Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

OpenAL Linux (Хрипит звук)

14:24, 14 янв 2010

Здравствуйте.
Изначально писал код под линукс, потом решил скомпилировать под виндой.
Под виндой работает, как часы! Но вот под линуксом...
Звук загружается и проигрывается, вот только консоль не работает и временами хрипит\трещит звук.
В обоих системах IDE Eclipse.

Заранее спасибо.
ЗЫ Могу выложить исходник, если это необходимо для решения проблемы

16:37, 14 янв 2010

EvilDev
> ЗЫ Могу выложить исходник, если это необходимо для решения проблемы
Выкладывай.

16:45, 14 янв 2010

audiotest_evildev.tar

17:41, 14 янв 2010

У меня тоже так было - под Виндой всё ок, а под Лин потрескивало. Не помню точно, но когда сам занимался, что-то там было с частотой дискретизации связано, типа баг в OpenAL под Линуксом.
Попробуй поиграться с аудиоданными разных частот дискретизации.

18:50, 14 янв 2010

EvilDev
Не услышал никаких хрипов и тресков на Audigy 2.
Пробовал signed 16bit  48/44/32 kHz, всё пучком. Мож, дрова/конфигурация конкретно твоей звукашки на вот том конкретном дистрибутиве линя?
Или кинь еще свой тестовый семпл.

22:01, 14 янв 2010

Скорее всего софтовая реализация OpenAL-a, её для Лини кто-то вообще левый делал, у меня тоже такое было..

23:13, 14 янв 2010

То трещит, то нет... Не понять...
http://evildev.ru/test.wav
>> Скорее всего софтовая реализация OpenAL-a, её для Лини кто-то вообще левый делал, у меня тоже такое было..
Обидно... Хотя... Погоди... Есть же игры для linux'a и в них звук вообще не трещит. Тот же самый warzone2100, когда компилировал его, он oal требовал, при игре никаких трещаний небыло... Может что то другое?

0:49, 15 янв 2010

EvilDev
> Может что то другое?
А не пробовал придавить сам wav-ник? bB так на 10-20. Может и хрустит-то только на пиках сигнала, где софтовая обработка может переполняться?

7:55, 15 янв 2010

RPGman
Думаешь? Это тогда жжесть получится...
Сделал некоторые тесты. Вот список устройств:

ALSA Software on default
ALSA Software on HDA NVidia [ALC883 Analog] (hw:0,0)
ALSA Software on HDA NVidia [ALC883 Digital] (hw:0,1)
OSS Software
PortAudio Software
PulseAudio Software

Треск идет только если загрузка проца на 100% идет. Не ужели все так сложно?(( Хотя папробую еще на форумах порыться... Но не могу понять одного... Почему звук в других играх не трещит?

11:31, 15 янв 2010

Есть три явные причины треска:
- банально стоит PCM с gain'ом больше нормального для звуковй карты(alsamixer в помощь)
- используешь Ubuntu, где Pulseaudio не очень дружит с OpenAL
- используешь старый OpenAL, который не OpenAL Soft(версии пакетов обычно ниже 1.0)

ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.