапа и не предподготовленный арт, то тут тоже респект.

16:50, 12 янв 2010

Subject
>Поинт темы в обсуждении графических технологий топового движка, а не в холиваре "самопал vs middleware"
о нём и речь ... от idTech 5 Кармак хотел следующее:
неповторяющийся огромный ландшафт (мегатекстура, уникальное каждое деревце, каждый кустик, каждый камешек)
большую реалистичность в анимации да и самих модельках персонажей. Куча всевозможных деталюшек, живое лицо ...
качественную воду (отражения приломления игра света)
(ролик какой-то смотрел года 2 - 3 назад)

а вот насколько он это воплотил ... к сожалению я не смотрел ни одной демки, кроме видео демок. Там всё красиво.

И опять таки повторюсь, Кармак делает движки и живёт этим. Ему важно сделать передовой движёк и продать его подороже, большему числу людей. Для этого idTech 5 и сделан. Я не утверждаю что это невозможно повторить или переплюнуть, утверждаю, что долго возится, чтобы добится аналогичного результата. Этим он и хорошь, что есть, таков, кавов есть и продаётся.

17:10, 12 янв 2010

не совсем по теме, но я сильно впечатлён - http://mgnews.ru/media/getvideo/1044
всё-таки с CryEngine 3 вряд ли пока кто-то сможет тягаться в плане технологичности, фичелиста и быстродействия..

17:14, 12 янв 2010

Всё это дело в последнее время можно с лёгкостью зарулить хорошим артов. Хороший арт - залог того, что и через пару лет не скажут что игра - гуано.

17:31, 12 янв 2010

Subject
Основная фича это всё таки мегатекстура на всём что можно...
А всякий клос, водица, мягкие тени лично я не считаю чемто новым...

17:32, 12 янв 2010

Executor
А мега текстура ведь относится только к ландшафту? Или к каким-нибудь (декоративным) объектам на нём тоже может?

17:38, 12 янв 2010

Subject
> А мега текстура ведь относится только к ландшафту? Или к каким-нибудь
> (декоративным) объектам на нём тоже может?

Ко всему относится... Всё что ты видишь на скрине - это мега текстура... Персонажи вроде тоже...

17:38, 12 янв 2010

Subject
Зачем на декоративных объектах мегатекстура?
Мегатекстура имеет смысл только для объектов которые превышают размер камеры в разы.
Какой смысл делать на спичечном коробке если со стороны камеры игрока для коробка всегда будет выбрана LOW уровень.

17:45, 12 янв 2010

@!!ex
Я о том, охватывает ли мегатекстура помимо огромного ландшафта ещё и то, что на этом ландшафте находится.

17:49, 12 янв 2010

Возьми паперу да почитай http://s09.idav.ucdavis.edu/talks/05-JP_id_Tech_5_Challenges.pdf

17:49, 12 янв 2010

Subject
Не в курсе как в ID Tech, но вообще это кажется бессмысленным.
Главная фишка мегатекстур - неразрывность.
Для небольших(относительно) объектов такая фишка не нужна.

21:23, 12 янв 2010

Subject
> ничего по сути революционного в них нет.
Кроме мегатекстуръ там ничего нет вроде. Т.е. там даже кое-чего из теперешнего next-gen-а не видно.

>Good Rays
Плакал... :)))

innuendo
> ray-cast
Нет там такого.

@!!ex
> Для небольших(относительно) объектов такая фишка не нужна.
Она может сделать их уникальнъми, как арт. При етом технология униформна для всего, что удобно для художников.

21:56, 12 янв 2010

Z
Я не совсем понял, как связаны мегатекстуры и уникальный арт.
Вот у меня есть два дерева.
Объясни как сделать уникальность арта для них мегатекстурой.

Без мегатекстуры:
две разных текстуры + подгрузка лодов с винчестера.

22:13, 12 янв 2010

@!!ex
> две разных текстуры + подгрузка лодов с винчестера.
Мегатекстурой тъ сделаеш уникальнъм только одну веточку и ета уникальность будет именно столько весить - одна веточка, а не целая новая текстура.
Ето раз. Два - намного удобнее идти и редактировать весь сурфейс мира, где захочется что-то подправить - тул уже налицо.
А делать новую текстуру, и всякие пляски с ее привязъванием - ето сложно. И негибко.
К тому же, мегатекстура обеспечивает автоматинъй текстурнъй LOD.

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.