Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

изучать язык? (5 стр)

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
13:41, 20 янв. 2010

C# - похож на двжаву, но куда резвей и больше заточен под гейм дев.
Гугли по XNA

13:58, 20 янв. 2010

iGod
> похож на двжаву
Это и есть клон технологии Java.

> но куда резвей
Пруф?

18:28, 21 янв. 2010

C# это всмысле .Net чтоли?
к сожалению я не очень-то представляю как работает такая штука как .Net
на виндеХР устанавливается отдельно и как мне показалось негативно влияет на всё ПО
может в висте и седьмой получше
хотя мнение о ней у меня двоякое - я запускал на старом компе игру UT3 и странно то, что она загрузилась и игралась
возможно .Net весьма современная вещь, надо попробовать, да только всё времени нет ни на что(и ещё не охота распыляться)
XNA заинтересовала конечно (особенно после просмотра видеороликов демонстрирующих возможности)
использование на икс-боксе - аргумент сомнительный, так как у меня нет xbox (да и все знакомые игроманы сидят на компах)

и вообще я человек очень ленивый и с ленью борюсь тем, что выбираю какую-либо цель и долблю её пока не надоест.

недостатков в java вообще не вижу, кроме того, что не все пользователи знают как поставить jre.

насколько я понимаю, игра должна быть представлена в виде .exe файла и выполняться без всяких лишних прослоек (дабы обеспечить наилучшую производительность) - именно поэтому заинтересовался C++

мне бы только хотелось узнать насколько актуален C++ на сегодняшний день?
может никто уж на нём не пишет.
надеюсь, что если его изучу (ну хотя бы основы), то вреда мне не будет от этого.

22:59, 21 янв. 2010

От изучения чего-либо ещё никому вреда небыло =))
Разве-что засорение памяти маленько..)
Тебе тут уже аргументов дали в пользу разных языков вроде достаточно. Идеального языка нет.
С++ в геймдейве сейчас самый популярный.
Зная С# легко найти нормальную, (но скорее всего не слишком интересную) работу, он сейчас очень популярен (если не самый популярный).
Ява немного менее популярна предыдущих двух, но всё-ещё в тройке самых популярных языков программирования и, наверно, самый высокооплачиваемый из них (в общем случае).
Есть ещё Питон и Паскаль, тоже можно применять в геймдеве, но они - в сторонке. Питон скорее используеться для несколько других нужд. Паскаль просто великолепный язык, но кроме своего великолепия у него мало чего осталось, после того как основные разработчики Delphi ушли работать в Microsoft над C#..

Остальные (VisualBasic,Ruby,PHP), вообще не слышал чтобы применялись в геймдеве, хотя кто-то тут на форуме, оч. хорошо что-то писал на VB..

23:10, 21 янв. 2010

FedeX
> того как основные разработчики Delphi ушли работать в Microsoft над C#..
Free Pascal Compiler и Lazarus есть же.

FedeX
> Остальные (VisualBasic,Ruby,PHP), вообще не слышал чтобы применялись в геймдеве
PHP применяется вроди.

5:00, 22 янв. 2010

daemolisher
  В общем мой совет таков, что надо изучать сначала С, потом уже С++. Если тянет на С#/Java, то лучше изучать Java как более кроссплатформенный и каноничный язык, только для того, чтобы его понимать надо сначала усвоить, что такое ООП и в главную очередь полиморфизм и если ты на нём начнёшь прогать, то потом отказаться от этого занятия будет трудно. К тому же не долог (надеюсь) тот момент, когда Java OpenGL войдёт в состав JRE и не надо будет мучаться с библиотеками вроде JOGL. С# не нужен. Для серьёзных игр ни Java ни C# пока не заточены, а на C# я пока ещё даже игр для мобилок не видел.
  И на последок, рейтинг, который недавно показывал Pokimon, но которым я луюезно воспользуюсь: Рейтинг языков программирования. На первом месте Java, которая в три раза обгоняет C#, на втором С, на третьем PHP - на него мы не смотрим - на четвёртом C++. Делать выводы по этому рейтингу я, впрочем, никого не заставляю.

5:15, 22 янв. 2010

Zefick
> В общем мой совет таков, что надо изучать сначала С, потом уже С++
почему? я как ни разу не имевший дело с C, что упустил сразу занявшись с++ом?
> Рейтинг языков программирования
бейсик набирает больше с#, не доверяю я этому рейтингу

7:52, 22 янв. 2010

progman
> ну если вы альтруист.... ходите на работу как на праздник :-),
> но если бы у меня был выбор скучная работа но за 150 или веселая но за 50 я бы
> выбрал первое.
>
> сам я сишник уже лет 15 к джаве только только планирую подступиться и
> исключительно по финансовым мотивам так как безденежьем в геймдеве сыт по
> горло.

50к это безденежье? О_О
Я тогда вообще бомж по вашим меркам...

8:39, 22 янв. 2010
С# не нужен.

Скажи это разработчикам UDK...

ИМХО: он очень удобен для всяких tool-зов

9:54, 22 янв. 2010

seaman
> Скажи это разработчикам UDK...
  UDK это Unreal Development Kit? Почему-то по ссылкам на первой странице гугла по этому запросу нет ни одной, где бы присутствовала комбинация символов "C#".

И в ссылке из недавней новости http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=128595 говорится только про С++.

10:34, 22 янв. 2010

daemolisher
> на виндеХР устанавливается отдельно и как мне показалось негативно влияет на всё ПО
Тебе показалось.

11:32, 22 янв. 2010

>Тебе показалось.
памяти отжирает хорошо, на слабых машинах сразу заметно. К счастью слабых машин в мире всё меньше... К томуже в новых системах (Vista,7) предустановлен..
>Рейтинг языков программирования.
очень ненадёжный рейтинг..

14:29, 22 янв. 2010

Zefick
> С# не нужен.
+1

15:53, 22 янв. 2010

Однозначно учить сишку++. Не понравится сишка++, после неё на яву перейти минутное дело. На PHP не наговаривать, хорошая штука, но это другая область...

> И на последок, рейтинг, который недавно показывал Pokimon, но которым я луюезно воспользуюсь: Рейтинг языков программирования. На первом месте Java, которая в три раза обгоняет C#, на втором С, на третьем PHP - на него мы не смотрим - на четвёртом C++. Делать выводы по этому рейтингу я, впрочем, никого не заставляю.

А вот теперь складываем проценты которые набрала C и C++ и понимаем, какой язык на первом месте :).

З.Ы. В любом случае ничто не мешает учить несколько языков параллельно.

16:50, 22 янв. 2010

It is a lot different from Unreal, one of the big ones is you do lots of Scripting with it through Mono using C# or Javascript, but if you have the pro version it's possible to drop down into optimized C/C++ etc (which is all you have with Unreal.)

Страницы: 14 5 6 711 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее