Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Треск звуков и музыки OpenAL

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

15:36, 27 янв. 2010

Возникла вдруг проблема со звуком - на некоторых компьютерах возникает треск. При чем как при воспроизведении потоковом, то есть когда меняем два буфера по очереди, так и при единичном воспроизведении, когда сразу очередь буферов закидывается на обработку.

В чем модет быть причина? Использую OpenAL + vorbis ogg.

18:35, 27 янв. 2010

Причина может быть в использовании кривой реализации OpenAL (чаще всего используют Sample Implementation от Creative). Самая хорошая реализация сейчас - OpenAL Soft.

18:39, 27 янв. 2010

someone0
> Причина может быть в использовании кривой реализации OpenAL

У меня версия от Creative. Спасибо, ознакомплюсь с предложенной вами версией.

18:57, 27 янв. 2010

someone0

Не нахожу в папке lib поставляемого пакета этой билиотеки самих либ ... они нужны?

Есть хедеры и dll. Это ваще самостоятельный продукт или расширение?

Прочитал в readme, что чтобы избегать конфликта с OpenAL32.dll нужно эту либу переименовать в ее. Может дашь кратенько инстуркцию, как подрубить ее.

19:27, 27 янв. 2010

Osiris
Самый простой способ - просто кладёшь soft_oal.dll в папку со свей прогой и переименовываешь в OpenAL32.dll

Если хочешь использовать расширения (EFX, например) - не забудь взять alext.h и либу (libOpenAL32.dll.a).

13:04, 28 янв. 2010

someone0
> Самый простой способ - просто кладёшь soft_oal.dll в папку со свей прогой и
> переименовываешь в OpenAL32.dll

Спасибо большое! Помогло! Еще надо проверить на компьютере покупателя, но у нас проблема ушла.

13:15, 28 янв. 2010

в винде у меня все в порядке, а вот в ubuntu вместо воспроизведения был слышен треск.
разобраться с ним еще не довелось, но быть может проблема решится так же?

13:27, 28 янв. 2010

ALPINE
> разобраться с ним еще не довелось, но быть может проблема решится так же?

Так проверь, делов то на 5 минут. Либу компилишь Creative, а dll ему подсовываешь OpenAL_Soft.

Хотя у меня то музыка везде слышна, тока трещало регулярно. Но у меня везде Windows.

ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.